🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Исследование просто бесценно !
Оно полностью объясняет существование аудиофилии :joy:
Люди думают, что они что-то там слышат, а на самом деле они на 100% глухие :joy:

В данном исследовании говориться о специфическом музыкальном навыке - абсолютном слухе, то есть о способности с определенной точностью идентифицировать абсолютную высоту тона. Это никак не связано со способностью слышать звук безотносительно к высоте тона.

Наличие у человека слуха с самого раннего возраста позволяет мозгу научиться слышать и различать разные звуки, в том числе и музыкальные. Для этого достаточно слышать звуки моря, шелеста листвы, человеческого голоса, пения птиц. Поэтому аудиофильство никак не связано с наличием или отсутствием абсолютного музыкального слуха.

Более того, мне приходилось встречать людей с хорошим музыкальным слухом, которых мало интересовали тембры. Тембральный слух и музыкальный слух - не одно и то же.

Справка о внутриутробном развитии слуха:

"Слух развивается у плода в возрасте с 15 недели по 20 неделю беременности. На 16 неделе беременности малыш способен воспринимать звуки, а на 26 неделе начинает реагировать на них."
http://www.pregnancycalendar.ru/biblioteka/prenatalnoe_vospitanie/zhizn_v_utrobe/

2 лайка

Бывают сетевые фильтры, когда подключаешь через них аудиаппаратуру, особенно цифровую, то они реально снижают общий уровень высоких частот и присутствующих сибилянтов.
Куда там подключали производители когда настраивали мы не знаем, но родий, при простом подключении в нашу сеть реально акцентирует высокочастотный диапазон. Если система светлая, то соответственно, это не в кассу.
Сам пробовал с разными инлетами, если чистый транспорт, то родий, палладий в принципе нормально. А вот если присутствует аналоговая часть в оборудовании то лучше позолоту.
Так до сих пор фурутековсий родивый инлет валяется, могу на что нить обменять, если кому надо. ))

3 лайка

Причём здесь сеть в данном конкретном случае??? Изучите степень влияние на диапазон финишного покрытия коннекторов, их не просто так делают применяя разные драг. металлы. Характерный почерк каждого покрытия прослеживается стабильно.
Вам хоть раз встречали в брендовых компонентах аппаратный Iec разъём Фурутеч FI-06 R?

1 лайк

Позвольте поправить. Если система сбалансированная, то родий акцентирует верхний диапазон нарушая баланс СЧ и НЧ. Если система “светлая”, то это просто “вынос мозга” через полчаса прослушивания такого.

1 лайк

каких редчайших людей можно встретить на этом ресурсе :slight_smile:

2 лайка

Тема очень интересная. Хочется надеяться, что производителям она известна.

Насколько я понимаю, сетевые разъемы изготовленные из разных металлов и с разными покрытиями выступают в роли специфического сетевого фильтра и меняют вид синусоиды. Жаль, что в доступе нет исследований о том, как меняется синусоида при прохождении через определенный тип разъема и какое влияние на звук при этом изменении наблюдается.

Еще раз повторю, вы описали важное обстоятельство, на которое далеко не каждый обращает внимание.

К сожалению, мы не знаем и вряд ли узнаем, что имели в виду китайцы, когда ставили специфический разъем. Может быть, логистика подвела или еще что-то.

1 лайк

Не надо передёргивать.

да тут что ни пост, то перл :slight_smile:
с синусоиды до квадротоиды меняет :joy:

Ну да, просто я не стал так прямолинейно говорить. )

Мне думается, что саму синусоиду покрытие не меняет, а увеличивает или уменьшает колличество субгармоник в определённом частотном спектре, или возможно дополнительная модуляция этих субгармоник на стыке металлов. А может брежу, ну другого объяснения у меня нет, это надо быть металловедом. )
Возможно отражения определённых частот в проводниках эл. сети, какие то проходят барьер стыка металлов, а какие то нет.

:ghost:

Я, собственно, это и имел в ввиду под изменением синусоиды.

Естественно, синусоида остается. :slight_smile: Но несколько изменяется ее форма.

Не, ну опорная частота меняется наврятли, хотя если у ней появляется искажения, то следуя теореме Фурье появляются дополнительные гармоники.

1 лайк

Естественно. :slight_smile:

Что-то, подобное картинке, которую я уже размещал:

Я видел.
А вообще металл это линейный элемент, от него искажений быть не должно, я и говорю тут надо быть металловедом. )
А так мы гадать долго будем. )

Ну сразу видно что флудер пришел. Прям бесит капец! Может удалить его сообщения на фиг?

В случае композитных материалов, мы имеем дело не с однородным материалом, а с материалом, состоящим из элементов с разной электропроводностью, что сильно усложняет картину динамического процесса, при котором электроны перемещаются по разным частям проводника в разных пропорциях.

1 лайк

Александр, сейчас нас заругают. )
Фиг с ними, с этими металлами, интересен эффект, а он в принципе понятен. )

2 лайка

Из всех обсуждений и мнений у меня сложилось впечатление, что Denafrips в теории ЦАП не плохой, но строить систему нужно начинать именно с него, т.е. подходит для новичков, либо тех кто готов выкинуть свою систему и полностью отдаться на волю китайского лото.
Поправьте, если не прав.