ЦАПы с R-2R лестницей в NOS небо

Раз CEC поставил ценник 28, значит стоит :slight_smile: не мне нищему судить о высоком :joy:

и эти на R2R модулях Soekris

Price: $19,000 USD including international delivery

Одного не понимаю. Почему soekris не припишет уже нолик к цене своих плат?! Тут корячишься, изобретаешь, прототипишь, и тут - бах - очередной деревянный гробик с damкой, на штуку ДОРОЖЕ твоего ультимативного изделия.

:joy:

5 лайков

У тебя свой путь, расслабься.

Забавно еще и то, что используется не лучшая версия плат Soekris - dam1021. dam1121 стоит всего на 70-80 евро дороже.
На фото видно, что плата dam1021 в стоковом варианте, выход снимается с R2R матрицы (встроенный в плату буфер не используется).

Мне кажется - лохотрон чистой воды. 19 000 USD это стоить в принципе не может.

Даже управлялку не прицепили (смена фильтров, цифровая регулировка громкости). :grinning:

R2R матричный хайп 2017–18, надеюсь скоро закончится. Правда, тут же начнется другой… Короче, 19к за матрицу, которая уплывает через год, а через 5 вообще превратится в тыкву это странно.

1 лайк

Аминь, возвращаемся к микрухам.

Через год то много. За это время игрушка давно морально устареет и надо будет новую втюхивать.

1 лайк

Матрицы за год не плывут. Они на 90% изначально кривые :smiley:
Микросхемные мультибиты плывут не хуже резистивных матриц.
NOS - абсолютное зло.

Мы тебя заждались.

1 лайк

Большинство R-2R имеют изначальное разрешение порядка 12 бит. Поэтому плыть там некуда.
Кроме того, почти 100% из них ЦАПы по напряжению, а значит, медленные ЦАПы. Поэтому их и делают NOS чтобы они успевали хотя бы за 44.1 кГц.

1 лайк

А вообще, дискретный (говорить R-2R не вполне корректно поскольку оно не всегда имеет именно такую структуру) ЦАП с правильным самописным цифровым фильтром - это лучшее из возможного.

2 лайка

Нет.

Вам осталось ещё только в форумах/ветках с АНотовскими ЦАПами начать бросаться этими лозунгами, и “любовь” будет обеспечена :slight_smile:
И ещё наверное стоит объяснить всем владельцам 5-ых, что они включают генераторы “абсолютного зла” :grin:

Пусть слушаю, что хотят - это их дело.
Я всегда готов продемонстрировать свою точку зрения.

Можно для особо одаренных поподробнее? Если мультибиты, r2r и (какие еще?) “уплывают” максимум через год, то, получается, что большая половина народа слушает кривые цапы? И на кой тогда покупать новый супер - пупер цап, если он к концу года будет кривейший?

1 лайк

Марат, твой авторитет я подрывать не собираюсь, поэтому спорить с тобой не буду. Пока что ты не демонстрируешь то с чем можно состязаться. Подожду твой следующий топовый дак.

В смысле 44 … о чем вы говорите, да хоть мегагерц. главное чтобы логика ключи работали.

На самом деле, за год ничего не уплывает. Всё зависит от применённых резисторов, условий эксплуатации (до предельных температур их никто не греет), наличия автокалибровки и пр.
Другое дело, что там изначально 12 бит разрешения.

Время установления матрицы определяется не скоростью ключей.