ЦАПы с R-2R лестницей в NOS небо

В смысле рано )))
Какой треск ?
Какие похороны, мы же не на похоронах.

Я никакого треска не слышал, понятно что программа влияет, плата, обвязка.
Я вообще о концепции.
В устройствах стоят аналоговые фильтра по выходу, меняешь детали, разный звук.

Я про особенности подачи этих дискретных DAC.
Как в целом.

Уже не первый человек говорил про некое дробление звука.
Хотя одни это так воспринимают, другие по другому.

Во всех перечисленных сообщениях есть смысл. Да, всё влияет на всё. Питание, обвязка, разводка, материал платы, качество компонентов, их взаиморасположение, чистота меди на платах, применённый припой, и т.д.
Похоже, в сторону фазовых искажений на разных частотах (и по-разному у разных изделий), влияет и то, что матрицу резисторов в этой R2R-сборке связывают дорожки с не-нулевой длиной, (как резисторы между собою, так и резисторы с управляющими логическими ключами и далее процем). И всё это имеет некоторую длину и взаиморасположение, то есть все сигналы не проходят по всем этим деталям одновременно в одной фазе на всех частотах.
Возможно в этой области и мог быть некоторый выигрыш классических R2R одномикросхемных ЦАП-ов. Там всё в них внутри было “рядом”.
Но да, в одном выигрываем, в другом проигрываем. Помехи от цифровой части микросхемы там тоже были рядом.
В теперешних же R2R можно около каждого ключа поставить отдельные шунты питания, к каждому подвести жирную дорогу питания, да ещё и звездой, если разработчик в силах сделать красивую и грамотную взаимную разводку.
Вот только почему до сих пор не встречал меди на микросхемах ключей и заземление? Ведь это снизило бы влияние по радиоэфиру на рядом находящиеся резисторы. Слишком дорогой ручной труд?
Из того, что удавалось видеть внутри (у американцев, итальянцев, норвежцев и китайцев сами модули ведь сильно разнятся), более понравилась разводка на платке Рокны RD-0

PS. Всё описанное не аксиома, а размышления вслух.

3 лайка

хороший дискретный R2R DAC - звучит смачно и нет там проблем со звуком, как пример:

  • MSB
  • Rockna
  • Total Dac
  • Tidal Carima
  • Metrum Pavane
    проблема в стоимости этих изделий, прецизионная точность резисторов - бьёт по бюджету…
1 лайк

Я бы мсб поставил на третье место: там есть все, что нужно аудиофилу, только музыки маловато. 4й-5й не слышал. И еще: фольговые резисторы, применяемые в тоталдаке, на порядок дороже любых других, независимо от класса точности.

Четвертый мсб слышал в пятницу. Относительно analog - совсем взрослое устройство. Но есть некая задница с небуферизованным выходом.

Они ж там матриц в параллель налепили вместо буфера спецом

Sorry, это в Select…

Они там гляжу новый родили…

Послушал внимательно свой Ares в течение нескольких дней. Так вот, не заметил в его звуке никакой раздробленности и сверх-детальности в ущерб слитности. Наоборот, детальность идет только в плюс: прекрасно слышно всякие микро-нюансы вроде размыкания-смыкания губ певицы или певца, мелкие звуки на заднем плане, а также эхо, послезвучия и т.д. При этом присутствует потрясающая слитность и насыщенность музыкальной картины, этакая приятная обволакивающая густота, в которую легко погружаешься и с трудом заставляешь себя из нее вынырнуть (т.е. прекратить прослушивание)). Так что, видимо проявление данного эффекта сильно зависит от конкретной системы, а возможно и от слушателя.

Если не трудно, то опишите Вашу систему.

Нет нет, не то чтобы именно про дробление были лично мои выводы, я на данный момент слышал всего три разных дискретных R2R и все они не были похожи друг на друга… н-да.
Прям дробления там точно уж никакого нет.

Но я заметил что на абсолютно разных форумах была мысль про это самое “дробление”.
Как я понял, имелось в виду не дробление звука что он там прям по кускам какой-то, а его восприятие в каком то гипертрофированном виде… когда идет поток деталей с которыми может на справиться система, и внимание уходит к той информации что выходит вперед в явном виде.

Гиперреализм.

Описал в профиле.

1 лайк

Поляки смогли!
http://www.acuhorn.pl/r2r.htm
http://www.ebay.com/itm/Acuhorn-R2R-Streamer-DAC-with-FPGA-Spartan-6-Discrete-R2R-Ladder-28-bit-384Khz/322641728146?_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIM.MBE%26ao%3D2%26asc%3D41376%26meid%3Dc3df3e10f8e3410ea5e42616702d1e2f%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D6%26sd%3D322641647479&_trksid=p2047675.c100005.m1851

1 лайк

Теперь все кому не лень эти r2r собирают?

Нет, не все.
Судя по фото R2R DAC там - Soekris 1021.

2 лайка

Да, меня вот умиляет, когда DIY идет в коммерцию. Стартапщики блин.

Как я понял там только корпус свой.
Остальное покупное.

К примеру мини комп тот явно серийная фигня.
И конечно диайная плата R2R )))


А вот я уже показывал R2R DAC одного дяденьки из Питера.
Он смог сделать на дорогих резисторах.

Надо было выпросить на прослушку (ну или напроситься в гости))

Ну ведь выгодный бизнес получается.
По стоимости содержимого без учета скидок там примерно на 600 - 700 евро.
Продают за 3500 - 4000 евро.
Все, что нужно аудиофилу - аккумуляторное питание, R2R… :grinning:

Так ведь во всем аудио (ЦАП, кабели, усилители, АС …). И именно это печально.

2 лайка

ЧПУ и алиэкспресс - вот секрет успеха. )))

1 лайк