ЦАПы с R-2R лестницей в NOS небо

это исключено,
Rockna использует дискретное преобразование - Фурье.

Чуво?!
А… посмотрел на ник… да.

Что за компрессия ?

Компрессия не в прямом смысле. За счет высокого уровня помех преобразования снижается ДД по сравнению с R2R . Хотя по даташитам все ОК.

Я о чуде на сабрах.

интереснее они AKM по звуку…

По характеристикам лучше конечно же Терминатор, тут да! :slightly_smiling_face: Тут и 26 бит, и DSD, и аж 2 i2s.
Вы Паванны на новых модулях слышали?

Никаких, так как терминатора не слышал.

Почти наверняка и в Терминаторе это можно, при желании, найти.

У Терминатор 3 i2s.
В начале 2017г. у Паван уже новые модули стояли? Я даже не имею ввиду нюансы настройки баланса, они немного отличаются у разных R2R ЦАП, а об общем разрешении к которому прислушиваться не надо.
Терминатор у меня появился позже, так что в лоб их не сталкивал.

Да, там новые.

Тем более.

Ещё два добавить и можно 5.1 Долбит Сюрраунд организовать.

1 лайк

Ага, а если Метрум добавить второй Aes будете уже в стерео слушать. :grinning:

1 лайк

Чушь собацкая, извините.

1 лайк

Понял, принято.

Так что там за компрессия.

Это типа уменьшение ДД и увеличение громкости тихих звуков.
Это на каком этапе происходит ?

Вы имеете в виду какой то алгоритм, или аппаратную часть.

По поводу “компрессии”. Заметил на Сабре такой эффект: иногда очень громкие пассажи с преобладанием средних частот как бы сливаются в единый монотонный звук, будто наступает какой-то перегруз. При этом на мультибитах в тех же местах все отлично артикулировано.

2 лайка

Какая сабра, в какой реализации, с какого входа с каким источником? Мультибит какой, какой источник и вход?

3 лайка

Да, термин несколько неподходящий.Надо было взять в кавычки. Есть у филов понятие “плотный звук”. Сергей примерно описал как это проявляется.

Александр, понятие “плотный звук” применимо как к Сабре так и R2R, на это влияет баланс и меньше разрешение. Плотный звук может быть и при ровном тональном балансе и посредственном разрешении.

Как поставить 94 лайки сразу? Чтоб заметили.

Вчера ездил к Марату слушать его мультибитного всехпобедителя на основе моей любимой макетки. Уехал очень грустным. Тому есть несколько причин и о главной я расскажу в самом конце.

Начали мы с прослушивания последней инкарнации, которая сейчас уже находится в гигантском прототипе корпуса, который сам по размерам превышает мощник Марата. Как-то получилось у меня в гигантоманию на этот раз. ЦАП подключали по богомерзкому USB, в стандартной кабинетной системе Марата на адских мониках Dynaudio, от которых ой как пора бы отказаться.

Ну так вот, играет все очень круто, даже эшелонирование не выдуманное, голография, 3D, что выжать из этих мониторов было практически нереально раньше, и с каждым прорывом Марата в звуке, я все больше удивляюсь тому, что таки да, что-то да могут они, однако всегда с оговоркой, что дома у меня будет ну просто совсем иначе.

К слову, этот ЦАП уже успел столкнуться с топами порядка 10+ кило-евро, и как водится, их победить по тому же три-д и естественности. В общем, придраться не к чему, если бы не моя память на тот seductive эффект от которого я проперся в макете. Говорю, дай Марат послушать макетку. Включили ее в варианте предрелизной версии с отлаженным FPGA и вот это все более аудиофильское. Слушаю, нет, потерял меджик совсем, кроме того, все плоское, явно не хватает нормального питания последней бета-сборки. Попросил вернуть в первоначальное состояние макета (там достаточно просто переключить модуль FPGA). Запускаем, слушаю, все стало более знакомым, появилась текучесть и через 2 минуты понимаю, что в голове нет ничего кроме музыки. Несмотря на то, что играет плоско по сравнению с последней версией, да, Апокалиптика хреново записана, но вот просто влипаешь в музыку и нет места анализу и пересчету эшелонов и колокольчиков. Просто слушаешь как есть, больше ничего не нужно…

В общем, теперь уже стало Марату странно это от меня слышать, мол, технически очевидно, что разница только в прошивке и питании, и опять же, технически, уровень предрелиза сильно выше макета, тем более, первого. Решил сам протестить. Садится слушать последнюю сборку. Сразу ясно, что там вообще другой уровень звука, все чудеса звукоизвлечения как на ладони и USB вообще не помеха. Магия, звуки, эшелоны, естество. Но рука через 2 минуты тянется к “стопу”. Пускаем макетку, очевидно что снова все плоское, снова БГ запел свою хрень, но теперь его воспринимаешь не как сумасшедшего старика, поющего о белиберде, и голова у тебя занята не вопросами о том, что это вообще, и какой альбом и какой трек это играет, а ты слушаешь рассказ. Очень легко считываешь эмоции. После кнопки “стоп” ощущение радости, как раз той что БГ передал в песне. Марат закивал головой… В общем, оставил его думать, как эффект импортнуть в релиз. Напоследок включили Нопфлера и тут настроение поехало по наклонной — дядька поет о чем-то дико грустном, тетка подпевает вроде пытаясь подбодрить, но дядька грустнее, а я стою и думаю, как мне эту макетку с собой утащить…

17 лайков