ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Ну дык… примерно это же написал.

1 лайк

Ладно.
Спасибо за советы. Как появится поддержка у cary, так попробую триал. Поставлю на один из ноутов, который сейчас почти не включаю.

В сравнении с воспроизведением через Bubbleupnp, у Roon мной замечено расширение сцены, при этом - некоторый разброс фокусировки звука (размытая локализация или некоторое перестроение сцены), - да, воспринимается интересно, с некоторой долей “мягкости, аналоговости”, но не факт, что лучше.
Кто что думает по этому поводу?
(плеер Sotm sms200)

1 лайк

Cary Audio официально объявила о партнерстве с Roon Labs.

Всем новым владельцам DMS-500 и AIOS предоставлена бесплатная годовая подписка на Roon.

Уже владеющие DMS-500 и AIOS могут связаться с Cary Audio и тоже получить бесплатную годовую подписку на Roon

Учебные видеоролики по обновлению прошивки и использованию с Roon DMS-500 и AIOS:

https://www.caryaudio.com/dms-500-tutorial-videos/

https://www.caryaudio.com/aios-tutorial-videos/

1 лайк

Рун идёт по планете !

Обсуждалось или нет, не заметил.
Roon заявили не только свои готовые устройства для запуска сервера, но и операционку на базе Linux - ROCK, которую пользователь может сам установить на пк с сервером.
Правда, насколько понял, пока операционка встаёт только на Intel NUC, и не факт, что расширят перечень устройств.


https://kb.roonlabs.com/Roon_Optimized_Core_Kit

Или все юзают, и я один тормоз?

Я про рок давно знаю, но так как roon с hqplayer использую, то мне такой вариант не подходит. Было бы интересно сравнить оба варианта

Работает не только на Intel NUC.
ROCK спокойно встал на мой тестовый комп.Все пашет. НО! Так как нет доступа по SSH (неизвестен логин и пароль) не представляется возможным построение моста,не ясно какое ядро линукс .Доступ только по WEB,управление сервером минимальное.Как звучит ROCK не знаю, поставил только на работе на тестовый комп,и в свете невозможности установки моста ставить дома не интересно.

Непонятно про “нет моста”.
Вроде бы мост вполне есть, работает и настраивается.
Тема активно обсуждается в соответствующих разделах оф. форума Roon.

Возможно, я поставил его всего час назад. Знаете как зайти через SSH? Дайте ссылку про установку моста.

Если что, чукча пока читатель.
Я про ROCK этот только вчера вычитал, думаю, связываться или нет.
Но один из первых вопросов был аналогичен - поддерживается ли мост.
Судя по оф.форуму, поддерживается, и настроить можно.
Но сам, повторюсь, не брался за ROCK в принципе.

Да да я тоже это читаю как раз :slight_smile:
Но там четко не рассказывают об этом
Может нашли логин и пароль к SSH?
Было бы интересно сравнить ROCK с Ubuntu Server по звуку, главное найти как тут реализовывается мост.
Кстати у меня вторую сеть Rock не видит.Надо пихать карточки другие.

Я выше расписался в своем глубоком знании вопроса )

Прочел одну из тем по двум LAN на ROCK с ответами Danny Dulai Roon Labs: главный операционный директор.
Он предлагает не мост, а его замену простой настройкой двух адаптеров в разных сетях.Но во второй сети ROCK-стриммер последний не получит адрес от DHCP роутера, так как мост непрозрачен.И настолько я знаю допустим моя microRendu вообще не получит сетевого адреса,так как DHCP сервера в самом ROCK нет. Стриммер в котором можно выставить статический IP по идее в такой конфигурации работать должен.
Версия Linux в этом софте не разглашается, наоборот сказано что всё написано под заказ самим Roon Labs.Захода по SSH я тоже пока не обнаружил.

Проект относительно новый, посмотрим, как будет развиваться. Учитывая, что мост - опция достаточно широко обсуждаемая и признанно важная для результирующего качества звука, полагаю, разработчики что-то сделают в этом направлении.
Тем временем попробовал посмотреть отзывы из серии “Rock vs Win10 для roonserver”, и что-то впечатления от прочитанного смешанные. Как обычно: пара энтузиастов, которым всё сразу слышно и понятно, что rock сильно выигрывает, пара-тройка тех, кто вообще разницы не заметил, а если и заметил, то она такова, что ее нужно доооооолго долго пытаться поймать в сравнительных прослушиваниях.
Подождем, полагаю )

т.е. с сотм…

Если так то да.Но проверять всё равно придётся.К сожалению о поддержке полноценного моста br0 я так там и не нашёл.Если кто найдет - буду рад.А так-всё работает.Ставится 2 мин,надо всего лишь подтянуть backup вашего Roon Core и всё.

Интересный пост, кмк.