ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

на мой взгляд ривер играет гораздо собранней и динамичней, и если бы не постоянные траблы с обложками и библиотеками в нем (может только у меня) я бы с облегчением забыл о руне.А тут начал тестить аудиорвану, приятно удивила. В ней появилась фишка, которая мне в руне нравится более всего— может показывать все диски в библиотеке играющего исполнителя. Пока не разобрался до конца, но там что то библиотека сохраняется одним списком, без разбивки на папки или может я что то не так делаю.
Да! и в рване можно и исошки крутить . их у меня очень много.

1 лайк

Нет, винду в топку это пока не вариант. Что-то более конструктивное нужно.

1 лайк

У меня тоже есть траблы с jriver, но я сижу на 20, не исключаю, что на 22 их нет. Иных траблов с jriver не наблюдаю.

@drahuk

  1. Скажите, пожалуйста, почему так долго идет интеграция roon в стримеры Linn DS, наверное, года два уже. Хотя интеграция в подобные аппараты Lumin произошла очень быстро. Неужели недостаточно линновцам просто добавить Roon Bridge в прошивку стримера. Можете назвать хотя ориентировочно сроки интеграции roon в стримеры Linn DS?
  2. Почему roon не может добавить отметки M на обложки альбомов Masters в Tidal, как это давно сделано, например, в приложениях для i-дивайсов: Lumin, mconnect, etc.? Без таких отметок, чтобы найти альбом Masters среди других альбомов какого-либо интересующего исполнителя приходится по очереди запускать на воспроизведение альбомы и смотреть информацию в path.
2 лайка

Добрый день, @SergeyMihaylov

Скажите, пожалуйста, почему так долго идет интеграция roon в стримеры Linn DS, наверное, года два уже. Хотя интеграция в подобные аппараты Lumin произошла очень быстро. Неужели недостаточно линновцам просто добавить Roon Bridge в прошивку стримера. Можете назвать хотя ориентировочно сроки интеграции roon в стримеры Linn DS?

Я не могу дать Вам ответ на этот вопрос, т.к. не владею подобной инфой. Моя сфера деятельности QA и Support. Из общедоступного могу предложить вам почитать данную тему - https://community.roonlabs.com/t/linn-ds-support/1903/168. Мое предположение: Линн еще не решил как он хочет работать с нами…

Почему roon не может добавить отметки M на обложки альбомов Masters в Tidal, как это давно сделано, например, в приложениях для i-дивайсов: Lumin, mconnect, etc.? Без таких отметок, чтобы найти альбом Masters среди других альбомов какого-либо интересующего исполнителя приходится по очереди запускать на воспроизведение альбомы и смотреть информацию в path.

Потому что все не так просто, как вам кажется. Ранее на подобный вопрос наш технический директор давал развернутый ответ здесь: https://community.roonlabs.com/t/tidal-masters-via-roon/22228/40 .

2 лайка

@Nibelung,

Ошибка, которую я вижу на скирношоте свидетельствует о том, что у вас проблемы с производительностью сервера или сетью. Для более точного определения причины мне нужно описание вашего сетапа и топология вашей сети. Детальное описание ситуации, при которой возникает данная проблема также может помочь.

Как правило, машины, которые не отвечают нашим требованиям могут иметь проблемы с воспроизведением во время импорта библиотеки, аудио анализа, бекапа или апсемплинга посредством DSP.

@drahuk, задам тогда тоже один вопрос в категории support.
Заметил, что не все графические файлы, находящиеся в директории вместе с проигрываемым альбомом показываются и находятся. Опытным путем понял, что, судя во всему, анализируются подпапки с определенными именами (типа /Sсans, /Covers и тд., но не /Коврики). Можно ли узнать весь список подходящих имен для размещения доков и иллюстраций в папке с альбомом, а также логичный вопрос - будет ли возможность добавлять свои в будущем?

