🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

То что подразумевается под музыкальностью, это просто окрас PS1, который на форуме многим пришелся по вкусу. У Denafrips Pontus его нет, вот отсюда и дискомфорт у почитателей PS1.

5 лайков

Мы часто в новом ищем впечатления, пережитые когда-то. Музыка сильнее других жанров способна вызывать ностальгию. Это ее свойство активно эксплуатирует кинематограф.

2 лайка

Думаю, что это связано с перебором детальности, когда слушаешь детали, а не музыку. Потом чуть резковатые высокие и быстрое затухание послезвучий, а также сглаживание перепадов и вызывает схематичность и строгость в подаче, при этом дальнейшее прослушивание после вау эффекта не вызывает положительных эмоций.
Про ритмические характеристики так и не понял. Способен ли он темп отрабатывать? Рамштайн что ли бы послушали )

Каждому свое конечно, а для меня не может быть перебора детальности. Чем больше музыкальной информации извлекается с носителя, тем для меня лучше.

2 лайка

Хорошо если детальность не мешает замечать акценты на самом главном в композиции, тогда и мне такая детальность по душе.
В общем в принципе понял какая у него подача и чувствую что тоже не мое. Эх, нет в жизни счастья! :confounded:

1 лайк

Отвлекает от главного, как правило высокий контраст, а не детальность.

А у вас какой источник с правильной детальностью?)

У меня профиль заполнен.:slight_smile:

Усилитель из профиля)
Теперь понятно откуда интерес к R2R)))

Это ширинка что-ли детальная?:grin:

Да, у нее очень высокое разрешение. Я пока не добрался до потолка ее возможностей.

Да не, мертвый окрас как раз не дает музыке пройти. Это как черная краска поверх любого другого цвета.

Строго наверно может подойти как эпитет, немного жестковато и сдержанно.
Я вижу основную проблему в середине, верха мне особо не запомнились, они играют на уровне и не вызывают каких-то претензий. Середина как будто с каким-то провалом с самом центре, там хорошая детальность и наверно и разрешение, но есть какой-то провал, послезвучия или выделение изменения тональности спасли бы ситуацию, мне тяжело сформулировать точно, надеюсь следующие участники помогут. Все звучит вполне аналогово, правильно, реалистично, но жестковато и сдержанно, в определенных композициях это тянется весь трек, накапливается и в конце концов просто начинает нервировать.

Ровный темп держит отлично, скучно и схематично только сплетения разных ритмических рисунков, удар один темп, гитара другой, потом все меняется и очень быстро, но это по факту только прог и пост рок, рамштайн как раз по всем параметрам отыграет волшебно.
Тут был разговор майтек 192, я его слышал когда-то давно когда брал мониторы, и освежил память по видео на ютюб, там есть схожесть в подаче, все разборчиво, ритмично и жестковато, думаю Кирилл сможет описать точнее, я могу сильно ошибаться вспоминая как оно было.

Окрас это калейдоскоп тембров и выделение разницы между ними? или что-то другое?
Ну да у PS красивая певучая подача, звук не ограничен вообще ничем и ты можешь легко проследить его путь, один обрывается сразу, другой летит гораздо дальше, я думаю так и получается живость, чувство сцены и вовлекатор, построенный на том что в каждый момент в каждую секунду звучит немного по другому. Pontus тут напирает совсем на другое, я думаю некоторые вещи на нем могут зайти очень даже, но у меня таких не оказалось :slight_smile:

2 лайка

После шумихи на форуме в отношении звука PS1, мне неизбежно пришлось ее послушать.:slight_smile:

5 лайков

Денафрипс проникся роллеркостер-обзором Дениса, а фотки, говорят, ну просто - ВАХ ВАХ!
Чувствую, готовят в бой тяжелую артиллерию, ударят по русским Терминатором :slight_smile:

1 лайк

Да, теперь все ясно. Даже по вашим отзывам понятно, что не мое. Мне хочется больше игривости и развязанности, экспрессии, при этом чтобы все детально и слитно, плотно и с послезвучиями )
Неужели еще не прогрелся?

Как ясно, это же первый обзор, всё только начинается :slight_smile:

4 лайка

Скажу по-другому. Ровный тональный баланс даже с меньшим разрешениям воспринимается как более музыкальный и комфортный. При нарушении баланса высокое разрешение уже не так важно. Когда музыкальное полотно “разорвано” провалами в определённом диапазоне нарушается целостность образа, страдает фактура и плотность вокала/инструментов. Меняется сцена, вокал как правило проваливается назад от слушателя.

Денис гуманитарий, по обзору это точно! :slight_smile: Красиво написал, я даже на мгновение забыл о предмете обсуждения. Немного правда путается в диапазоне СЧ, противоричия есть. “Хороший басс” можно воспринимать как количественно много баса или качественно с высокой детализацией вплоть до суббаса? Правда в наушниках не уверен что это можно понять,не знаю просто, нет ушной системы у меня.

1 лайк

EMT 930