Рейтинг ЦАП. Участвуют все

И плойка пойдет - как раз с другой стороны по координатной оси от Дебюсси.

Но мой опыт в плойковедении скромный - тут похвастаться нечем. Две плойки всего - да еще и задолго до “большого хайпа”. “Не раскрыл” же, да ?

Я понял чем тебя цепанул Muse (Влада похожим зацепил) .

2 лайка

Рассказывай

Дебюсси ( вообще все ЦАПы склонные к аналитике ) ведут слушателя по двум основным потокам одновременно - один идет по “натуральности” , второй по “впечатлению от самого произведения, замысла автора - мэджику,синергии, сопричастности и еще куче всего”.
Здесь слушатель который ищет “натуральность” имеет большой минус в том, что качество записи (источника до ЦАПа в том числе) может убить вторую ипостась в зародыше. Дебюсси не будет делать ничего, чтобы первый “поток” маскировать .

Muse изначально старается второй поток поставить в максимально выгодные условия. Для этого он в первом потоке делает некие манипуляции для того чтобы его сделать более нейтральным к огрехам записи, источника, кабельного сета и всего остального. Но делает это очень хитро.
Ты правильно заметил что рояль очень “гладкий” - на самом деле он его таким делает преднамеренно. Чтобы ты погружался в поток не информативности , а впечатлений и “мэджика”.
Если тебе изначально ближе “второй” поток для получения максимума впечатлений - то Muse тебе доставляет как раз его в первую очередь.

Такой подход работает на конкретного слушателя - но очень эффективно.
Поэтому и тяжеляк тоже “заводит”, “бесит”, “бруталит” очень хорошо. Вливает в тебя энергетику, заставляет воспринять ее первой, уже не отвлекаясь на остальное.

10 лайков

Почти все так, однако гладкий рояль не самоцель. Там все линии произведения предельно линейно отрабатываются так подробно, что пока ни один цап не показывал. Далее, тембры инструментов рассказывают о том, какой именно рояль и какую клавишу с каким усилием давит исполнитель. То есть, ты можешь следить за техникой исполнения, за сложностью работы музыканта, за замыслом. Добавляя хорошой прат, прозрачность, рекордную 3d сцену, и музыкальность, я получил пока намного превосходящий все предыдущие ЦАП. Додсона не слышал, да :frowning:

4 лайка

Прямое и главное сходство с плойкой.

1 лайк

С одной стороны да, с другой - она так уплощает и упрощает…
(Слушал не один раз оба этих изделия)

3 лайка

У меня есть записи плойки и мьюз, это две разные лиги, плойка для просто поплакать и поумиляться. Мьюз максимально серъезный дядька. Их сравнивать очень неуместно.

3 лайка

Естественно, с этим никто не спорит. Речь о принципе. Меня плойка озадачила секретом, как она это делает, что особом образом становится выпуклой артикуляция (имею ввиду чисто техническую сторону преобразования звука). Мьюз делает нечто подобное, но на более высоком уровне.

Плойка выделяет и ведет 1 главную по ее мнению партию, жертвуя остальным, часто не очень уместно. Мьюз не делает этого. Пока мне не понятно сравнение с ней.

1 лайк

Тембры отличные, усилия на клавишах тоже слышны, это все “база” хорошего ЦАПа (который изначально таких косяков откровенных не допускает, чтобы так вмешиваться топором откровенно). Все так и есть. Но вот когда слушаешь произведение и слышно , что в записи то тут “подправили звукрежи проклятые с ревебрацией и фагот просто “ушел”” на Dodson - на Muse это пролетает мимо тебя. :slight_smile: И чем сложнее произведение тем больше таких “микроребенков” выплескивает мимо тебя Muse - особенно , когда имеешь большой опыт в прослушивании в живую, сам исполнял, близка вся органика инструментов. Это дает цельную, слитную (терпеть не могу этот термин) картину и не дает слушателю отрываться от главной линии, которой он должен следовать “по мэджику”.

В цапе Muse стоят платы AXIOM DSP - вот они все это и делают для слушателя , создают максимальную “главную дорогу” для “мэджика” .

3 лайка

И все эти выводы звучания DAC сделаны в спец. КДП))

Ах вон ты о чем. В какой-то мере, да, наверное додсон мне бы этим не зашел. Мне не понятна маниакальная въедчивость в материал, я ж не на студии работаю, а дома отдыхаю. Но и упрощений я не терплю долго.

1 лайк

Это тоже эребор - но в сторону первого потока. :slight_smile: С Хило приходится работать именно в сторону глубокого выявления “второго - мэджикового” потока. Причем там нужно то не так много для этого, но приходится попотеть.

Dodson ЦАП капризный - я же помню как его донимал Юрий Волобуев, при этом получал что угодно, кроме того что от него можно получить. Смена источника решила бы вопрос кардинально и дала бы вектор, позволила бы услышать именно все его сильные стороны - а не слушать недостатки источника “как есть”.

1 лайк

Их объединяет то, что ради артикуляции, ради более внятного звучания - в случае плойки преимущественно главной партии, в случае Мьюза всех партий (Мьюз, безусловно, другая лига) - ЦАП-ы производят определенные манипуляции со звуком (прямо скажу, несколько искажают его), что делает звук менее естественным. Когда я слушал треки, записанные с Мьюза, особенно фортепианную партию, мне казалось, что что-то не так со звуковой атакой при нажатии на клавишу, что-то есть противоестественное в подаче каждого отдельного звука, в том, как он начинается и как заканчивается, словно несколько нарушен микро-ритм. Видимо, сказывается многолетняя практика игры на фортепиано, когда огромное внимание сосредотачиваешь именно на касании, на искусстве правильного извлечения звука из недр инструмента. Данная тема меня очень заинтересовала. Поэтому буду еще внимательно сравнивать то, что было выложено, с исходными записями, которые уже удалось найти. Очень хочется не поверхностно, не в виде общего впечатления, а в деталях понять секрет. И еще раз подчеркну, с точки зрения разборчивости (в смысле проявления каждого нюанса и вибрации), Мьюз - чрезвычайно комфортный ЦАП.

4 лайка

Нафига эти измышлизмы?

7 лайков

Ну как НАфига ?! :slight_smile:
Нужен новый , совсЕм новИй хайп !
Убийца всех и всЯ плойка помер , нужен новый король , который всех победИть !

1 лайк

Абаажжи, ты послушал?

Чтобы понять “измышлизмы” это или нет, достаточно подачу Muse сравнить с записями фортепьяно Кости @KK.KK. Вот его записи для меня звучат эталонно. И я это уже отмечал. При этом фактура фортепианного звука у Кости принципиально иная и для моего слуха естественная. Не может две разные подачи фортепианного звука быть одинаково верными.

2 лайка

Каюсь , нет ! Ну и в чудеса не верю , чтоб раз и всех и вся и только избранные поняли , так вот , вот то ЧУДО , которое у всех под ногами долгие десятилетия валялось и никто , никто его в короли не произвёл , а МЫ вот раз и раскрыли тайну , что это не просто Король, а король , королей !

В том то и дело, что не валялись. Вы их попробуйте найдите. Но именно 296, или 192. И продавать то начали лишь из-за того, что usb-входов нету, да и все эти теперешние dsd/sacd/32/384 не поддерживает.
А вот модел два, разных модификаций - да, они встречаются. Но это попроще/подешевле. Хотя тоже, вполне приятно и достойно играют.

3 лайка