Рейтинг ЦАП. Участвуют все

Согласен с вами. Рейтинги не объективны в абсолютном смысле, но могут быть объективными с точки зрения оценки спроса покупателей.

Прежде чем оценивать тот или иной ЦАП, полезно сперва договориться о критериях оценки. В противном случае, происходит оценка не технических устройств, а вкусовых предпочтений слушателей и их материальных возможностей.

3 лайка

Самое интересное, что помимо личных предпочтений больше ничего как правило нет. Измерений цапа нет, в какой комнате проходило прослушивание - не известно и нет замеров этой комнаты… То есть слуховые прослушивания должны подкрепляться техническими измерениями - только тогда можно составить какую-то картинку по цап. В идеале должна быть референсная комната для прослушивания - куда можно принести оборудование для оценки на слух. И там проводить тесты.

“Согласен с вами. Рейтинги не объективны в абсолютном смысле, но могут быть объективными с точки зрения оценки спроса покупателей.”

Вы же знаете что формирует спрос покупателей… Это цена и маркетинг
Хороший аппарат может быть дорогой очень и вполне по приемлемой цене или какой-нибудь редкий кастомный, известный только в узком кругу. А сейчас вообще понятие цена/качество очень сильно размыто
Единственное что сейчас электроника быстро устаревает - поэтому я бы рассматривал такой параметр как ликвидность.

Ооо, дааа! Живой исполнитель в метре от тебя - это фишка метрум.

Очень хочется чтобы кто-нибудь послушал Crane Song Solaris и Burl Bomber B2 Dac. Великие инженеры и музыканты создали эти аппараты.

1 лайк

Группа А Любимые

  1. AN DAC 0.1 - нет слов
  2. Philips CD304 + ламповый клок на e180F + ламповый буфер + коаксиальный вход на DIR9001. Звук по коаксиалу и с сиди отличается, с сиди прозрачный, яркий, по коаксиалу масляный, темный. Независимо от того, насколько качественная фонограмма, звучание неизменно радовало на любом материале. Можно было слушать сутки напролет и получать кайф от музыкальности и вовлекатора.
  3. Shabad Hipnosis - очень схож по звучанию с 304 как сиди. Яркий, эмциональный звук, с очень информативной серединой.
  4. Архипов TDA1541 - правильная реализация 1541 с лампово-трансформаторным выхлопом. Звук густой, насыщенный, эмоциональный, информативный. Немного грузит на оркестровых тутти и становися менее ясным.
  5. Юбилейный Архипов PCM63 - Как TDA, но всегда разборчивый звук, немного менее эмоциональный и боле драйвовый.
  6. PS AUDIO ULTRALINK 2- Эмоциональный, детальный, немного стеклит и грузит на тутти. Думаю, что показан ламповый выхлоп, но что было то было.
  7. Behringer SRC2496 Ultramatch Pro - вне конкурса, бесплатная всеядная железка с отличным звуком и функциональностью Всегда со мной и никуда не денется. Мой неизменный спутник во всех дальних поездках.
    Баргин баргинов

Группа B Интересные

  1. Bricasti M1 - абсолютный эталон хайрез цапа по недоступной цене.
  2. Berkeley Alpha 1 - Отличный, немного слишком спокойный, детальный звук, с хорошими тембрами, пространством.
  3. DaCore DSD1792 - цап универсал: детальный, точный, с хорошим пространством, воздухом, неплохим вокалом, если не сравнивать с филипсами. Предпочтений я у него не увидел, но заметил, что немного тяготится архивными записями и нет вовлекатора. Все играет как есть, но через физику эзотерика не прошла.
  4. MAtrix X-Sabre - один из лучших образцов сабриных за небольшие деньги. Все как у DaCore, с небольшими отличиями, но еще и с голографически точной сценой. Яркость сабли маленько облагорожена выбором фильтра. Зависим от качества фонограммы и битрейта в большей степени, чем DaCore
  5. SMSL M8 - все, как у Матрикса, только маленькое - образы, конструктив. Требует блока питания родного за 100$, без него почти бесполезен, т.к. уступит многим звуковым картам.
  6. TeaC UD-501 - приятный внешний вид, радующий глаз и тактильно, все металлическое, красивое и крепкое, оранжевая подсветка, радующая мой глаз. Хорошо играет рок, драйвовый звук, приличный USB, как по мне.
  7. Mytek Stereo 192 DSD DAC - прекрасен на хорошем DSD и хайрезе 192, столь-же уныл на большинстве редбука. Склонен тащить все говно из фонограмм в уши. Безжалостен, в остальном, на хайрезе очень хорош.
  8. E-Mu1212m - в периоды смены ЦАПов неизменно спасала своим прозрачным, аналитичным но довольно жестким на середине звуком. Зависима от сложности фонограммы. На насыщенных фонограммах могла выносить мозг, на спокойных - радовать своей честной бескомпромиссностью, подруга майтека в бюджете в 10 раз ниже. Всегда со мной и никуда не денется.
  9. Asus Xonar Essence STX.Мне иногда стыдно, насколько может нравиться ее звук ,если не сравнивать с более детально играющими цапами. Самая жизненная дельта-сигма, чстное слово. И количество установленных ничиконов мьюз по-моему превышает ее стоимость.Всегда со мной и никуда не денется.

Остальное надолго не задерживалось по понятным причинам

20 лайков

Ну наконец-то, спасибо. Хотел еще Мэнли джуниор пощупать, но не нашлось в продаже тогда. А покупать такое там, по слухам, было немного стремно. И все-же, объективно, Ультра Аналог из мультибитной когорты, хоть и вспоминается, но без особого желания овладеть вновь, но у меня был 2 ультралинк, усыпанный внутри электролитами панасоник, без hdcd декодера. Это явно далеко не лучший вариант, если не худший на UA, говорят их любили как доноров сборки покупать и делали им хороший выхлоп, Думаю, что этот Мэнли действительно стоило-бы послушать.

А я редбук на ём с большим, и даже бОльшим удовольствием, это самое…

На нем все было очень, кроме цены.
Наверное правильнее было написать ЦАПа с хайрезом, а не хайрез ЦАПа. Брикасти, действительно, был хорош на всем.

интересно кто нибудь слышал ЭТОТ ???



или ЭТОТ ???
134872

это студийный DAC - его место в рэковой стойке :spider_web:

вам не угодишь

начал смотреть в сторону AN 3.1

1 лайк

выбор достойный

Так он (Lavry Gold, но не знаю точно какой из 2-х) вроде есть у нашего форумчанина @Quatrro. Правильно? Тоже хочу послушать🙂

2 лайка

Советую брать!

2 лайка

Одно и тоже. Только 924 рековый вариант для студий, а 2002 для дома.

3 лайка

родной пред нужен! Синергия!

Не, твоя четверка! 100%
“Не по Сеньке шапка!”

Впечатление такое, что тот, кто относит это к сугубо проф аппарату, которому не место дома, просто его не слышали. Слушал в двух разных ситемах (одна Артема @Quatrro) - замечательный цап.

1 лайк