Сеть wifi.
Роутер TP-Link TL-WNDR3600
Бридж - Zyxel Keenetic Ultra (дополнительно проброшен Wi-Fi через 2 бетонные стены)
Все абоненты сети подключены по Wi-Fi 5 и 2.5 ГГЦ
Roon установлен на компьютере под управлением windows 10, 64 bit
Конфигурация компьютера - Core i7 6700k, LGA1151, материнская плата ASUS Z170-A.
Оперативной памяти - 16GB (DDR4 1866)
ОС стоит на SSD Kingston 120GB, кроме того есть 2 диска 1TB -WD Black, WD Velociraptor 160GB
К компьютеру по USB 3 подключен DAS Raid на 3 TB (2x WD Green -2 +1 TB в страйп , если не изменяет память)
Контроллер USB у рейда Toshiba DT01ACA300
Скорость интернета-120 мегабит.
При подключении по кабелю полностью соответствует заявленной.
Скорость Wi-Fi у компа с Roon - стабильная, около 50 мегабит в обе стороны (35-80)
Есть возможность подключить DAS и как внешний сетевой диск к любому из роутеров.
Пока не исследовал.
PS. Напряженно пытаюсь понять, как может влиять сеть, если рейд подключен к компу с Roon. Просьба разъяснить. Я проигрываю музыку со своего рейда и вижу проблемы с производительностью. Может проблемы в том, что я добавил большую библиотеку сразу и пока она постепенно индексировалась, был затруднен доступ к Вашему серверу Roon с бд?

Моя сфера деятельности QA и Support.

Я понял. Мне надо было поинтересоваться сферой вашей деятельности в roon прежде, чем задавать технические вопросы.

Вот, еще к размышлению. что-то добавляется, в очередной раз (в какой уже). решил посмотреть, что именно
Второй час висит вот такое:


Roon, при этом, стабилен. Мне интересно, отчего прогресс бар так точно отображает прогресс второй час?
Мелочь, конечно, но когда таких мелочей много, понимаешь ,что являешься бета тестером достаточно сырого продукта, хоть и интересного.
К слову сказать, у MusicBee моя библиотека добавилась за час, в т.ч и неразрезанные флаки по куям, возможно не вполне правильным, но Music Bee такие флаки корректно по трекам отображает, а Roon делает вид ,что это 1 трек.
Надо еще MusicBee на предмет Sacd Iso проверить, который Roon не поддерживает по идейным соображениям. Ибо, чую, не выдержу я за свои кровные 120 долларов такого мучения долго, а к органайзеру коллекции я уже попривык…
Конфигурацийка у меня вполне обыденная и простая. Могло-бы и нормально работать, имхо.

По поводу roon на windows. Установил Roon Server на Windows 8 на своем NAS DIY:
ОС на SSD Espada 32GB
библиотеки на двух SSD Samsung Evo 2GB и 1GB. Диски с библиотеками заполнены, более 50 000 треков. Все прекрасно работает без глюков и тормозов. В том числе с включенным DSP Engine (ресэмплер для DSD и PCM в максимум 24/96 для моего старенького цапа и такого же старенького и простенького usb конвертера; многополосный эквалайзер).
Использовал Windows исключительно из-за простой настройки network bridge для использования прямого подключения компа с RoonServer к моему Linn Klimax DS по ethernet. (хотя пока Linn DS и не рунреди :frowning: ). Звук, настройки, возможности, удобства, работа - нравятся. Очень не нравится отсутствие прямой поддержки Linn DS! Также напрягает ситуация с базой Tidal в Roon, а именно, то, что она отличается от библиотеки Tidal, пополняется самостоятельно, альбомы Masters не отмечены в дискографии исполнителя, а в разделе Masters в Tidal как известно показаны не все альбомы MQA, имеющиеся в Tidal.


1 лайк

Добавлю, что при первом запуске библиотеки 3GB просканировались достаточно быстро, не помню точно, но не более 1часа. Потом продолжалась обработка файлов на предмет Background Audio Analysis Speed и продолжалась очень долго, но когда я отключил эту опцию в настройках за ненадобностью, все прекратилось.
Я думаю лучше устанавливать библиотеки на жесткие диски, еще лучше SSD, подключенные по SATA на системной плате того компа/NAS, на котором установлен Roon Core. Тогда проблем со скоростью/долгим временем выполнения не будет.
В качеств Roon Remote использую Roon на iPad pro .

1 лайк

Заметил, что не все графические файлы, находящиеся в директории вместе с проигрываемым альбомом показываются и находятся. Опытным путем понял, что, судя во всему, анализируются подпапки с определенными именами (типа /Sсans, /Covers и тд., но не /Коврики). Можно ли узнать весь список подходящих имен для размещения доков и иллюстраций в папке с альбомом

Для справки: одна из целей, которые приследуются Roon-м - уменшение кол-во мануальной работы, которую должен производить пользователь. Основной акцент ставится на автоматической идентификации альбомов. Данный аспект программы, в буквально смысле, улучшается каждый день.
Касательно мануальной идентификации - мы не старались выдумывать новые правила, а лишь взяли устоявшиеся подходы к структурированию медиа данных. Для задания основной обложки альбома, нужно использовать следующте структуры (пример для бокс-сета, но он валиден и для стандартного альбома):

Disc 1/01 Title.flac
Disc 1/02 Title.flac
...
Disc 2/01 Title.flac
Disc 2/02 Title.flac
...
Cover.jpg ( также принимаются файлы с именем Front и Folder) 

или

Disc 1/01 Title.flac
Disc 1/02 Title.flac
...
Disc 2/01 Title.flac
Disc 2/02 Title.flac
...
Artwork/Cover.jpg

Касательно доков - файл должен иметь расширение .pdf и находиться в папке с медиафайлами.

