ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Про CD ни кто и не спорит.
СиДи скомпилирован из отдельных файлов, не считая концертников.
А Куе это подобие индексной карты для распознование начало и конца треков, только более современная.
Были же проги на заре технологий, которые только по треково риповали или делали образы без всяких Куе.
На студии же, до создания СиДи, в основном всё по треково (не считая концертников).
А так да.

уморист…

Короче, поддержка cue это очень просто. А нарезать всю коллекцию на треки - это пипец.

1 лайк

Слушайте, что вы упёрлись в этот куй? Его нет потому, что оставлена возможность непосредственно из рун удалять отдельные треки из альбома ( физически с диска) , что значительно важнее, чем сохранение куЯ. Перекодировать потреково - вообще не проблема, а как переделать куй, если треки не все на диске?

программе, заточенной на легальный контент и стоиминг, совсем необязательно поддерживать куи. это право и, я так понял, позиция разработчиков. при рипе своего диска никто не мешает рипить потреково, те же затраты.

Я постепенно контент в Рун переносил, у меня кипиша с музыкой не бывает. )
А так то да. )

Требования у всех программ становятся одинаковыми, если вдруг вы взяли однажды и прописали правильно теги для всей своей коллекции (я потратил несколько лет назад на это около месяца, разумеется в полуавтоматическом режиме, используя xrecode и tag&rename). Все.
Де факто давно стандарт именно потрековые flac, wav, alac, dsf, etc.

Ещё скажите, что то, что рун не может просто из папки играть файлы это нормально.

Я уже указал способ: ручками потребуется действий на пару минут: поиск, выделение и закидывание мышкой пачки куе в окно программы, остальное делает комп вместе с программой самостоятельно без вашего участия :smiley: . Впрочем вы можете стоять рядом и наблюдать как движутся прлоски (вроде зеленые :wink: ).

Да, это нормально. Нормальные владельцы библиотек просто даже и не помнят на каком диске и в какой папке у них находится тот или иной диск, исполнитель и т.д. :smiley:

300 гигов он будет неделю конвертить.

Используйте нормальный современный комп, если хотите быстрее. Кстати, а зачем вам быстрее? Торопитесь куда-нибудь?

1 лайк

Огромное спасибо, настройками часть проблем решилась (названия треков и альбомов, картинки альбомов).

В разделе “Альбомы” под каждым альбомом указан верный артист (видимо, тег %Album Artist%).


Но в разделе Артисты (видимо, тег %Artist%, которым Roon не даёт управлять) вся та же каша:

С чем это может быть связано?
Пока приходит на ум только то, что по правилам хорошего тона, если весь альбом исполняет один артист, то заполняется только тег %Artist% - тег %Album Artist% НЕ прописывается.
Соответственно, вся моя фонотека сделана именно по правилам хорошего тона…
Возможно, Roon, не найдя %Album Artist% вместо того, чтобы смотреть на %Artist%, лезет в свою базу и лепит вот это безобразие. Но это только предположение, эксперимент покажет.

1 лайк

Дублирование имени артиста в тег %Album Artist% не принёс результатов, Roon по-прежнему в разделе “Артисты” выводит собственные имена так, как видится ему самому.
Кто знает, есть ли ещё какие способы заставить Roon перестать умничать, или только заново прописывать артистов руками?

Когда что то изменяете в тегах, помогает такой способ.
Удаляете физически из папки в корзину, альбом пропадает в Руне, потом восстанавливаете из корзины, Рун опять его начинает распозновать, возможно что то и изменится. )

1 лайк

Я с самого начала, когда прописывал все теги, сразу записывал в тег Artist и Album Artist одно и то же имя исполнителя. И таких проблем в roon не замечено. Может пересканировать библиотеку заново в roon ?

1 лайк

Для проверки - да. И если требуется roon Artist = Album Artist , то да, все ручками прописывать в тегах. :frowning: (кстати, в tag&rename это можно сделать автоматом, если я не забыл, только прописывать теги будет долго, но это не проблема, если вы никуда не спешите :wink: ).
А точнее конечно же требуется Album Artist как основной тег для исполнителя альбома.

1 лайк

Да, я для теста продублировал теги (делаю это под виндой в фубаре):
image
Удалил папку медиатеки в настройках, удалил файлы физически с диска, и очистил медиатеку в настройках:
image

Уже затем залил обновлённые файлы и добавил папку.
Имена артистов по-прежнему неверные:

Причём, видно же, что в блоке “Лучшие треки” Roon видит, что это Chinawoman. Но вверху “Артист” всё равно Гуревич. Печаль кароч…

Тег должен быть Artist, а на скриншоте тег называется Artist Name - это могут быть разные теги. В самом roon есть возможность редактировать теги - вот там лучше прямо и заполните тег Artist.


Там где желтое кликнуть ПКМ и выбрать в меню редактирование тегов.

Рун не понимает тег Artist Name. Поменяйте на Artist.
Замучаетесь вы с фубаром теги менять, советую использовать какой-то редактор тегов - mp3editor, TagScanner (из бесплатных)

1 лайк