🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Понимаю, что за это моё сообщение, опять могут начаться наезды, но:
Первый вопрос снова, к электролитам. Что в устройстве 2017 года делают конденсаторы 2005-го, 06-го, 7-го годов выпуска? Причём как с фотографий на сайте, так и конкретно этого тестируемого ЦАПа. Местами видны и 13-го, 14-го. Учитывая, что в 2005-ом и фирмы то самой не было, не приходится предполагать, что просто лежали на их складе большие партии неиспользованных. Значит - купили где-то, явно у не очень официального поставщика, походу подешёвке партию разнобоя залежалых лет.
При этом и к их оригинальности у меня тоже сомнения не прошли. Вот держу в руках фирменный, смотрю при этом на фото - ну у фирменного всё очень чётко, рисунок, ровно обрезанная и натянутая термоусадка, идеальные тонкие полосочки защитной насечки. А эти :confused: … Оправдание одно, только если этот фирменный завод Ничиконов, находящийся в Китае, изначально так криво выпускал. А мои приехали ко мне из Японии и Малайзии. Тогда, с натяжкой, может быть.

Резисторы по виду - ну просто обычные. Очень похоже на то, что как и писали уже выше, из большой партии обычных, с точностью может 1%, на приборе с автоматической подачей и измерением отобрали нужное количество более точных. Да и качество их запайки на плату, тоже, могло бы быть и лучше. У китайских же ЛКСа, или Саундавара, или Юлонга - совсем другое дело. Да и сколотый кусок резистора вместе с токопроводящим слоем, не должен был бы попасть в продажу, если у Денафрипсов (или кто им там паял), вообще есть отдел ОТК и проверочный сканер запаянных элементов.
Конденсаторы на входе цифры (которые после залитых трансиков), тоже, в устройстве с такой ценой - могли бы быть покачественней. У более дешёвых ЛКС, к примеру, на входе цифры, в сравнении с этими - на порядок лучше. Да там и к электролитам придирок не наблюдается.

Так вот, в совокупности с конденсаторами 10-12 летней давности - что это всё?, “я его слепила из того, что было” ? Поэтому и цена на фоне других подобных устройств не такая высокая?

Так что действительно, греть этот ЦАП нужно долго, покуда утратившие свои свойства электролиты за такое долгое время лежания без включения, не выйдут хоть на какие-то более менее рабочие параметры.

4 лайка

Блин, тяжело столько времени бе ЦАПа-то! Взалкал я! :slight_smile:

Эта пять! :slight_smile:

Ну, это не только пять, это факт, который оговаривается в документации производителей электролитов. Что они должны быть запаяны и использованы в устройстве не позже определённого промежутка времени после изготовления, иначе, без долгой подачи напряжения на них, свойства портятся.

Это плёночники, или там керамические, могут лежать много лет, и когда запаяешь их, будут как новые. С электролитами всё не так, к сожалению.

Его отзыв и надо взять за основу, а остальные можно не читать.:grin:

3 лайка

Передали аппарат?

Едет СДЭКом

1 лайк

Попробую подытожить услышанное.

О системе:
Soundaware D100 Deluxe(твик), AQ Rawen XLR, DAC Perreaux Aud.DP-32, Edlund Cable Analog Interconnect XLR, LZuev V2.0 SE, 47Labs, Diatone DS-505. Силовые: XLO LE2 на усилителе, SoundCable Cu-X на PS Audio Duet power center, от него 47Labs на DAC и D100.



Нужно признаться, в тур я записался не из любопытства, а с целью получить информацию об интересном для меня явлении ЦАПы на R2R, т.к. есть мысли пройти чуть вперед через смену ЦАПа. Сначала хотелка моя нацелилась на Holo, но в тур меня не взяли и я не рискнул его брать без прослушки. И вот наконец возможность прикоснуться к вожделенному. Логично, что отзыв о Понтусе я представлял себе не иначе как через сравнение со своим ЦАП. По истечении второго вечера обладания заветным я уже засомневался в правильности такой схемы. Причины такого разворота две:
1.Разные лиги и даже не соседние;
2.ЦАПы слишком по разному звучат даже если абстрагироваться от разности уровней;
Посему в ветке про Понтус только о Понтусе.
И так по порядку:
Начинал с

Diana Krall

. Очень красиво Понтус выступил, в голосе Дайяны появилась бархатно-медовая дымка добавилось грудных нот, ощущение что взяла чуть ниже. Очень понравилось, что и отметил в предварительном отзыве. Ну думаю есть попадание, пройдемся дальше по девченкам! Так, кого позвать? Как кого? Несравненную Эллу Фитцжеральд конечно! Рип с SHM-CD

“Porgy and Bess”

вот этот:


Один из немногих ремастеров, что нравится. На нем Японские звукорежиссеры отошли от своих традиций и сделали очень достойный аудиопродукт. Ставлю сразу вторую “Sumertime”. И так, оркестровое вступление: как то по патефонному в кучку, труба Луи выехала вперед и потеряля медные нотки, но да ладно самое сладкое впереди, и вот вступление: “Sumertime…” Дайяна? Ты что здесь делаешь? Должна же Элла петь?
Я не знаю как он это делает, но “саметайм” в стиле Д.Кролл без эмоций на одной ноте, хоть и сладким бархатным грудным голосом?

Abel Korzeniowski “W.E.”

саундтреки к фильму, первая композиция “Charms” начинает неплохо, выделяет солирующий инструмент, пусть излишне но терпимо, однако динамический переход сглаживает выжигая весь драматизм, что не допустимо в киномузыке(да и не только кино), вступление большого количества инструментов превращает все в хаос. Не взлетел. Вторая “Duchess Of Windsor” уже не так плохо, она менее насыщена всплесками и инструментами, поэтому 4 с минусом.

