🤖 Tchernov Audio Apollo DAC за 2 000 000 рублей

Ну значит это недорого стоило )

Совершенно нормальная реакция обыкновенных, нормальных людей. Я вот недавно узнал, что глава Роснефти в месяц получает 15-20 млн ₽ и моя реакция была примерно та же, что и узнав цену ЧерDac. Какая ещё может быть реакция, когда узнаешь, что кто-то погасил бы ипотеку за ~ 3 дня работы, а я на это 15 лет трачу. Тут речь про жильё - а в нашем случае почти за ту же сумму хотят продать ЦАП, который и за 1/10 от этой стоимости особо популярностью не пользуется.
Как это вообще - в соседней теме Метрум Октав эмоциональнее D78 звучит. Может как в известном анекдоте - пора шл. х менять, а не кровати двигать…

Пётр, меняйте хоть каждый день - это Ваше право! :joy:

2 лайка

Хамство не делает вам чести.

Вы ничего не перепутали?

4 лайка

Малевич стоит дорого потому что был самым известным представителем суперматизма, художественного стиля, которого до него не существовало. Для того чтобы обсуждаемый дак, условно, встал с ним на одну ступень в нем должно быть что-то, чего никогда не было в других цапах.

И вот еще какой момент, вспомнилась последняя книга Виктора Олеговича

Слушай меня, я все объясню просто и по делу. Если к художнику, работающему в новой парадигме, приходит покупатель, он видит на холсте не свою рожу, знакомую по зеркалу, или целлюлитные складки, знакомые по жене. Он видит там…
Мара на секунду задумалась.
— Ну, навскидку — большой оранжевый кирпич, под ним красный кирпич, а ниже желтый кирпич. Только называться это будет не «светофор в тумане», как сказала бы какая-нибудь простая душа, а «Orange, red, yellow». И когда покупателю скажут, что этот светофор в тумане стоит восемьдесят миллионов, жизненно необходимо, чтобы несколько серьезных, известных и уважаемых людей, стоящих вокруг картины, кивнули головами, потому что на свои чувства и мысли покупатель в новой культурной ситуации рассчитывать не может. Арт-истеблишмент дает санкцию — и это очень серьезно, поскольку она означает, что продаваемую работу, если надо, примут назад примерно за те же деньги.

Понимаешь к чему я клоню?

10 лайков

За те же деньги, во оно как, можно :robot: и продать без особых потерь, а то и в +

Биткойн еще бóльшая условность, однако… :chart_with_upwards_trend:

Боюсь вы не очень в теме.

2 лайка

???

Смысл моего примера (в развитие темы) заключается в том, что в материально-ценностной парадигме современного социума, цена какого-либо объекта зависит не от его реальных ценностных качеств, например, художественных (как в случае с картиной Малевича), а с неким неписанным и неформализованным общественным мнением (верой, убежденностью) - возможно, иной раз в особых специфических кругах - что ЭТО должно стоить столько-то. Раньше цена доллара определялась золотым запасом, теперь только “ВЕРОЙ”. В свое время младший Буш, выступая с высокой трибуны в Японии, благодаря своему “высокому IQ” перепутав слова, чуть не обвалил японскую йену только потому, что неправильное слово (из уст Президента главной экономической державы) разрушало веру японцев в определенный курс йены.

Похвалят горячо и убедительно пара аудио-экспертов плюс пара глянцевых журналов ЦАП Чернова и подтвердят цену, ему придуманную - станут покупать те, чей карман позволяет. И не обидятся: для этого достаточно, чтобы этот ЦАП звучал не хуже аналогичного, стоимостью, например, порядка 200 тысяч рублей. Более того, уже в силу самовнушения они услышат звук не хуже чем на 2 млн. А не услышат - знатоки поправят: объяснят, что они просто не понимают.

4 лайка

Сравнивать сугубо прикладную вещь как дизайн с предметами искуства, в частности, живописью… это похлеще сундуковьего даже.

3 лайка

Я ж говорю — не в теме. Схожесть разве что в том, что блокчейн технология, которой раньше не существовало (не было востребовано и популярно), как не существовало супрематизма, пока его не популяризировал Малевич. Биткоин популяризировал блокчейн, как Черный квадрат популяризировал супрематизм. Это, конечно, довольно нелепое сравнение. В особенности потому, что блокчейн повлияет на жизнь людей глобально, а не только в одной сфере, как новый стиль в искусстве.

1 лайк

Александр, вы лишь вновь подтверждаете, что у нас с вами разный ассоциативный ряд по отношению к одним и тем же темам. Такое уже было. На один и тот же предмет мы смотрим с разных сторон. :wink:

Спорить не буду.

Я бы стразы добавил :slight_smile:

2 лайка

Да мы его в тур запустим , наслушаемся хоть !

Чердак стоит дорого потому… закончите фразу :slight_smile:

О, уже купили?

1 лайк

…потому, что это круто. Расходимся. :joy:

2 лайка

Аналогично обсуждают автомобили: ходовые качества всегда на последнем месте.

Это ж не автомобиль, это “танкетка” сам создатель признал. Конечно для этой оценки нужны эксперты.