а также логичный вопрос - будет ли возможность добавлять свои в будущем?

Такого в планах нет, но мы всегда прислушиваемся к пожеланиям пользователей. Вы можете оставить запрос на данный функционал здесь

Может проблемы в том, что я добавил большую библиотеку сразу и пока она постепенно индексировалась, был затруднен доступ к Вашему серверу Roon с бд?

Доступ к нашей БД необходим только для идентификации альбомов, он не влияет на качество вопсроизведения (если только это не TIDAL).

Я проигрываю музыку со своего рейда и вижу проблемы с производительностью.

Или я не заметили, или вы не указали устройство воспроизведения и как оно подключено к машине с Roon ?

Я, возможно, не совсем верно описал проблему. Речь идёт не о картинках для обложки при ручной идентификации, а картинки (обычно это сканы обложек), наличие которых Roon показывает при просмотре альбома. То есть если картинки найдены, то отображается иконка картинки и количество найденных файлов, для доков - то же самое. Так вот у меня такие картинки Roon находит не для всех альбомов, хотя на диске они есть. Физически они лежат во вложенной папке пр отношению у файлам музыки. Я заметил, что если эта вложенная папка с картинками называется Covers или Scans- Roon их находит, если папка имеет более экзотическое имя - нет. Достаточно переименовать эту папку - и иллюстрации “находятся”. Мой вопрос ы том, какие имена папок мониторит Roon, и почему не все :slight_smile:

Возможно картинками понятнее:
Вот с таким именем папки - не видит картинок

А с таким - видит

Переименовал папку с картинками - НАШОЛЬ!

Мне кажется, что логично искать файлы доков и картинок в первом уровне вложенности по отношению к файлам музыки без фильтра имен, но и без перехода глубже. Это позволит сохранить приемлемую скорость сканирования. А класть все файлы с иллюстрациями и доками в папку с аудиофайлами - не очень удобно, много накидано и часто нужно из этой папки забрать только файлы музыки куда-то…

Вы не заметили. Это DAS рейд, он подключен посредством USB3 к основному компьютеру с roon

Ок, я правильно понимаю, что у вас кастомный ДАС со встроенной аудиокартой и через нее происходит воспроизведение музыки ?

Если да, то возможно проблема заключаеться в том, что не хвататет пропускной способности по юсб порту, т.к. одновременно с воспроизведением у вас происходит импорт и аудио анализ файлов.

Как тест можно попробовать воспроизвести трек (размещенный на DAS ) через встроенную в компьютер ( Core i7 6700k, LGA1151 …) аудиокарту ? Если воспроизведение прерывается, следующим шагом можно переместить трек на ССД диск и снова воспроизвести его через встроенную в компьютер ( Core i7 6700k, LGA1151 …) аудиокарту.

“art” “artwork” “scans” “extras” - должны работать

Без привязки к имени папки выдает слишком много false-positives

2 лайка

Нет, DAS у меня покупной (Agestar 3C4B3A), а воспроизведение происходит через USB DAC DaCore от Energy Audio с интерфейсом Amanero. В остальном все верно.
Владимир, вопрос можно считать исчерпанным, т.к. отключение

помогло.
Спасибо Сергею Михайлову.
Есть вариант подключить DAS по E-Sata, но на этой материнке нет соотв. контроллера, поэтому пока без Бэкграунд аудио анализа обхожусь.Мне он вроде как и ни к чему, как я понимаю.

Мне он вроде как и ни к чему, как я понимаю.

Volume Leveling и Crossfade не работают без аудио анализа, также вы не получаете полосу прокрутки трека в виде звуковой волны.

Учитывая ваш CPU я бы включил анализ на все ядра перед сном, а к утру (или вечеру) анализ был бы закончен.

а воспроизведение происходит через USB DAC DaCore от Energy Audio с интерфейсом Amanero.

Вот этой инфо я от вас и добивался в предыдущих постах :slight_smile:

1 лайк