Римский-Корсаков “Шехерезада” Аллегро Мольто

с Burmester DEMO CD3:
Те же грабли. Все неплохо пока не вступает большое количество инструментов. Скрипки без канифоли, без момента касания смычка, без тела и без эмоционального надрыва.
Дальше в этом жанре мучить не стал.

Paul Mccartney «Kisses on the bottom»

ставлю «My Valentine». В целом не плохо, но ощущение что Пол скинул пару десятков лет, превратившись из пожилого пусть талантливого, но уже уставшего от жизни кумира в мужчину в полном расцвете сил, ушла вселенская грусть из голоса. Не верю!

ABBA «Voulez-Vous»

«Chiquitita» здесь вроде все неплохо.

«Stan Getz with Guest Artist Laurindo Almeida» (1963) [192-24]

ощущение что Стэнли Гаецкий взял в руки Баритон-саксофон, и это не метафора а реальная метаморфоза, прикольно!

Accept «Breaker» [Japan 1st Press 1986]

Заглавная вещь «Breaker» ударные слились в одно сплошное Бууу. Не осилил.

Ozzy Osbourne “No More Tears”, “Ozzmosis”; AC/DC “The Razors Edge”

вяло, не вставило.
Пробежался по вложенной флешке: все вышесказанное применимо, отметил у гитар струны пластмассовые, в папке Stereo test record тема акапелло бас-партия: могучий голос-рокот очень глубоко вниз у Понтус это бас-баритон, на китайских барабанах нет хлесткого удара по мембране а только “Бу” реверберация еле уловима, у инструментов нет тела и размера и т.д.

Подводя итоговую черту:

Плотная верхняя середина, я бы даже сказал железобетонная, и эта середина стянула на себя края диапазона. От этого страдают послезвучия он банально не доигрывает и напрочь убиваются динамические переходы-всплески. Получается монотонное безэмоциональное исполнение. Сцена сжимается сбившись в пространство между колонок по высоте так же опустившись ниже верхнего края акустики, певцы буквально встали на колени. Некая трехмерность вроде присутствует за счет выдвинувшегося вперед вокала, но о глубине говорить не приходится, ее нет, на линии акустики стена. Если нет рваного ритма нет крещендо все более или менее неплохо, иначе катастрофа, эмоции не его конек. Хотя нужно отдать должное, что вот некоторой тембральной красивости-густоты Понтуса, особенно на женском вокале мне в моем ЦАП не достает. Да и еще отметил интересную особенность: при переключении между входами усилителя в режиме проигрывания звук с Понтус слегка запаздывает, впервые такое наблюдаю.

Прочитал свой обзор и ужаснулся, ну нагнал жути! Нет, не все так плохо, на самом деле это я придираюсь. Года 3-4 назад был бы искренне рад такому ЦАПу, и если не иметь для сравнения чтото явно лучше, его звучание может нравится. А у меня не взлетел, ну не знаю, может быть завышенные ожидания… а может это он у меня в усиление не вписался, х.з.?

21 лайк

Опять середина.
Что-то совсем грустно, может всё-таки недогрев? Оказывается Perreaux Aud.DP-32 на EES Sabre 9018, тогда в этом может причина.
Ещё вариант: заменить в сетапе 47Лабс на другие кабели.

2 лайка

В очередной раз мы видим тот факт, что не ТЕХНОЛОГИЯ определяет все параметры звука, не понты, и прочие фишки, вовсе не количество нулей или каких то циферок в параметрах девайса.

В конечном итоге если система уже построена и подогнана, то иной другой DAC или кабель или плеер может попросту сломать уже имеющийся звук.
В таком случае нельзя сделать точные и полноценные выводы, к примеру сменив колонки можно получить шокирующие результаты.

Разбег показаний в тестах по моим личным наблюдениям крайне велик.

3 лайка

Не исключаю влияние 47, у меня они как раз этот диапазон подтянули что мне в плюс.

Подпишусь

На Сабре да, есть смысл с Понтус попробовать другие.

1 лайк

Интересно а рокну сравнивали с понтусом , там цена просто ацкая , неужели все плохо с понтусом ?

Так там Терминатор есть для сравнений…

А понтус это не туды не сюды. И если Арес умиляет своей ценой и звуком и размером коробочки, то понтус это кусочек боле яркого аппарата.

Да а если бы закрыли резистивную матрицу как на рокне да озолотили и пошли б обзоры хвалебные , :roll_eyes:

1 лайк

Кто знает.

У меня в сетапе сейчас D100 подключен сетевой серой Арканой. Холо звучит прекрасно, когда я ставил в этот сетап Понтус - в начале первые несколько часов он играл более менее нормально, но на следующий день вечером - на редбуке начались проблемы - ощутимая потеря разрешения на верхней середине - как будто явно какие-то помехи влияют. После смены сетевика на D100 - стало лучше. (что и было отражено в обзоре)

ИМХО цап очень чувствителен к обвязке и состыковке с другими компонентами, сильнее чем другие цапы что у меня были.

3 лайка

Вывод: с кабелями надо обязательно поиграться.

Из имеющегося у меня в наличии конечно выбрал на слух лучшее. Понтус был запитан DH Labs RW, цифра от D100 Moray James, межблок “Самоплет” на Denafrips оказался лучше Moray James Interconnect RCA и Edlund Cable Analog Interconnect XLR, но он же на моем ЦАП уступил сильно Edlund.