Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Согласен, тоже преимущественно его использую (поглощение). :grinning:

Я немного поэкспериментировал с диффузорами - мне понравилось. Создает эффект объема.
У меня 1 QRD на тыловой стене 1,2м x 0,7м. В планах сделать большую конструкцию из дуба и стекла. Но это не очень бюджетно получается.

У Артема @Quatrro в КдП ~ 7 QRD диффузоров (в том числе 2 больших). Оценить их эффект не удалось, т.к. очень недолго слушали музыку, да и система и КдП непривычна.

Теперь 4. Благодаря тебе. Позже выложу отчет. Осталось шторы поменять.

1 лайк

Приклеил.
Прямо на краску - она либо сама уже осыпалась, либо - не отодрать :slight_smile:

Ещё несколько фото здесь.

Если попытаться говорить об эффекте - снята ещё одна, уж не знаю, какая по счёту, вуаль на СЧ/ВЧ.

4 лайка

А какая у Вас высота потолков если не секрет?

Вы б ремонт чтоль сделали…

3 лайка

Круть. )
Их (панели) в принципе можно было разнести друг от друга сантиметров на 20-ть.
У меня тоже узкая комната, неудачная, блин. )

255

В следующей жизни.

По ширине - никак. С обеих сторон во что-то упираются. По длине -наверное, можно, но тут тоже пространства для манёвра мало. Я вообще хотел четвертый ряд клеить со стороны колонок, но там кривой стык между плитами, а панели хотят очень ровную поверхность.

привет всем, а кто подскажет куда лучше ставить рассеивающие панели, а куда поглощающие, интересует стена за акустикой, боковые стены и потолок.

Александр, есть разные подходы. Выбор между ними во много зависит от ваших предпочтений, советчика и акустической ситуации в комнате.

  1. Основной вариант - басовые поглотители в углах. Зоны первых отражений (геометрический центр фронтальной стены) + боковые стены + часто потолок - поглотители. Рассеивающие конструкции - за спиной слушателя, на удалении > 1,5м

  2. Альтернативный вариант 1 - вариант 1, но потолок - рассеивающая конструкция.

  3. Альтернативный вариант 2 - вариант 2, но в зоне первых отражений на фронтальной стене (за АС) - рассеивающая конструкция.

  4. Альтернативный вариант 3 - все зоны первых отражений это рассеивающие конструкции.

Я бы рекомендовал сосредоточиться на 1 варианте, а дальше экспериментировать.

1 лайк

к сожалению за спиной у меня кухня, и рассеивающие панели туда не поставить.

Дааа тяжело выбрать. Действительно у некоторых людей видел между акустикой как расеивающие так и поглощающие панели. А эксперементально врядли получиться. Пока не совсем понятно как до этого дойти эксперементально.

И кстати какие предпочтения имеются ввиду? Типа какой звук нравится ?

Коли кухня за спиной вообще туда ничего не надо, это же хорошо когда от места прослушивания до стены за спиной еще метра 2

2 лайка

Александр, по поводу выбора диффузия / поглощения:

  1. в основном, конечно, зависит от акустической ситуации в комнате. У вас, например, жилая комната с большим количеством мебели. Что в ней с комнатными модами (“гудением”, окраской баса), общим уровнем заглушенности (RT60) сказать невозможно. Если RT60 уже низкий + убирать/менять мебель желания нет, то выбор за диффузией.
  2. вторично - да. Личный опыт советующего и/или ваш (если есть). Диффузоры (идеальные) не поглощают, а переотражают падающую волну во всех направлениях с одинаковой интенсивностью. Т.е. на RT60 это не влияет (нет поглощения), зато полностью меняет структуру первых отражений. Они приходят в уши позже. Все это создает по сравнению с поглощением большее ощущение пространства.
    Но это только идеальные (не существующие в природе) диффузоры. Реальные - лепестковое излучение (не во все стороны одинаково). В зависимости от их места расположения и ваших личных предпочтений вам может понравиться меньше, чем поглотители.

По поводу попробовать - а почему нет?

Поглотитель (не НЧ), изготовленный самостоятельно, обойдется вам рублей в 500 -700 (точнее - все поглотители, необходимые для вашей комнаты). Это просто пачка Роквул Аккустик Батс + спанбонд.

С диффузором сложнее - 1 QRD диффузор 7 порядка, сделанный из фанеры 12мм, будет стоить раза в 2 дешевле, но нужно будет распилить фанеру (можно сделать в любом магазине DIY) а потом склеить конструкцию ПВА.

Сложность только одна - можно ли это все будет вписать эстетически в жилую комнату.

В вашей комнате, конечно, не разгуляться.
За спиной, с моей точки зрения, ничего ставить не нужно. Согласен с Андреем.
Боковые стены - зоны первых отражений там могут совпасть с дверным проемом и окном / дверью на балкон. Единственный вариант - выдвинуть АС вперед. Но тогда одна АС может перекрыть вход в помещение.

Т.е. остается только зона между АС и потолок.

Зону между АС просто завесьте чем то плотным. Толстым одеялом, например. Сможете оценить эффект обработки абсорбером этой зоны. Если понравиться - то можно экспериментировать и с потолком аналогичным образом.

Кстати зона между акустикой занята телевизором. Можно поставить за акустикой или ближе к углам.

Если речь об обработке зон первых отражений;

  • за TV ставить не нужно. Отражения идут от экрана (если он достаточно большой, конечно). Лучше завесить его. Хотя, конечно, все зависит от того, как у вас расположен TV и АС.
  • ближе к углам - если не захватите зоны первых отражений, это делать бессмысленно.

Телевизор висит на стене 55 инч. Так что площадь занимает не маленькую. То есть получается только завесить телевизор и больше на этой стене ничего не ставить?

Попробуйте завесить TV и прослушайте. Заметите ли разницу вообще? Если да, то как ее сможете описать.

По итогам можно будет подумать и обсудить дальнейшие рекомендации.

1 лайк

Я сегодня завешивал телевизор разными тряпками и спальником: локализация КИЗов становится лучше, а вот эшелонирование, атмосферность ухудшается.

2 лайка

Ну в целом так примерно и происходит.

Уменьшая уровень первых отражений до определенного уровня ты улучшаешь локализацию. Заглушать их слишком сильно (условно более чем на -20dB) не нужно, т.к. более сильное заглушение уже не ощущается.
Чем выше уровень первых отражений - тем более выражено ощущение пространства (у тебя - атмосферность и, возможно, эшелонирование). Это напрямую не связано с локализацией.

Сильный уровень первых отражений в пределах первых 20 - 40 мсек приводит к укрупнению образов (КИЗ увеличиваются в воспринимаемых размерах) и их незначительному смещению в пространстве + появляется тембральная окраска.
Но локализация (КИЗ) разрушается только при уровне отражений, сопоставимом с прямым сигналом. В этом случае мы слышим уже 2 разных сигнала из 2 разных точек (прямой и отраженный).

Общее ощущение пространства (атмосферности) связано еще и с общим уровнем времени реверберации (RT60). Чем выше уровень, тем более выражено. Речь здесь уже о поздних отражениях.

В общем, с моей точки зрения идеальная ситуация - слабые ранние отражения, но не низкое время реверберации. Тогда сохранятся и пространственные ощущения и будут отсутствовать тембральные искажения, размытие образов.

В небольшом помещении это сделать сложно, т.к. нужно найти баланс между поглощением и диффузией (рассеиванием).

Все еще осложняется зависимостью от личных предпочтений слушателя.

4 лайка