Развеиваем миф о непогрешимости студийной техники

Тембра это и есть звукорежиссура, не только извлечение но и способность правильно передать это в запись или в зал

Если оцифрованный звук в студии пропустить через мультибитный ЦАП и корректно заново оцифровать его, то эта оцифровка на нормальном студийном ЦАПе будет звучать в точности так же как мультибит.

Не знаю как сейчас, а десят-двадцать лет назад в студиях рулили однобитные DAC.
А в бытовухе почему то наоборот мультибит. В основном.

Думаю , Павел на данный вопрос ответит в полной мере и по полной расскажет , как он жил со студийной активной акустикой ! :slight_smile: опыт у него большой , хвалебные посты в тот период были даже по более , чем сейчас про плойку ! :slight_smile:

На gearslutz помнится была тема про DA/AD loop. Желающие скачивали файл, проигрывали через связку ЦАП/АЦП и снова записывали на комп, результат сравнивали с исходным файлом. Lynx Hilo был одним из абсолютных лидеров :slight_smile:
Потом тему прикрыли, так как многим объективные тесты не нравятся…

P.S. Тема то оказывается снова жива:

3 лайка

в проф технике нет мультибитов? не встречали? а однобиты на помойку?
что такое богатство тембров? как его объясняют? (вопрос про богатство всем, кто как понимает его)

Василий, а Вы чего нибудь расскажите? Чувствуется опыт.

Да легко: вот приходит ко мне в гости Миша Борзенков, слушает мониторы, и мы с ним идем сначала в АВ Комфорт отслушивать тонну других АС, в такси говорим о том, что вероятно мне либо АН, либо Харбеты, либо Таннои больше понравятся, а студийка сухая, да, сухая, и лампа ей не поможет, только загадит… А потом была Нота+ с Танноями, а потом я у него брал ламповый пред таки попробовать смочить сухие мониторы. А потом был отпуск, а после возвращения включил систему и сразу выключил. Затем было полгода тишины, а после я их продал обратно туда, где им самое место — в студию. И купил нормальную домашнюю технику.

1 лайк

Миша-мониторы-сухо-такси-лампа-мокро-отпуск-продал-купил.
Нормально поди.

1 лайк

Рассказчик из меня никудышный, а так пользую у себя в основной системе более 8 лет АТС scm100 A и с “мэджиком” , как по мне там полный порядок ! :slight_smile:

1 лайк

ATC нормальные, да

совершенно верно понимаете…

Да , АТС в активе это действительно ХОРОШО , но могу к этому ещё при совокупить , что и Akurate на плойку , даже в кошмарном сне , не придёт в голову, поменять ! :slight_smile: Могу поверить , что она такой мэджик несёт прослушивая " Дианок, Кристалинских и тд и тп " , но при всём моём уважении к данным исполнитилям и другому похожему творчеству , как все остальное слушать просто ума не приложу! :slight_smile:

1 лайк

Тогда не согласен. )

Да нормально, и Металлика, и драмчик играет отлично

Зыкина способна озадачить любое плойко и АТС. пацаны просто не знают

2 лайка

Нет желания даже, спор вести на эту тему ! :slight_smile: " пройду мимо " по совету молодых ! :slight_smile: Зеркальная часть мозга , очень сложная штука и мало кому Ее удаётся " победить " !

В тракте спокойно могут ужиться студ мониторы, особенно пасивной версии. имел опыт . Вполне все музыкально в купе с отсальным живым, музыкальным трактом.Подозреваю, что если в тракте все студийное(современного разлива) то может быть бяка. К примеру один Майтек “ушатывал” всю музыкальность домашнего сетапа.

студийная акустика вся разная совершенно, также как и домашняя. Dynaudio bm15 и genelec 8040 стоят на противоположных звуковых полюсах, и при этом и те и другие в студии используют
из мониторов которые я слушал хочется выделить event opal - это вообще по звучанию чистый хайэнд. Вовлекающий, смачный звук за копейки, по сравнению со стоимостью домашней системы близкого уровня

2 лайка

Профессионалам трудно навесить лапшу на уши, в мифы не верят. Поэтому профессиональная аппаратура аналогичного качества обычно дешевле бытовой.