🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Какую музыку слушали на тесте? Было что-то с насыщенной серединой?

1 лайк

Бизе, Рахманинов, Свиридов, а также Оззи, Металику, Рамштайн, скандинавский джаз… Слушали в основном Терминатор) … Реально цепляет хорошо записанная музыка, с плохим качеством цап не “борется”, выдаёт сразу все огрехи…
Середину, что Терминатор, что Понтус передаёт замечательно- действительно вовлекает…

3 лайка

А когда будет развернутый отчет ))) ???

Чувакииии, про Терминатор гут, но про Понтус же не забывайте писать, он же в народной категории по цене, пока еще :slight_smile:

2 лайка

Дык, сам Рахманинов с кухни прибежал :slight_smile:

Немного о вчерашней прослушке. В силу определённых обстоятельств Владимир @Vlad2112 и Сергей @Michigan приехали раньше 14-го.
Днём мы послушали с Дмитрием @Manola оба ЦАП, а к вечеру приехал Владимир с которым мы восновном слушали Терминатор на разных жанрах в разном разрешении хайрез и DSD. Затем подъехал Сергей со своей флешкой и мы приступили уже к сравнению ЦАП. Восновном сравнение было на академическрй музыке, классической. С вокалом уже не успели послушать, времени не хватило. Немного скомканное было прослушивание, но тем не менее участники разницу сразу услышали. Как и в обзорах Понтус ранее каждый слушатель описывает звук ЦАП своими словами в меру понимания на примере вокала, построения сцены и т.д… Мне удобнее ссылаться на конкретный диапазон. Так вот разница между этими ЦАП не только в разрешении, основная разница в тональном балансе. Но об этом позже.

По поводу комнаты. Изначально зал не предполагал установку в нём hi end систем, больше внимания уделялось интерьеру. Когда возникла система она встала на единственное возможное место. В комнате побокам от системы огромные зеркала и стёкла, напротив большой эркер. Несмотря на это никаких провалов диапазона или безконтрольного гудения баса нет, резонанса мебели тоже. Но для лучшего результата необходимо заглушить помещение, это отдельная аудиофильская тема.)
Но учитывая особенности помещения я выбирал АС помимо звуковых характеристик с конструкцией даполлито и высоко расположенным динамиком НЧ от пола. Такой вид конструкции Dynaudio даёт более направленный звук в точку прослушивания с меньшим отражением от потолка и пола. Гораздо важнее расстояние от задней стены и между двумя АС. Наилучшее место прослушивания с точки зрения сцены и полноты образов оказалось за диваном, слушали стоя. Позже надо диван отодвинуть назад к эркеру на 50-60 см… В остальном Confidence C2 с безупречной сшивкой полос, хорошим разрешением которое некоторые называют “мониторным” т. е. без окраса.

8 лайков

Я так понял это вступительный текст )))

1 лайк

Апертив перед тяпницей, дижестив будет в субботу утром с плойкой:slight_smile:

2 лайка

Это особенность д’апполито отличная сшивка полос + отсутствие проблем с гудением.

Скорее, это особенность правильной настройки конкретных АС, а не расположения динамиков…

2 лайка

Само собой, но общался с разработчиками АС такой же конфигурации, и он так и сказал, что в схеме д’апполито + высокое расположение басовиков заметно легче добиться вышеуказанных параметров.

1 лайк

Как правило, это трехполосная система, а значит нч драйвер, находится на “привычном” для него месте, а вехнюю планку занимает сч кружок

Сшивка полос относятся к настройке АС, а даполлито с высоко расположенными НЧ драйверами к направлению звуку и позволяет избежать дополнительных проблем. В данном случае если бы НЧ динамик был близко к полу, то проблем в неподготовленном помещении было бы гораздо больше, проверял.

1 лайк

Где у Confidence C2, например, кружок?

Про это и говорю

Ща посмотрю…

Конфиденсы обычные двуполоски… Ну не вижу, чем они более лояльны к помещению из за дАполито…

1 лайк

Моя акустика, никаких кружков нет, два полноценных басовика.

1 лайк

Скорее нужно рассуждать о расположении по высоте нч динамика в отношении пола, а не конкретно о даполито

1 лайк

И нч на том же расстоянии от пола, как и у стандартных ас…
Так в чем преимущество? :flushed:

Обычно НЧ заметно ниже к полу, кроме того симметрия даёт другую диаграмму направленности, если интересно почитайте про д апполито, а здесь оффтоп уже получился.