🚀 Стерео-ТУР: Revelation Audio Labs Paradise Cryo-Silver™ Reference RCA — ЗАВЕРШЕН

ОК, написал @mishka

1 лайк

Кабель у меня :no_mouth:

1 лайк

Не держи в себе!

Сегодня после обеда получил RAL, спасибо Михаилу за доставку. Поставил на прогрев (разъемы RCA у меня редко используются) завтра буду работать дома и слушать))))

Выпускаю!

Как и советовал Влад, первое время слушал без сравнения. Первые впечатления — в целом звук с кабелем показался деликатным, округлым, легким, текучим, с мягкими высокими частотами, плавной серединой и не грузящим басом. Ничего не выпирает, не режет и не давит. От серебра действительно вроде бы не слышно ни яркости, ни какой-то особо заметной облегченности.

Для сравнения использовался медный кабель Acrolink 7N-A2400III. Его розничная цена на родине около 600$ и возможно это не самый достойный соперник для RAL за 1200$, но лучше у меня нет :disappointed:

Что выявило сравнение.

Подача в целом слитная, текучая. Музыка льется легко и непринужденно, без тяжестей, грузностей, рывков. Становится увлекательным следить именно за этим течением и переплетением инструментов. Пространство воспринимается не пустотами между инструментами, а как бы цельным живым образом. Возможно чуть светлым образом, но светлость тут не как едкая яркость, а как равномерная освещенность всех звуков и событий. Инструменты больше вплетены в общее полотно по сравнению с Акролинком. Акролинк, наверное, резче очерчивает и разделяет.

Бас достаточно большой и плотный, при этом не размытый. Возможно легче чем у Акролинка, не знаю, минус это или плюс, зависит от системы скорее. Бас хорошо связан с остальным диапазоном, не отрывается. Да и, пожалуй, это можно сказать про весь диапазон.

Середина плавная, по сравнению с Акролинком больше смещена в верхнюю часть. Ну или Акролинк больше смещен к нижней середине, тут смотря что брать за точку отсчета. Проявляются приятные подробности у рояля, на которые раньше не обращал внимание.

Высокие легкие, деликатные, без жести и резкости, подробные, хорошо показывают воздушную составляющую (не знаю, как правильно сказать) голоса и инструментов типа флейты. У Акролинка высокие телеснее, иногда жестче.

Отдельно хочется отметить такой момент. Видимо, особенностью такой сравнительно легкой подачи RAL становится чуть меньшая телесность (упругость, напор, давление) у инструментов. Так например, с Акролинком рояль больше напоминает о том, что он молоточковый инструмент. Скажем, если на настоящем инструменте даже тихо нажать клавишу, то у звука будет достаточное звуковое давление, плотность, очерченость, как бы нежно мы не нажали. У Акролинка это свойство проявляется больше, инструмент становится более “приземленным”, тогда как у RAL он получается чуть более легким. Или, например, это заметно на вокале, у Акролинка больше выражены грудные нотки, а у RAL голос более легок и возвышен, если можно так сказать. При этом RAL достаточно плотен и телесен, просто это свойство выражено меньше, чем у Акролинка, в пользу большей легкости и плавности. Впрочем, это все возможно вкусовщина, да и итоговый звук конечно будет зависеть от остальных компонентов системы.

В целом, кабель оставил хорошее впечатление. Подача аккуратная, красивая и увлекательная, понятно за что его многие любят. Помимо прочего, подумалось, что им можно попробовать лечить Цыфрит™ в системах, да и вообще облагораживать звучание.

Хотелось бы поблагодарить Влада за предоставленную возможность ознакомиться с этим кабелем и Дмитрия за идею и движуху стерео-туров. Побольше бы такого :slight_smile:

16 лайков

К подаче серебра в своей системе Naim я привык. Использовал сто лет назад Siltech SQ 88, брал на прослушку AN Spe правда давно, несколько раз гостил верхний серебряный Kimber. Сейчас в системе тоже межблок серебро, сваял лет 6 назад из моножил разного диаметра от Вань Лунга. RAL тоже нормально встал в систему, достаточно близко к моему самопальному, возможно материал с одного завода. Серебро от Oyade звучит по другому, а вроде как больше то сейчас никто и не выпускает такого чистого. Межблочный RAL очень неплохой, немного светлый как заметили коллеги, соглашусь, впрочем как и все серебро, скорее все таки он не тёмный и нейтральный. Хорошее разрешение во всем диапазоне, динамики не крадет, хорошее эшелонирование и широкая сцена, выходящая за АС, очень комфортная подача музыки. Для релакса то что нужно, нежный женский вокал, лёгкий джаз, бокал сухого вина. Мне не хватило правдивости, музыка подаётся излишне плавно, страдает эмоциональность, не слышно драматизма в вокале, там где она должна быть. И вот уже Патти Смит поёт почти как Кати Мелуа. Слушал разные жанры, на легком джазе этого практически не слышно, на электронике тоже, на олдскульном роке уже слышно, эмоциональные джазовые певицы Nina Simone, Cassandra Wilson, Petra Magoni, Youn Sun Nah звучат простовато. Тем не менее RAL заслуживает внимания и безусловно в другой системе раскроется лучше. Большое спасибо Владу, Паше и Диме, молодцы!!! Так держать!!! Стерео-ТУРы это лучшее в АудиоРунете))))

11 лайков

Андрюш,а куда кабель поехал?
Я,то же хочу…

Расписание в конце первого поста. Записаться можно написав Владу на почту.

ок. спос

Должен быть я. Но. Я только сегодня собрал систему в новом помещении и стояла она вся без дела 3 недели. В таких обстоятельствах нет смысла слушать шланг. Я бы пропустил ход, если Влад одобрит участие в туре @AndreyV.

Пообщплся с Андреем Богатовым по тел,и создалось ощущение,что провод этот, я уже послушал:grin:
Так что,кто следующий в Москве?

Народ, ну так что если в Москве больше желающих нет, нужно дальше отправлять. Андрей ZAG ты немного освободился?

1 лайк

Что-то как-то тихо:relaxed:

1 лайк

:imp:

@ZAG-ушел, надо

Угу. Завтра по идеи забираю у @bogatovandrey

Шланг у меня. Будем сравнивать с медяшкой Cardas Clear.

3 лайка

Совсем не серебро по подаче.

3 лайка

Да ясно-понятно, что нормальное серебро себя толком не проявляет. Все кто пробовал RAL это отмечают. Остальные продолжают бояться серебра)

2 лайка

Оборотни что-ли? :slight_smile:

1 лайк