🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Какие китайцы, там полный интернационал, покажите мне настоящего русского…

А кто вообще такой русский?

1 лайк

В отношении языка - русский не по цвету кожи, а по тому, что русский язык - родной язык, освоенный с детства в среде носителей русского языка. Что касается пения, у разных народов есть свои специфические особенности в функционировании голосовых связок.

Тайванец это не Китаец,
это современнейшее государство…

По этому я не понимаю кто такой русский!

У меня нет желания продолжать эту дискуссию, мне не описать в одном сообщении мой опыт накопившейся годами и опыт людей из моего круга общения.

Я поделился со всеми как улучшить звук ЦАП, указал на конкретную деталь, всё. Далее решение за потенциальными покупателями, убедить производителя сразу ставить позолоченный Фурутеч, слушать как есть если “нравится” и считать что я пишу глупости и необращать внимание в принципе.

Но встречный вопрос Вам задам. Вы слышите разницу между фирменным Японским и Американским CD одного и тогоже исполнителя/ альбома? Вот это будет ответ на Ваш вопрос о “культуре звука”.

4 лайка

Я так же отзывался о Mytek DSD DAC в сравнении с цап на ламповом выхлопе и с понижающими трансами на выходе RCA.

Да, я уже ответил на этот вопрос выше.

Мой вопрос к вам был связан не с нюансами звукового звучания, субъективно слышимыми на выходе.

Вы пишите не о нюансах звука, а об искажении линейности частотной характеристики, связанном с национальными особенностями, в устройстве, предполагающем строгую линейность.

Просто большая часть Китайцев обладает абсолютным слухом, так как их язык основан на тональности произношения.
Было много исследований на эту тему.
Вброшу первую попавшуюся:
Феномен абсолютного слуха более 30 лет подробно изучает психолог Диана Дойч. На 138-м съезде Американского акустического общества в 1999 году она совместно с коллегами представила результаты исследования зависимости абсолютного слуха от наличия тональности в родном языке (Deutsch, Henthorn, Dolson, 1999). Большая часть народов Юго-Восточной Азии, Африки, а также коренные народы Америки говорят на языках, в которых значение слова зависит от высоты произношения слогов. Эти языки называются тональными или тоновыми. У носителей таких языков с младенчества воспитывается чувствительность к высоте тона, необходимая для понимания и воспроизведения родной речи. В результате эксперимента коренные носители вьетнамского и китайского с поразительной точностью воспроизводили слова из родного языка на той же ноте, на которой они говорили их несколько дней назад. Отклонение не превышало 0.5-1.1 тона у вьетнамцев и 0.25-0.5 тона у китайцев! Дойч считает это доказательством того, что абсолютный слух – не врожденное, а приобретенное явление.
Немного статистики из исследования среди студентов двух консерваторий, в США и Китае (Deutsch, Henthorn, Marvin, Xu, 2005). Студенты, разделенные на три группы, проходили онлайн тестирование, где им предлагалось правильно определить около 20-ти прозвучавших нот. Китайские студенты продемонстрировали значительный отрыв от американских, владеющих только нетональными языками. По критериям теста в группе студентов, начавших заниматься музыкой в 4-5 лет, около 60% китайских и 14% американских студентов обладали абсолютным слухом; в группе начавших в 6-7 лет – 55% китайских и только 6% американских; в группе начавших в 8-9 лет – 42% китайских и никого из США. Важно, что это исследование показало прямую зависимость наличия абсолютного слуха от раннего возраста начала обучения музыке.

3 лайка

Дмитрий, вы сообщили чрезвычайно ценную информацию относительно сетевого разъема. Но беда в том, что сети у всех разные, поэтому и результат у всех может оказаться разным. Вы приписываете “ляп” национальным особенностям, а это может быть “ляпом” электрической сети.

Я об этом, по меньшей мере, уже пару-тройку раз писал и цитировал исследования на других ветках форума. :slight_smile:

Еще сомневаетесь? Пишите может быть…

Для нас из данного исследования я делаю следующий вывод: если не начал увлекаться музыкой до 8-ми лет, можешь смело считать себя “глухим”)

1 лайк

Маугли - выдумка Киплинга. Если человек не научился говорить до определенного возраста, то уже и не научится никогда.

Для Европеойдов да)
Только личный вкус:)
Я в Тайланле купил диск с национальной музыкой, очень нравится, но слушать его можно только на паршивой системе.
В любом моем тракте который был - кровь из ушей от яркости.
Кстати могу его запустить в тур этот диск.
По описанию Дениса Денафрипс реально лля местных сделали ЦАП, чтобы Даяна пела как Китайская поп певица.

Поднимите руку кто Тидал называет Тайдлом:)
Так и с Понтусом - кому понт, а кому без понтов, а кому безпонтовый.

именно !
и вот эти 100% глухих рассказывают про разницу звучания кабелей, разъемов, кондеров…

неудивительно, что в конце пути ждет плойка, грамофон или коробченка на TDA :joy: :joy: :joy:

У меня дед китаец, не надо неудивляться так легко.

3 лайка

а китайский знаешь и музыкой с детства занимался ? :slight_smile:

1 лайк

Справку принесу завтра. Йоба