ЦАПы с R-2R лестницей в NOS небо

А разве цена определяется только стоимостью содержимого? А труд инженеров, программистов, монтажников, токарей и других людей бесплатный?

1 лайк

Вы правы, Алексей.
Не все определяется только материальной себестоимостью. Конечно.
Я делаю некорректные обобщения на основании очень небольшого личного опыта. Понимаю и согласен.

Просто у меня есть небольшой опыт DIY (несколько АС, ЦАПов). Это в том числе и создание FIR фильтров для ЦАП, программирование интерфейса итд (т.е. не только паяльник и фрезер).
Когда я начинал все это 2 года назад - я вообще ничего не знал. Абсолютно.

Я считаю себестоимость своих изделий (материальную). Она, очевидно, очень высока по сравнению с серийными изделиями - покупаю я все по розничной цене, трачу очень много времени на выполнение простых для специалистов операций, делаю единичный экземпляр итд.
Но даже хороший Китай получается дороже.

Мой вывод - высокое аудио очень маржинальный бизнес. И затраты на инженеров, программеров итд там не так высоки.

4 лайка

Позавчера задышал прототип ультимативного мультибита. Сегодня - Звук Третьего Дня, первичный прогрев окончен. У вещицы есть будущее.

4 лайка

Всем привет !

Получилось так что я купил недавно вот эту плату у продавца с таобао.

Думал попробовать на PCM.

https://item.taobao.com/item.htm?id=544022445589&ali_refid=a3_430582_1006:1103431738:N:音频解码:2a98d7b533d2c855d1080dd00b1848b1&ali_trackid=1_2a98d7b533d2c855d1080dd00b1848b1&spm=a230r.1.14.11.76bf523IxMHTx#detail

Я хочу предупредить сразу всех.

Это хрень настолько плоха, что я вообще удивился как можно продавать такой мусор за такие деньги.

Ко всему прочему, этот продавец ничего не рубит в электронике, а плата вообще не его а какого то его друга.
Но судя по результату они оба вообще ничего не понимают в саунде.

4 лайка

А аманерка хоть хорошо работает ? , видно что не оригинал плата ?

Да это клон конечно, но как я ее проверю, дело кстати прямо в преобразователе D-A.

Там что то намудрили с обработкой, при этом продавец сначала насмехался говорил что я что я не шарю с подключением.

А я ему и видео и звуки и осциллограммы… уже и пальчиком указываю.

Но потом быстро стало понятно что в электронике китаец ДУБ полный, и денег у него тоже нет. Делает эту плату какой то другой китаец, а этот просто продаван чего попало.

Я уже знаю, он НЕ исправит ситуацию.
Но бабки он уже не вернет, и плата теперь у него уже месяц ) :joy:
Просто решил меня кинуть еще в придачу, чувствую.

Но сразу говорю, звук на выходе ОЧЕНЬ плох.

А зачем собственно это всё ведь есть известные чипы основанные на этом же принципе r2r , получавшие при этом награды , да разработчики получали по моему , или это мода сегодняшнего дня , да и звук как я понял довольно дряблый , не острый в кавычках , а то может обижу кого не дай бог !

Награды дают не за сам чип, а за оконечную реализацию.

В данном случае чисто технологически конечно шаг назад, так как резистивные матрицы не на кристалле а в виде огромных по величине резисторов и их сотни.

Подобные ЦАП были наверно в начале 70 годов.
В принципе ничего не поменялось кроме возможности включения в работу своих алгоритмов, что дает FPGA.


А звук конечно очень дряблый.
Тут конечно нельзя не согласиться )

Дэвид опять опередил. Эта платка показалась очень похожей на ROCKNAвскую. Может не все так плохо?

Все платки похожи чем-то особенно из за резисторов чипов ключей и FPGA, но это внешне только.
Разводка разная и прошивка особенно.

Свежак

И что это там.

Ну просто поставили три транса, 5 линий питания как у обычного цапа в принципе, на них повесили дросселя после выпрямителя но до конденсатора, как раз 5 дросселей.

Наверно чтобы необычно было, тяжелее ведь )
Ну дискретный выхлоп вижу.

Но ценник то не гуманный…

2 лайка

А клоки какие? Чет не разгляжу

Ну вовот те мелкие свистульки на Хмосе. Другого не вижу.

2 лайка

Нашёл, что раньше, в версии 2 - был AD1865N-K, а теперь в третьей сделали “шаг вверх” и установили 2 x AD1862N-J

1 лайк

Ну если китайцы уже просят 3000-4000, то как жить белому человеку?

Погоди, сейчас еще десяточку попросят )

Белый человек хочет двадцаточку. И есть желающие.

Желаюзщих хотеть двадцатку много, играющую технику делать только не хотят. Или не умеют.