🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

На мой взгляд, пожалуй главный недостаток у Pontus. С остальным можно в какой то степени смирится или привыкнуть.

Я не написал об этом в обзоре, но таки да!

1 лайк

А мне кажется главный недостаток - шероховатости на середине. Об этом чуть ли не в каждом обзоре написано. Это несколько парадоксально на фоне

> хоры от инструментов отделяет и в кашу ничего не сваливает

Но и то и то действительно присутствует в звуке, что на первый взгляд кажется противоречием.

Я вообще не понимаю, что это такое. Хоть бы один сэмпл кто дал - вот тут “шершаво”, а вот другой цап “не шершаво” :slight_smile:

Ну, кто-то придумал “термин”, другие растиражировали не найдя своих слов. То есть речь идет либо о каких-то нюансах на уровне “показалось”, либо о чем-то до селе неведомом. Что значит “шершавость середины” решительно не понятно. Вот прямо сейчас слушаю, и, хоть убей, что там нашли “шершавого” не разумею. Опять же, в последнем обзоре наблюдаю диаметрально противоположные замечания по сравнению с предыдущим обзором - здесь аппарат достойно отрабатывает сложные сцены, не сваливаясь в кашу, у предыдущего обзорщика сваливалось в кашу… В общем, я вернулся с рыбной ловли, скоро будем выводить ЦАП на чистую воду.

Пока прошу @dmitre занести последний обзор в протокол и сделать голосование-конкурс на лучший обзор тура, приз - метровая пара -=SAMOPLЁT=-

4 лайка

Давайте мне цапу, я скажу правду :stuck_out_tongue:

:sake: ну и кабелек себе заберу :oncoming_police_car:

Именно так и надо тестировать, имхо, а наслаждаться уже потом, когда муки выбора пройдены.

1 лайк

Так не пойдёт! :slight_smile: Нужен обзор.
Включите меня в голосование. Вот мой обзор. Коротко и лаконично: всех порвал! :slight_smile:

В том то и дело что эта хрень - то есть, то нет. Вчера было - сегодня уже нет. И непонятно из-за чего эта шершавость возникает. Как будто что-то внутри переходит в какой-то ненормальный режим внезапно.

Я когда слушал Понтус подумал, что это специально слелано. Есть от этой шершавости эдакий налёт аналоговости. Имитация тембристости, причем не самая плохая. Прослушиванию не мешает.

Что ж это за… шероховатость :thinking:

В моем понимании (то что я вкладываю в это понятие) шероховатость это хорошо.
Вот например когда слушаешь запись саксофона то в хорошей системе слышна его “шероховатость” или шершавость. Ну то есть он не гладкий и не глянцевый как у кота приборы. :slight_smile:
Вот разобраться бы что участники вкладывают в понятие “шероховатость”.

1 лайк

А слушайте, это на всех частотках, если именно послушать все в отдельности на предмет появления этого, шероховатости этой…

К примеру, отдельно большой барабан, отдельно контрабас, скрипку разные тональности, тарелочки и чистые вокалы мужской и женский.

На чем это заметнее ?

Может участники имеют в виду “шероховатость”=“зернистость”?

1 лайк

Да, гармоники в звуке хорошо записанного сакса для меня один из тестов на “вшивость” при тестировании.

на женском. Это же разговор про верхнюю середину. С Шероховатостью связана некоторая потеря разрешения, когда настоящие гармоники заменяются искусственными псевдо гармониками.

2 лайка

Голосуем за лучший обзор! Ссылки на все обзоры в первом сообещений!

Ну что у нас победитель? Досрочно :slight_smile:

Перечитал обзоры, понял что после первого можно было дальше не читать:grinning:. Денис вне конкуренции.

2 лайка

Позволю себе несколько комментариев по обзору.
Понятие “нейтрально” и “отстранённо” несколько противоречивые. Нейтрально компонент звучит когда тональный баланс во всём диапазоне частот имеет равномерное разрешение, оно может быть высокое или наоборот низкое, но равномерное. Термин “отстранённый” применяют как правило при дисбалансе СЧ, когда разрешение в нижней середине хуже относительно верхней середины. Или количественно непропорциональное разрешение СЧ. У Понтус середина сама по себе очень открытая, это хорошо и в тоже время неочень, дисбаланс СЧ явно обращает на себя внимание. Ну и локализация посредственная.

Что касается НЧ, то да, присутствует подъём верхнего баса, неконтролируемое гудение, которое маскирует края соседнего диапазона. Но здесь основную лепту вносит родиевый iec разъём, это его “заслуга”. Где то в начале темы я описывал отрицательное влияние этого разъёма на звук ЦАП Denafrips, кроме Арес, там другой. И сравните со своим впечатлением. Не “ложится” родий на настройки звука Denafrips, только перекашивает баланс, хотя в той же кабельной продукции при грамотной настройке проводников очень даже неплох.

При сравнении, ЦАП не любит частое перетыкание силовых, потом долго выходит на нормальный режим, минимум минут 40. К сожалению у меня на публичном прослушивание приходилось слушать на “холодную”, из за переодического переключения на Терминатор и др… Вообще много кто писал, что дискретники не любят стоять без питания. Про Рокна помню писал Валерий, что вообще не выключает из сети.
Что такое “шершавость” середины я тоже так и не понял. Странный термин применительно к звуку.

4 лайка

Условие тура, писать все :slight_smile:

1 лайк