Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Для розеток шумоизолирующие BOX


Kaiser acoustic интересные панели делает.

2 лайка

Ни у кого халявной фанеры не завалялось?

16 лайков

Красиво, были идеи типа такой что ни будь замастырить))))

Не представляю скоко человек часов надо:

7 лайков

Не предыдущее трудоемко!

А вот это вполне заслуживает внимания,хотя кому-то
покажется "колхозно":hammer_and_wrench:
Я бы с цветом поигрался и размер уменьшил👍🏻

5 лайков

Умеют же люди из :poop: гармонию цвета и пропорции найти:rofl:
А на даче сколько такого добра…рассеивай не хочу)))

Ща из колотых дров гляну…

3 лайка

Ну так можно и попробовать))))) по цветам можно у супрематистов посмотреть))) в спокойной гамме, а может и вдохновят)))
вот например Малевич


00544.jpg

5 лайков

Решил обработать потолок и купил такие панели:
Vicoustic Multifuser DC2 grey

Для крепления производитель выпускает клей из Португалии
Такой сейчас не купить, но есть другой: клей из Испании

Кто-нибудь имел дело с этими клеями, они взаимозаменямы?

1 лайк

Я бы клею такое (10кг) над головой не доверил бы. Крепил бы на анкеры какие-нибудь как минимум. А ещё лучше - на потолок лёгкие (по весу) поглотители (или комбинированный навесной потолок с надёжным креплением), а тяжёлые рассеиватели - на стены.
Всё-таки банальная безопасность важнее любой акустической обработки.

1 лайк

Это как я понимаю 6шт. в упаковке, и подозреваю что сама упаковка весит прилично. Полистирол же достаточно легкий, правда твердый :slight_smile:

2 лайка

Да, точно - это вес 6-ти панелей в упаковке.

Но всё равно не стал бы крепить на клей.

Да и диффузоры лучше из дерева делать (хотя вес больше) - так как это субъективно будет “благозвучное” за счёт более “правильного” (в кавычках конечно) спектра поглощения, который естественно имеется наряду с рассеянием.
В общем настаивать не буду - дело скорее в общей личной предрасположенности, но в случае рассеивателей - я за дерево.

1 лайк

Да, но цена. Зашел на днях к питерским ребятам поглядеть чего есть
https://echo-design.ru/catalog/akusticheskiy_modul_ed_pixels.html
не знаю на сколько эффективны в действии, но как элемент дизайна понравился :slight_smile: Стоял, смотрел на эту штуку и думал, интересно эти модули как-то рассчитываются, или каждый раз экспромт - я тебя слепила из того что было … ?

Эти рассчитываются. Скайлан диффузор (skyline diffuser). Например тут.
Если делать из натурального дуба, то может получиться и 7 тыс руб.:grinning:

1 лайк

у ребят и из сосны вышло дороже :grin:

никогда живьем не видел, точнее не слышал студии с таким оформлением , но выглядит потрясающе конечно

Да тут за usb-кабель который как таковой вообще не влияет на звук (фактически - только его ценник влияет на психосоматическое состояние владельца) готовы платить в разы больше!
Это - действительно полезная для звука трата средств (слово “вложения”, как втирают продаваны, вообще не употребляю, потому что ничто, связанное с аудио, априори не может являться “вложением” - траты на хобби в чистом виде). Вот это - действительно полезно и оказывает позитивное влияние на звуковоспроизведение в пространстве.

3 лайка

Вижу большой эффект поглощения на СЧ-ВЧ (а не только рассеяния) от подобной конструкции. Но также много недостатков бытового плана - пылесборник, цена, большой объём пространства, съедаемый такой конструкцией.

Там есть и поглощение, конечно. Больше, чем у листового материала за счет переотражений внутри конструкции. Но это любому диффузору свойственно, в том числе QRD. Полезных свойств все равно больше.

В порядке некоторого оправдания цены - там достаточно много работы. Сначала выпилить бруски из полотна, потом клеить их на поверхность, потом финальная обработка (лак, масло итд). Чистой работы часов на 8-9, не меньше.
60х60 - это мало, нужно будет самое малое 2 штуки. А то и 4 - 6.
В этом смысле для DIY проще делать QRD.

А так, да - выглядят отлично и эффект заметен.

Фирма делает такие же деревянные - для стен. Очень тяжёлые и дорогие.
А лёгкий пластик - специально для потолка, насколько я понял.

Крепить тяжёлое дерево к потолку - занятие для профи. Я сам не справлюсь.
А приклеить - смогу :slight_smile: Хотя тоже придётся помучиться, счищать краску.

Цена то как раз ,более чем оправдана с точки зрения трудозатрат, ведь и сделано хорошо, специально присмотрелся к тому как выполнено, однозначно не детишек на уроке труда привлекли :slight_smile:

Вообще-то, я упомянул про поглощение в сугубо позитивном контексте :slight_smile: Видимо недостаточно это подчеркнул :slight_smile:

Я в общем случае сторонник скорее поглощения, нежели диффузии, ибо в реальной бытовой обстановке на мой вкус оно более необходимо и полезно.