🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Рекордер пришол Михаил ?

ЦАП уехал. Отчет пишу

2 лайка

Благодарю! Номер накладной подскажите в личку.

Сегодня пришел, но еще не получал.

           Denafrips DAC Pontus 

Спасибо Михаилу и Дмитрию за организацию и реализaцию тура ЦАП Pontus.

Первое впечатление это достаточно небольшой размер корпуса, он существенно меньше “старшего” Терминатор. Сделан из достаточно толстого алюминия, солидно. Внутри плату БП и плату ЦАП разделяет стальной лист. Порадовало наличие разнообразных цифровых входов: Caox/Aes/i2s/usb. Во время прослушивания и сравнения использовал два варианта подключения, spdif и i2s. К сожалению кабеля Aes уже не было, так как после приобретения Терминатор и источника Wilmer Workshop DSDTrans SE в системе я использую только i2s кабель. Вообще в системе все кабели подбирались по важным для меня критериям: ровный тональный баланс, равномерное и хорошее разрешение по меркам Hi-End по всему диапазону. Приблизительная стоимость всей коммутации более 9500$.
Во время сравнения ЦАП Denafrips я обнаружил, что после отключения силового кабеля где то на час и более, при последующем включении обеим ЦАП требуется минимум 40мин. прогрева для выхода звука в нормальный режим. Могу лишь предположить это связано с большим количеством конденсаторов. На “холодную” звук несколько “светловат” с поджатым средним и нижним диапазонами. В данном случае при длительном сравнении ЦАП и перетыкание силового кабеля желательно использовать любой второй кабель, чтобы они не “остывали”.
Помимо двух Denafrips у меня ещё встроенный ЦАП на AKM в усилителе Hegel H360. Звучит он неплохо если ровняться на ЦАП до 100т.р., собственно это ниша и Pontus. Имеет ровный тональный баланс, но по разрешению уступает внешнему ЦАП HD30. По сравнению с Pontus разрешение в целом пониже, но более сбалансированный в СЧ диапазоне.
Для сравнения с Pontus Сурен @Suren привёз свой ЦАП Eastern Electric с апгрейдом, замена ламп и выходных усилителей.

В общей сложности мы провели за прослушиванием более 4 часов. Особенность этого конвертора открытые, сбалансированные СЧ. Да и в целом я не заметил существенных отклонений по балансу, т.е. кривизны. В то же время он имеет очень низкий уровень выходного сигнала, чтобы хоть немного оторвать звук от АС приходилось выкручивать громкость усилителя почти на 80%. О построении сцены даже можно и не говорить. На его фоне Pontus имеет более широкий диапазон, лучше динамика, но менее сбалансированные СЧ, недостаток разрешения в нижний СЧ.

Terminator конечно некорректно сравнивать с выше перечисленными конверторами, он из другой лиги и это помимо меня сразу отметили все присутствующие. Да, разница с Pontus существенна по общему разрешению, масштабу сцены, динамике. Звуковая палитра Terminator существенно разнообразней. Есть только один примерно схожий недостаток, это недостаток разрешения нижних СЧ, только в отличии от Pontus, у Terminator он количественно менее выражен. А после замены родиевого Iec разъёма на позолоченный удалось получить более правильные СЧ. Собственно во время прослушивания никто не отметил какой либо дисбаланс. Только меня очередной раз наводит на мысли, БП у них всё таки разные, на плате ЦАП отличий достаточно, как им удалось иметь примерно схожий недостаток в СЧ диапазоне. Я уверен на 90% это некорректная настройка программного обеспечения FPGA. Вроде DSP платы только идентичны. О чём я очередной раз написал Элвину.

Теперь немного о том почему я не указываю в обзорах материал на котором происходило сравнение. У меня в медиатеке присутствуют абсолютно разные жанры, под любое настроение, и ЦАП я тестирую соответственно на всех жанрах.

Для меня важно чтобы ЦАП справлялся с любым жанром и я не понимаю когда начинают говорить о жанровости “железяки”. Если присутствуют определённые недостатки в конкретном диапазоне, то их слышно как на БСО, так и на джазе, тяж. металле, и просто вокале. Именно равномерное разрешение по всему диапазону я подразумеваю под термином “сбалансированный”. ЦАП который не в состоянии убедительно отыграть Rock, тем более не справится с БСО.

На мой “взгляд” Pontus потенциально качественный конвертор, но на сегодняшний день имеются проблемы в СЧ диапазоне, нижней середине. Родиевый разъём это только усугубляет, акцентирует, и маскирует то, чего и так не хватает. Зачем он там? В следствии этой несбалансированности проблемы и со сценой, локализацией. Когда одновременно большое количество инструментов и вокал попадают в область верхней середины наступает дискомфорт для ушей. Сравнимо с тем когда тональный баланс смещается вверх и всё инструменты буквально “сваливаются” вместе с вокалом в узком диапазоне.
Как и в случае с Terminator режим NOS мне не показался интересным. Тональный баланс чуть сползает вниз при этом теряя разрешение особенно в верхнем диапазоне. Хотя, в другой системе может будет уместным. Для меня лучший режим OS с фильтром х1. Лучшее разрешение у входа i2s, но учитывая недостатки СЧ Pontus, более плотны и фундаментальный звук получился с Spdif кабелем Crystalvox Signature II, у которого очень рельефная нижняя середина, хорошо проработана. Я сомневаюсь что описанные мной недостатки из за железа внутри аппарата, как показывает ситуация с Рокна или описывает Марат, возможности настройки коррекции звука через FPGA очень гибкие, главное чтобы была поддержка производителя и работа над ошибками.

Было приятно познакомится с новыми людьми, выслушать рекомендации относительно коррекции для звука жилого помещения и просто выслушать иное мнение. После первого прослушивания внёс некоторые изменения: убрал стальные пятаки из под АС (поджимали НЧ) поставил из чёрного дерева Ebony, занавесил плазму пока пледом (видно на фото) снизилась реверберация верхнего диапазона и увеличилась глубина сцены. По осени займусь спец. материалом для заглушки помещения, без фанатизма конечно, чтобы интерьер не испортить.

21 лайк

Мне кажется, один из компонентов не раскрыт должным образом.
Нужно сделать обзор.

4902003f876af4d42c7994d52a50ba981a81d19a_1_666x500

12 лайков

Это хорошая штука. Как только слышишь недобор в нижней середине - недостаток грудных гармоник на мужском ли женском вокале или наоборот яркость - сразу выпиваешь рюмочку - и проблема исчезает.

3 лайка

Потверждаю слова Дмитрий , у понтуса действительно есть проблема в нижней середине , понтусом не впечатлён , ожидал болшего , менять свой цап на понтус не стал бы , менять шило на мыло не стоит , не должен хороший цап иметь проблемы в этом отвественном части частотного диапазона а вот терминатор очень понравился, проблема нижней середины там оч мало заметно в остольном цап очень и очень хорош !Спасибо Дмитрию за тёплый приём и приятное прослушивание , отделное спасибо еще организаторам тура от себя ещё добавлю , денафриса надо учесть замечание таких людей как Дмитрий !

1 лайк

Только надо проследить, чтобы рюмочка была стеклянная или серебряная, без родиевого покрытия :slight_smile:

2 лайка

Не выдержал, немножко офтопа запощу))) или правильно "запостю?

5 лайков

ВАХ! Надо попробовать :slight_smile:

Водка с селёдкой лучше )))

Возвращение блудного сына состоялось сегодня! Ребя, спасибо всем, кто принимал участие в туре! Ждем недостающие обзоры и объявляем конкурс на лучший. Приз - метровая пара -=SAMOPLЁT=-

Кстати, цап вернулся из тура в идеальном состоянии, еще и прогретый, за это всем отдельное спасибо!

Пришел мне, также, и рекордер. Тесты, обзор и записи будут где-то через неделю, как вернусь с рыбалки :slight_smile:

20 лайков

Ну кому же достался самоплет?

1 лайк

Я думал, @Atmosphere что-то напишет, а потом голосование определит призовой обзор? Или как будет правильно?

1 лайк

Напишу, извините за задержку

1 лайк

Сердце моей системы состоит из АС Living Voice IBX-R2 и усилителя Gryphon Diablo. Pontus был подключен RCA кабелями Fusion Audio Romance 2 к усилителю, к cd транспорту Accustic Arts ЦАП подключался кабелем RAL BNC, к Berkeley Alpha USB – кабелем Transparent Reference AES/EBU. Сетевой кабель на ЦАП был также -Fusion Audio Romance 2. Вторым источником был MacMini с Audiorvana+ на борту, между ним и Berkeley паровозик USB.

Очень много уже написано про героя обзора. Поэтому очень сложно избежать повторений. Буду не очень многословным.

Очень понравился корпус аппарата – достаточно тяжелый, почти монолитный по ощущениям, сделан из толстых алюминиевых пластин, покрытых черной матовой краской. Тяжесть и брутальность корпуса аппарата вызвала какие-то ассоциации с корпусом Вадия 15, тем самым определив соперника.

После имплементации Понтуса в систему, его ждал традиционный ночной прогрев. Материал для прогрева был апробирован на Акве – опера Бизе «Кармен».

Утро началось с упомянутой оперы, продолжилось инди-роком Elbow, а дальше в бой пошла обязательная программа тестовых треков, перечисленная в конце обзора. Не буду останавливаться на каждом треке в отдельности. Понтус проявил себя, как жанрово универсальный ЦАП, который не очень «любит» раздвигать границы комнаты в ширину, а больше сосредоточен на пространстве между АС. Я здесь не оригинален в своем мнении и моя система ничего не добавила нового в этом плане. Тем не менее, с глубиной Понтус работает хорошо, хоры от инструментов отделяет и в кашу ничего не сваливает, даже мой любимый Fleshgod Apocalypse. Но в то же время и сверхразрешением на середине не обладает.
Я бы сказал, что звучит Понтус нейтрально и немного отстраненно. ВЧ, слегка округлые, не акцентированные, НЧ немного «дутые». Т.е. они есть, но подаются гулко, без прорисовки деталей. В общем, с точки соло прослушивания Понтус показал себя вполне неплохо…
Пока я не включил Вадию. Мой старый американец звучал плавнее, текучее, естественнее. Ну а на Понтусе в сравнении с Вадия, стала заметна дискретность «шершавой» середины.
Возможно с прогревом резисторов эта «шершавость» уйдет, мне даже показалось, что к концу второго дня, что стало лучше. А может это был эффект от прослушивания DSD? Тк воскресный вечер завершался Emilie-Claire Barlow. Но вот чтобы прямо DSD радикально выделялся в лучшую сторону. Нет, не скажу.

Выводы: Понтус неплох своей универсальность и легко может удовлетворить начинающего аудиофила. Но чтобы Понтус удовлетворил искушенное ухо его авторам нужно еще поработать. Мне не хватило эмоций и экспрессии.
И да, самый косяк Понтуса, это конечно буфер spdif. Заикания есть, и это epic fail. С таким косяком нельзя выходить на рынок.

Спасибо Михаилу @Angelicus и Дмитрию @dmitre за организацию тура. Прошу прощения, но не все пожелания Михаила я выполнил, самоплетные провода я не использовал, тк времени было мало и вносить еще одну переменную в сет-ап я не хотел. ЮСБ тоже не пробовал, не хватило времени.

Тестовый материал:
Вагнер «Полет валькирий» (Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen: Symphonic excerpts)
Римский- Корсаков – Танец скоморохов (Tutti orchestral sampler HDCD Edition)
Жорж Бизе - Кармен / Georges Bizet – Carmen 1. “Prélude”, “Premier Acte” (Дирижёр - Георг (Джордж) Шолти / Sir Georg Solti, Татьяна Троянос, Пласидо Доминго / Tatiana Troyanos, Placido Domingo)
Hans Zimmer “Inception - Dream Collapsing”, “Inception – Time”, “Mission Impossible II – Injection“ (The Film Music Of Hans Zimmer [Vol.2])
Mono “Requiem For Hell” (Requiem For Hell, 24/96)
Cephalic Carnage “Endless Cycle Of Violence” (Xenosapien)
Fleshgod Apocalypse “Kingborn” (Labyrinth)
Unexpect “Chromatic Chimera” (In A Flesh Aquarium)
Anorexia Nervosa “A Doleful Night In Thelema“ (Drudenhaus Vinyl Rip HiRes192)
ABBA “Dancing Queen”, “Knowning Me, Knowning You” (“Gold Greatest Hits” CD)
Royksopp “What Else Is There?” (The Understanding CD)
The Dillinger Escape Plan “Setting Fire To Sleeping Giants” (Miss Machine CD)
The Prodigy “Break & Enter”, “Their Law”, “Poison”, “No Good (Start The Dance)” (Music For The Jilted Generation CD)
Phantogram “You Don’t Get Me High Anymore“(Three)
Emily Jane White “Bessie Smith”, “Hole In The Middle” {Dark Undercoat)
Emilie-Claire Barlow “The Beat Goes On” (DSD64)
McCoy Tyner “Trane-Like”, “Once Upon A Time” (McCoy Tyner with Stanley Clarke and Al Foster 2000 DSD64)
Audio Bullys “Ego War” (CD)
Elbow “The Seldom Seen Kid” (CD)
Тестовый материал с тур-флэшки

20 лайков

Редкое единодушие в турах.:frowning_face:

Может все таки осциком его )))

2 лайка

Не знаю причины данного явления, могу только догадываться. Возможно резистивная матрица долго выходит на режим после выключения и у участников тура просто не хватает времени. А может его создатели так задумали😀 И опять же, как в Вашем случае с Аквой, этот эффект заметен при сравнении с другим ЦАПом, а так можно слушать и наслаждаться.