🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Ну ближе к делу маякни.

1 лайк

7 лайков

Первое знакомство с Pontus.



Хотел написать вступление, но не могу, это очень не просто, когда Pontus просто сопротивляется.
Для начала я попробовал Понтус по USB от обычного ноутбука с знакомого Foobar2000, подключил также хорошо знакомыми межблоками 47labs. Даже не знаю что писать, он меня вымотал уже при первом знакомстве. Формально все отлично, а обычные вещи, которые слушаю чаще всего просто не могу на нем слушать. Не раскрыл тут прямо в точку.
У него шикарный низ, такое ощущение что он тянет все остальное, там просто великолепное разрешение, глубина, объем, низ лезет в середину и он явно более выражен. Следующее это детальность и феноменальная отработка второстепенных звуков, многое я просто не слышал до Pontus, особенно поразили некоторые моменты из сборника The World’s Greatest Audiophile Vocal Recordings, звук вне наушников, детальность контроль каждого звука, ритмичный щелчок пальцев в комнате, он вне наушников и полностью реален. Увлекаешься звуками, исследуешь пространство и… переключаешь треки, один за одним чтобы найти новые звуки и линии которые раньше не слышал.
Как я дошел до аудиофильских записей? Да все просто, все остальное, что я слушаю не играет: Адель, Лана дел Рей, Lucy O’Byrne, Norah Jones, Наташа Имбрулия, если запись шикарная то можно увлечься звуками, детальностью,басовыми партиями в сочетании с ударными и низом гитар, но вокала нет, нет эмоциональности, на вокале не хватает разрешения и он отодвинут в даль, как второстепенный инструмент, эмоциональные всплески отрабатываются в начале и в самом конце, они не трогают, что-то выпало, что-то очень важное.
Pontus играет размеренно, монотонно и напористо, нет чувства вовлечения в основу музыки. Пошел дальше, прог рок, захлебывается с собственных деталях и не передает смену ритма и вовлеченность, классика - не может определится что к чему, не вытягивает ни певучесть инструмента ни ритмические пассажи, ретро? Магомаев, Отс - опять нет, ему здесь нечего играть, нет деталей, тут есть только надрыв и эмоция в голосе, но не получается, я уже пошел до конца, по отдельным трекам, что есть на диске, Слот - Круги на воде, каша, вот кажется надрыв, вот вот и сейчас уже почти, и с@ка! он не дотягивает, второстепенные детали топят надрыв в голосе, гитары вроде бы тащат и ритм плавно и монотонно растет, все как ему нужно и остается только последняя капля - раскрыть надрыв в голосе, хрен с ним с кашей, уже почти, выдели голос… и нет…
usb с компьютера это ад для него и для меня, завтра вабанк, Sony CDP X5000 в роли транспорта, межблоки Михаила и музыка с его флешки.

27 лайков

Серьезно, я стараюсь, и такое ощущение что я что-то делаю не так. Я точно понял это это не мой аппарат, но он как будто не подпускает к себе. Я нащупал именно его материал, но проблема в том, что я его не слушаю уже давно, плюс Понтус меня просто ушатал с моими обычными записями и в данный момент я его тяжело воспринимаю, хотя чувствую что там что-то есть. В общем нужно немного времени и я дожму этого китайского брутала с помощью нормального транспорта.

3 лайка

Вы первый сеете сомнения , но все равно хорошо описали !

2 лайка

“А я читаю между строк…” На мой взгляд то, что Денис описывает как минусы, могут оказаться хорошими плюсами. Так как автору нравится звучание выдаваемое плойкой, (а на мой взгляд там не просто беда, там КАРАУЛ для музыки) то отзыв можно назвать хвалебным)) Но, почитаем дальше и послушаем!

