ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

ни моста, ни DHCP сервера (для ренды) на нём не построить.

Этого и не требуется - там есть свой форвардинг.

на обычном MIni-ITX Fanless с двумя LAN.

Аналогично. Один порт подключал к рун реди стримеру, второй - к роутеру (свитчу). Все работало - т.е. управлял воспроизведением с Roon Server (roon rock) на стримере из приложения roon на iPad. (свой опыт описывал на форуме рун и сундуке в августе прошлого года).
Но вопрос в подходящих для этого сетевых usb адаптерах (чтобы определялись в Rock).

Понимаю, что надо курить официальный форум и мануалы, но вкратце - работает адекватно, настраивается не полный ппц как сложно?
Не пробовал до сих пор ROCK только потому, что не знаю, реализован ли и как там этот момент.
Помню, что появился он не с первых релизов ОС.

На базе какого линукса сделан ROCK?

Да, и описанный форвардинг работает только с рун. С upnp/dlna стримерами не работает (айпишник стример получает из совсем другой подсети, а скорее всего вообще не получает ).

А вы случаем не пробовали сравнить ROCK vs Roon + HQPlaer на одной машине по звуку?

Качни да глянь, делов-то.

Rock - ОС, а Roon - это программа.
Я думаю, что в Rock интегрирован тот же самый Roon Server, что предлагается и всем желающим для установки на любую подходящую ОС самостоятельно. Вы, наверное, спрашиваете про сравнение двух ОС для Roon Server - одна, очевидно, это Rock, а вторая?
В любом случае я не сравнивал по звуку Rock с другими ОС, хотя бы по одной простой причине, что в Rock накопитель (жесткий диск) для библиотеки нужно подключать пустым (просто он все равно все сотрет - отформатирует :wink: ), а у меня диски, разумеется, уже с библиотеками. Поэтому для экспериментов недостаточно просто поменять систему на системном диске.

1 лайк

= Rendu в пролете?

Да, адекватно, только не все сетевухи поддерживаются (крайне урезанный пакет предустановленных драйверов для минимизации системы). И
свой драйвер прописать возможности нет - система закрытая (доступ по ssh закрыт).

1 лайк

Да, верно, две ОС. Мне линукс в первую очередь интересен. :slight_smile:

Какой линукс? Ubuntu minimal?
Я полагаю, что Rock значительно минималистичнее Ubuntu minimal.
Грузится мгновенно - несколько секунд.

Угу, но может и специальный какой, если отслушивали…

Пока нет.

А консоль хоть открыта? Или запаролена, а пароль не дают?

Могу только попробовать на виртуалку поставить.

Любой линукс без гуя столько грузится.

Ну да.
Хотя файловую систему на виртуалке колупать неудобно, лучше на внешний дисочек завалявшийся.

Закрыта.

Чтобы мы без вас делали… :smiley:

Пребывали бы во тьме неведения.