ROON плеер и библиотека — аудио-софт года

(Юрий) #952

Про CD ни кто и не спорит.
СиДи скомпилирован из отдельных файлов, не считая концертников.
А Куе это подобие индексной карты для распознование начало и конца треков, только более современная.
Были же проги на заре технологий, которые только по треково риповали или делали образы без всяких Куе.
На студии же, до создания СиДи, в основном всё по треково (не считая концертников).
А так да.

(меломан-дилетант) #953

уморист…

(Anton) #954

Короче, поддержка cue это очень просто. А нарезать всю коллекцию на треки - это пипец.

(Виктор) #955

Слушайте, что вы упёрлись в этот куй? Его нет потому, что оставлена возможность непосредственно из рун удалять отдельные треки из альбома ( физически с диска) , что значительно важнее, чем сохранение куЯ. Перекодировать потреково - вообще не проблема, а как переделать куй, если треки не все на диске?

(меломан-дилетант) #956

программе, заточенной на легальный контент и стоиминг, совсем необязательно поддерживать куи. это право и, я так понял, позиция разработчиков. при рипе своего диска никто не мешает рипить потреково, те же затраты.

(Юрий) #957

Я постепенно контент в Рун переносил, у меня кипиша с музыкой не бывает. )
А так то да. )

(Сергей Михайлов) #958

Требования у всех программ становятся одинаковыми, если вдруг вы взяли однажды и прописали правильно теги для всей своей коллекции (я потратил несколько лет назад на это около месяца, разумеется в полуавтоматическом режиме, используя xrecode и tag&rename). Все.
Де факто давно стандарт именно потрековые flac, wav, alac, dsf, etc.

(Anton) #959

Ещё скажите, что то, что рун не может просто из папки играть файлы это нормально.

(Сергей Михайлов) #960

Я уже указал способ: ручками потребуется действий на пару минут: поиск, выделение и закидывание мышкой пачки куе в окно программы, остальное делает комп вместе с программой самостоятельно без вашего участия :smiley: . Впрочем вы можете стоять рядом и наблюдать как движутся прлоски (вроде зеленые :wink: ).

(Сергей Михайлов) #961

Да, это нормально. Нормальные владельцы библиотек просто даже и не помнят на каком диске и в какой папке у них находится тот или иной диск, исполнитель и т.д. :smiley:

(Anton) #962

300 гигов он будет неделю конвертить.

(Сергей Михайлов) #963

Используйте нормальный современный комп, если хотите быстрее. Кстати, а зачем вам быстрее? Торопитесь куда-нибудь?

(Андрей) #964

Огромное спасибо, настройками часть проблем решилась (названия треков и альбомов, картинки альбомов).

В разделе “Альбомы” под каждым альбомом указан верный артист (видимо, тег %Album Artist%).

Но в разделе Артисты (видимо, тег %Artist%, которым Roon не даёт управлять) вся та же каша:

С чем это может быть связано?
Пока приходит на ум только то, что по правилам хорошего тона, если весь альбом исполняет один артист, то заполняется только тег %Artist% - тег %Album Artist% НЕ прописывается.
Соответственно, вся моя фонотека сделана именно по правилам хорошего тона…
Возможно, Roon, не найдя %Album Artist% вместо того, чтобы смотреть на %Artist%, лезет в свою базу и лепит вот это безобразие. Но это только предположение, эксперимент покажет.

(Андрей) #965

Дублирование имени артиста в тег %Album Artist% не принёс результатов, Roon по-прежнему в разделе “Артисты” выводит собственные имена так, как видится ему самому.
Кто знает, есть ли ещё какие способы заставить Roon перестать умничать, или только заново прописывать артистов руками?

(Юрий) #966

Когда что то изменяете в тегах, помогает такой способ.
Удаляете физически из папки в корзину, альбом пропадает в Руне, потом восстанавливаете из корзины, Рун опять его начинает распозновать, возможно что то и изменится. )

(Сергей Михайлов) #967

Я с самого начала, когда прописывал все теги, сразу записывал в тег Artist и Album Artist одно и то же имя исполнителя. И таких проблем в roon не замечено. Может пересканировать библиотеку заново в roon ?

(Сергей Михайлов) #968

Для проверки - да. И если требуется roon Artist = Album Artist , то да, все ручками прописывать в тегах. :frowning: (кстати, в tag&rename это можно сделать автоматом, если я не забыл, только прописывать теги будет долго, но это не проблема, если вы никуда не спешите :wink: ).
А точнее конечно же требуется Album Artist как основной тег для исполнителя альбома.

(Андрей) #969

Да, я для теста продублировал теги (делаю это под виндой в фубаре):
image
Удалил папку медиатеки в настройках, удалил файлы физически с диска, и очистил медиатеку в настройках:
image

Уже затем залил обновлённые файлы и добавил папку.
Имена артистов по-прежнему неверные:

Причём, видно же, что в блоке “Лучшие треки” Roon видит, что это Chinawoman. Но вверху “Артист” всё равно Гуревич. Печаль кароч…

(Сергей Михайлов) #970

Тег должен быть Artist, а на скриншоте тег называется Artist Name - это могут быть разные теги. В самом roon есть возможность редактировать теги - вот там лучше прямо и заполните тег Artist.

Там где желтое кликнуть ПКМ и выбрать в меню редактирование тегов.

(Vova) #971

Рун не понимает тег Artist Name. Поменяйте на Artist.
Замучаетесь вы с фубаром теги менять, советую использовать какой-то редактор тегов - mp3editor, TagScanner (из бесплатных)