5 лайков

Тут сомнения просто необходимы, если нового все-разрывателя купит человек с моими пристрастиями к звуку то его при включении могут охватить полярные и необузданные эмоции.
Я реально испытал гнев к монументу из алюминия, можно назвать это эмоциональностью звука, но это с каким-то неприятным знаком.
Но это первое знакомство, я точно знаю что это не мое, но при этом в нем есть какие-то непонятные мне моменты которые тащат музыку, хотя и не до нужного мне уровня вовлеченности.
Хорошо, что сейчас размеренное летнее настроение, иначе у меня бы горело и я прямо тут начал писать поэтические пассажи как плейстейшон рвет все в клочья, и про дрожь в голосе у поющих девушек и про слезы из глаз, и что Георг Отс как живой, настроения эпохи и так далее.
Но тут похоже как в меме про цвет платья, чисто по физиологическим настройкам одни видят черное а другие синее. Так что мой интерес не угас и я планирую добить этого серьезного парня и хотя бы понять за что его можно полюбить.

4 лайка

От необузданной той страсти
Вы ждите горя и напастей.
Вас не утешит уж тогда
Обыкновенная плойка.

:slight_smile:

2 лайка

Собственно, для этого и тур. Разные пристрастия, разные мнения, а истина, как всегда, где-то рядом :wink: Денис, если не трудно, добавь описание наушниковой системы. Какие уши? Какой усь?

На самом деле красиво написано! Я, например, так писать не умею. Да, друзья, я забыл сказать, - автор самого толкового обзора получит в качестве сувенира мои кабели. Определим, конечно, голосованием.

Есть предложение добавлять к обзорам синопсис по принципу аргументы За, аргументы Против.

2 лайка

А название номинации сделать по аналогии с именем приза!

Проснулся в 6 утра, рука невольно нащупала эту тему…
И тут такой разнос ) стейшон рвет понты как обезьяна тряпку…

Одна надежда на коаксиал или на другие входа.

Стейшн у ее обладателей рвет вообще все, даже рубаху на груди.

4 лайка

Да, каждый примет решение, надеюсь, прочитав хотя бы несколько полярных отзывов.
Наушники Beyerdynamic T90, ламповый усилитель самодельный на хорошей схеме и очень хороших элементах, звучание нейтральное, открытое и детальное, без особого окраса. Так что можно ориентироваться в подаче к наушникам.
Ничего не могу с собой поделать и всегда срываюсь в литературу при описании звука, так как ценю прежде всего эмоции от музыки, некоторые моменты бывают не понятны на самом деле, так что уточняющие вопросы будут к месту.
Написал первое впечатление и как-то полегчало, Примерно понял где именно Pontus дает жару, что только не переслушал сегодня, сейчас залип на Луна - Магниты. Загадочный путь, что тут скажешь

3 лайка

2 лайка

На каких лампах? Если не трудно, фото Понтуса, уся и ушей вместе. Я переведу обзор на аглицкий.

Не, плейстейшон с нужного и важного мне ракурса разнесет в поэтическо-мелодическом батле любого мэтра с любой ценой и орденами. Кавайная стейшон не будет ничего рвать, аккуратно расстегнет пуговки на блузке и отдашься ей в неудержимом порыве :grin:

Попробую все лаконично описать в основном заходе на Pontus, фото не смогу, усилитель не дошел до финальной стадии упаковки, дизайн-проект готов, но нет сил упаковать, а показывать на пол пути это стыдное занятие.
Вот я задаю вопрос Владимиру Владимировичу, ну что за х@йня происходит, а он смотрит на меня таким задумчивым взглядом, и не понятно, или я глухой или в мире что-то не ладное.

2 лайка

@nasa.gov как мне кажется причины неудачи следующие:

  1. USB вход на Понтус + обычный ноут с Фубаром, звук у этого источника как раз такой как описали - калейдоскоп, куча звуков, мало музыки , надо проверить на другом входе.
  2. Сетап, включая самодельный усилитель и провода, ничуть не пытаюсь критиковать его, просто у меня RAL межблок например, с Аквой звучал совсем по другому, чем с NSD.
  3. Ну и конечно это:

:slight_smile:

2 лайка

Само собой. Поэтому для умных и существуют европейские ЦАПы по 6000$, собранные из надежных китайских комплектующих на китайских заводах :slight_smile:

7 лайков

Mr Wang (Auralic)
Ну и кто там из Soundaware.
Я двух знаю.