Развеиваем миф о непогрешимости студийной техники

Или дороже раз в 100

Хоть один пример сможете привести ? :slight_smile:

Аналогичная? Сомневаюсь.

эвент ркрутые. у меня были активные в самом начале пути.до сих пор помню как попадание в десятку только в то время я это не понимал.
модель 2020 das была, а теперь после много чего- пассивные SP6 (есть версия в пассиве, а есть в активе, пассив более редок.
опал не слушал, но верю что хороший. у них мега соотношение цена качество у всех эвентов. наверное это самые музыкальные и удивляющие мониторы. даже колонка с 6 дюймовым басовиком играет внушительно больше своего размера , не говоря уже о восьмидюймовках. на сайте пишут не даром слоган big ass sound (слэнговое выражение по этим колонкам таки выплыло в лозунги компании) с басом там порядок у любой модели.
колонки не без особенностей и приколов своих, есть там и острые углы, но в мире ни чего нет же идеального. и мониторы тоже не во всех случаях правду дают, если она вообще есть и существует.

сейчас Event принадлежит RØDE Microphones. Но в самом начале имела отношение к alesis, инженеры алесис работали по совместительству в эвент, но это не точно. читайте историю комиу интересно. а я по памяти пишу.

Большая часть штатовской музыки по всей видимости сделана на джаблях и эвентах. плюс минус KRK но это уже не то.

и конечно же NS 10 до сих пор везде. немного неоправданно, но трендово. и тренд долгий, с мемом смешавшийся. за те деньги за что эту в принципе не затейливую бытовую акустику сейчас продают на бу рынке, я бы не стал покупать. зато она для музыки вполне годится чтобы слушать.

Считаю студийную акустику верхним эшелоном хай-фая (хай-энда) и ко всем другим компонентом отношусь с большим уважением и пониманием. Максимальная достоверность, никаких аудиофильных заморочек, все так, как должно быть - студия. По кайфу :grin:

1 лайк

У нас в пользовании нет студийного качества контента.
Поэтому использовать студийную технику в быту нет смысла.

То бишь контент которым Вы пользуетесь не на студии создан? Самиздат что-ли?

3 лайка

Максим, смотри глубже.
Для каких нужд он делается.
Молоко в магазине и сдоенное с первоисточника, очень большая разница, даже по вкусу. ))
Или Вы думаете, что Вам студийное качество продают?

а почему нет? исходники разные, от мастер-лент до аудиокассет. Кому что надо, есть студии которые работают только с мастер лент, например BGO, а вы уже выбираете что покупать для себя

Пробовал я парное из под буренки, так забег до отхожего места был рекордным :slight_smile: Хотя есть ценители, не спорю.

1 лайк

А вот более конкретно сможете изложить , чем отличается по каким таким параметрам , только если это возможно без дежурных фраз ; это типо для работы , а это музыку слушать ! Да и всё-таки, как бы вам это нравиться или не нравится , именно ТО , что на этой студии создали, ВЫ/МЫ и слушаем и именно то что ОНИ там сделали ( плохо / хорошо , нравится / не нравится это в другую песню) ! :slight_smile:

Часто сравнивают приборы из разных лиг, какие-нить начально/нижесредние студийные мониторы (многие из которых в общем-то больше маркетинговое детище, чем серьезный студийный прибор), с более дорогим и топовым хай-фаем-ендом, и делают далеко идущие выводы. Упомянутые Dynaudio bm15 и genelec 8040 - весьма хороши, я лично люблю и те и другие (Дины долго хотел, а 8030ми долго владел и чуть не перешел на 8040 после))) но это весьма скромные АС вообще-то.

Ну и всем рекомендую посетить какую-то хорошую студию с действительно качественной контрольной комнатой с мониторами среднего/дальнего поля, и потом обсуждать за звук. Пару часов купить просто времени вообще скромные затраты. А то слушается (часто весьма условная) студийка в непредназначенных для нее условиях, и опять же делаются далеко идущие выводы.

5 лайков

По опыту знаю, что у студийки и бытовухи бывают свои плюсы, и свои минусы. Но все можно использовать в соответствии со своими плюсами, правильно понимая особенности и назначение. Не надо пытаться из бытовухи делать студийку, а студийкой заменять бытавуху. В моей системе успешно уживается и то, и другое, не конкурируя и не мешая друг другу, а дополняя и компенсируя недостатки. Правильная, разумная компромиссность, умение слушать и понимание происходящего - ключ к успеху. А еще экспериментирование и опыт. Не надо только вилкой ковырять в зубах, а микроскопом забивать гвозди, и каждый раз ругаться, до какой степени это неудобно.

1 лайк

Ну да , ну да ! Опять , вроде как из той дуды , только чуть в другой интерпретации ; эти мол для работы , а эти музыку слушать и мэджика там нет ! :slight_smile:

“Мэджики” - это для охмурения и разогрева профанов. А то, о чем писал я, это обоснованный, продуманный и подтвержденный результатом в звуке расклад частот кроссоверов, чувствительность систем, детальность на высоких частотах, неразрывание кроссовером средних частот, способствующее достоверной вокальности, хорошо артикуллированный бас… Если вы знаете универсальные системы, все это отрабатываюшие, то должны знать и какой у них недемократичный ценник, что у домашних систем, что у профессиональных. Если вы готовы в чисто профессиональную или в чисто домашнюю систему вложить стоимость квартиры у вас может получиться хороший звук, правда, еще при условии, если вы все, вплоть до акустикой подготовки помещения, сделаете правильно.

Отделять мэджик и высокую точность вот это не очень правильно. Это как выбирать между красотой и богатством. Надо все и сразу, да за дорого. Но оба понятия не взаимоисключают друг друга совсем.

Я считаю меджик индивидуальной окраской компонента.
Любую хню на ББС-мониторах слушаю - меджика, хоть отвались :grinning:

Мэджик это то что есть между нот. И не факт что это просто какой-то там окрас.

2 лайка

Точность нот в студийном оборудовании точнее, естественно. Это инструмент для работы и слышно там все, кроме домашних хай-энд приколов

1 лайк

Иногда человек перестает столь однозначно утверждать с приходом опыта, или не перестает никогда. Тут бабка вилами.

2 лайка