Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Олег, полностью согласен))))

1 лайк

Да, я не в спор, развить так сказать :slight_smile: Вообще тема дивана как широкополосной ловушки имеет быть, странно что производители акустических дивайсов эту тему разве что в плоскости кинокресел рассматривают :slight_smile:

Мало того, сидящие люди на диване тоже поглощают))) Я заметил что у меня когда трое в комнате слушают, звучание чутка лучше, чем когда один:grinning:

2 лайка

Мясные ловушки :slight_smile: Но больше 2х начинают галдеть и повышать фоновый шум :slight_smile:

17 лайков

Кстати, все эти панельки и другие полезные штучки, кроме своей очевидной эффективности (но не всегда) несут еще и чисто ритуальный функционал. Наличие в комнате подобных приблуд, даже с нулевым влиянием на звук, все равно влияют на восприятие. И вполне работают:)
Помню примастырил два скайлана (рассеиватели) на плазму. Большие такие кубики. Заставил жену выслушивать разницу в звуке с ними и без них. Жена точно сказала, что я идиот и нефига оно в реале не влияет. Просто ты видишь перед собой эти кубики и осознание этого, влияет на восприятие музыки.
Конечно, никто не спорит, что скайланы мощное средство для коррекции. Но мастырить два квадратика на телек и типа думать, что такая площадь может ощутимо влиять, смешно.
В условиях наших жилых комнат, с этими рассеивателями лучше вообще не связываться.
Нужны большие метражи.
Лучше, как по мне, поглощать. Но не сильно.
Вон, у Олега отличный пример.

3 лайка

Я тоже за максимальное поглощение, но у меня это проф, деформация :slight_smile:

Вообще конечно только поглощать в муз. продакшене и соответственно прослушивании - это неправильно конечно. Но с другой стороны - в реальной жилой комнате всё равно никогда максимального широкополосного поглощения не получить.

Вот кстати исторический полуофф :slight_smile:

Я считаю, что черезмерная заглушенность в местах, где проводят коррекцию музыкального материал приводит к тому, что дома, в обычных условиях потребитель имеет высветленное звучание с перебором верхней середины и вообще высоких частот. Как пример, новодельные диски Сони Мюзик. )
Возможно могу ошибаться. )

В специализированных муз. контрольных комнатах как раз стараются не допускать чрезмерной заглушенности. Вот в студиях для многоканального производства - да, без этого никак.
Но в любом случае материал в результате проверяется на разном контроле и если КДП не совсем уж экстремально “звенит” частотный окрас не является следствием неправильной акустики студий. Опытный продюсер/звук.реж. легко смоделирует среднестатисческую КДП и сделает необходимые выводы.

Можно получить немного реальной помощи?
есть лёгкие панели artnovion из пенопол???, если приклеить их на лист из дерева, а с другой стороны акустический поролон и на стены или потолок вешать, в среднего размера комнате 3.6 х 7.0 метра ?



А вопрос в чём?

Вроде как самому трудно сделать панели которые будут реально помогать, а тут увидел как делают на зарубежной фирме, а у меня как раз есть панели, которые если просто куда-то установить толку будет мало. А если добавить дерево и с обратной стороны паролон. Для чего?: есть места где просто голая стена или на потолок вешать. А вообще самому интересно для каких целей такой сендвич может помочь ?

Вообще вопросов очень много и хочется чтобы объяснили как панели работают? На стену надо прибивать вплотную или нужен воздух между панелями и стеной ? Наверно можно самому купить акустич.паролон и с помощью досок сделать как на фото?

Андрей, ловушки, фото которых вы привели, устанавливаются вплотную к стене.
Можно устанавливать и с относом от стены, ничего плохого в этом нет.

Только возникнет вопрос их устойчивости (они будут колебаться под воздействием звуковой волны низкой частоты), что плохо для первых двух изделий.
На них есть деревянные вкладки для отражения части звуковой волны, если изделие не будет жестко закреплено вы получите очень специфическое рассеяние. Результаты сложно предсказать.

Для последнего изделия таких проблем нет. Устанавливая с относом от стены вы слегка улучшите поглощение НЧ, но потеряете в удобстве (если не зафиксируете жестко).

Можно сделать самому и не обязательно с отражающими поверхностями. Они нужны что бы снизить поглощение на ВЧ, если вам это нужно, конечно.

Проще и дешевле сделать сначала без отражающих поверхностей, если помещение покажется глуховатым, то экспериментировать с частичным закрытием деревом или другим материалом.

1 лайк

Диффузор, который вы привели на самом первом фото вообще весьма специфическая конструкция.

Поглощение НЧ, насколько я понял, подразумевается за счет возбуждения механических колебаний падающей волной. Т.к. это резонансная конструкция (частота резонанса подбирается под частоту комнатной моды, например), то частоту настройки, видимо, предполагается делать изменяя длину подвеса (лески, на которой висит диффузор).

Теоретически может работать (как НЧ поглотитель), но эффективность определить сложно :slight_smile:

Раскачивающийся диффузор тоже не добавляет радости и прогнозировать его поведение я не могу.

Вовсе нет! Я бы даже сказал что наоборот :slight_smile: Ну, если понимать что и зачем делаешь.

Опять не соглашусь - это рассеивающие панели и если их правильно разместить - эффект будет заметный и положительный.

Очень интересная и правильная конструкция на самом деле! Если её правильно рассчитать, изготовить и разместить.
Внешний (лицевой) слой - диффузия, обратный слой - поглощение отражённых ЗВ от стены, фанерная (или ДВП) основа - некое подобие резонансного НЧ-поглотителя.

Дмитрий, не понял что вы имели ввиду. Я вижу возможность поглощения НЧ за счет механических колебаний. Упустил что-то?

Именно это я и имею в виду.

Гм, а то что будет механически колебаться - не создаст звуковых волн?

Не все колебания являются звуком :slight_smile: