ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Поймем и простим :slight_smile:

2 лайка

В тегах трека кажет мои правильные теги:


Но в Артистах откуда-то берёт свой:
image

Ключевой вопрос - откуда?
Знать бы имя тега, я бы не поленился, присобачил его вручную по всей коллекции.

Но дальше самое интересное - с редактированием имени артиста в Roon.
Ставлю “Изменить” вместо “Использовать Roon”, пишу Chinawoman.
В списке артистов появляются две штуки Chinawoman, причём обе пишутся одинаково.
Хорошо, для второй тоже ставлю “Изменить” и снова пишу от руки.
И всё равно их две штуки… хоть и обе изменены вручную, и обе пишутся одинаково.

Я понимаю, что где-то там глубоко внутри Roon у этих артистов есть разные индексы, присвоенные ещё во время индексирования медиатеки, и потому эти артисты не схлопываются… Но чесслово, странно видеть такие “детские болезни” в софте такого уровня.

ЗЫ: еще одно наблюдение, смотрите в треках:


В альбомах, где Roon “верит” моему тегу артиста и отображает его правильно, цвет синий.
Там, где он “не верит” и ставит свой левак, цвет чёрный.
Более того, в альбоме Dimitra Galani & Alkistis Protopsalti Roon знает только одну из этих барышень, рисует её синим и в список выводит только её. Вторая, надо сказать не менее известная и талантливая, написана чёрным и в список артистов не попадает.

У меня MP3Tag параллельно, там тоже всё чётко.

Вы лучше отредактируйте тег альбома, а не трека, в roon. Про редактирование тега трека я вам для примера написал, типа где искать этот редактор в roon

Ура! Кажется, накликал нужный результат))
Сергей, большое спасибо за советы!

image
Дальше пишем, что ни один из вариантов не подходит и наконец нам дают возможность брать информацию из тегов:

Напомню, что все галки “брать из тегов” при импорте были уже установлены!
Тем не менее, сработало и артисты объединились.

Что сказать, очень неудобно, очень не интуитивно, но лучше так, чем никак.
Пойду отрабатывать технику борьбы с Roon на полной фонотеке…
А также искать способ отключить отображение дико раздражающих “лучших треков” :thinking:

Краткий оффтоп
Всё это навевает мысли об общих тенденциях последнего времени тащить всех за уши в сеть и лишать пользователя привычных рычагов контроля.
Стоит в Фейсбуке один раз указать что-то в интересах, и оно будет валиться в ленту постоянно, и фиг знает, где та галка, что это отменит. Простой и надёжный эксель - это плохо, сказали в Майкрософт (его исключают из пакета MS Office в ближайшее время); зачем пользователь будет прятать свои данные локально, если можно вынудить его выложить их в облако с Офисом-365? Мы лучше вас знаем, как сделать вам хорошо говорит Roon… Да… Раскряхтелся чёт.
Ещё раз всем спасибо! Надеюсь срастётся с Roon-ом.

5 лайков

Подскажите! Чтобы у меня автоматом с карты деньги не снимались каждый месяц мне нужно отключить Free Trial в настройках аккаунта?

Вопрос - как в интерфейсе Роона добавлять артистов в Favorites Тайдала?.. Или, что было бы еще лучше, из Тайдала в фейворитс Роона?

Из багов - на S8+ Роон поработал 10 минут, отвалился, теперь не видит Core ) На винде на ноуте в это же время все норм.

P.S. после ребута телефона вроде норм работает.

Через Роон как-то можно увидеть, в каком качестве стримится альбом\песня из Тайдала?

В целом первое впечатление от связки Tidal + Roon - неплохо, очень даже. Немного затупил, надо было на файлопомойке вытащить папки с тестовой музыкой и тестовыми нарезками файлов за пределы общей папки… но не очень критично. И сходу не особо понятно, что с компиляциями делать, типа The Dali CD разных, Аудиодоктора и т.д… Но посидеть разобраться - и, думаю, затянет до того, чтобы не отменять триал, приятный интерфейс и функционал )

P.P.S. А все нормально с компиляциями, никуда ничего не улетело лишнего О_о Очень круто. С favourites тоже вроде разобрался… и с системой тэгов, блин, круто! По звуку сравнивать с другими плеерами пока не буду, поет нормально, мне нравится :slight_smile:

Сам спросил - сам ответил )) Что отдает Тайдал - показывает, норм.

1 лайк

Я вот уже несколько триалов извел, но так до конца и не разобрался, то одно всплывает, то другое, в итоге так и не начал эксплуатировать серьезно этот рун, хотя потенциал конечно большой… но у кого большие коллекции с разношерстными файлами и состоянием тегов в них, очень тяжко вливаться в рун ;(

Очень неприятно удивило интернет-радио в Roon – либо mp3 либо aac. Про лосслесс Roon не слышал.
Это такие условия партнёрства с Tidal или просто буржуазная солидарность? «По-мещански рассуждают» однако…

Кстати, посмотреть как работает радио даже руки не дошли, погряз в попытках привести свою библиотеку к условиям руна, хе-хе :slight_smile:

А что там с радио? Я так понял, ему же надо ссылки на станции кормить - ссылки на лосслесс станции он не ест, или конвертит их?

Не ест(

1 лайк

Оказывается, и так умеет роон… хорошо звучит )

На данный момент выявил два основных недостатка Руна:

  1. Нет поддержки cue. Что было бы крайне удобно для всех кто переносит свою cd библиотеку в электронную форму.
  2. Нет поддержки ape и некоторых других Lossless форматов. А у меня, например, половина библиотеки была именно ape.
    Из более мелких недостатков:
  3. Server требует x86 в обязательном порядке. Хотя современные arm имеют достаточную мощность. При этом это чисто политическое решение - скомпилить имеющийся server под арм не проблема. Если в обязательном порядке нужно 64 разряда (хотя не знаю зачем) - есть armv8.
  4. Виндусовский Рун за каким-то хреном требует OpenGL 3.0 и не захотел запускаться на приличном ноуте без встроенной мощной видеокарты. Тоже чушь и кривые руки. При этом рун контроллер спокойно работает на мобильных телефонах.
1 лайк

Чрезвычайно субъективные недостатки, т.е. по сути недостатками не являющиеся. :slight_smile: (а рунсервер на арм - это вообще нонсенс).
Объективными недостатками являются на настоящий момент:

  • отсутствие поддержки MQA (анонсированное еще более года назад);
  • отсутствие отметок для альбомов masters Tidal (по типу программ Lumin и mconnect);
  • отсутствие поддержки iso sacd (что впрочем не так критично, потому что обходится с помощью спец. программ для выдергивания dsf файлов из iso; как и надуманная проблема с поддержкой cue и ape).
1 лайк

Ну почему, отсутствие поддержки cue и ape - вполне себе недостатки, ничуть не менее важные, чем отсутствие поддержки MQA - как бы в чем прикол писать, что отсутствие поддержки одного формата, это недостаток, а отсутствие поддержки другого - это не недостаток? )

2 лайка

iso sacd - это однозначно пиратский контент. Так что его никогда не будет.
“Надуманная” проблема cue и ape только для тех у кого библиотека состоит из сотни альбомов.

На счёт cue файлов. wav файл по стандарту не содержит тегов. Сейчас это решено. Но один из смыслов cue был, как раз, в хранении тегов для wav.

1 лайк

у меня библиотека более 2300 альбомов, все висит на руне, были альбомы которые были с куе и в других форматах не поддерживаемых руном, но не сложно потратить свое время на разбивку потреково, для удобнейшей дальнейшей работы, тем более это делается один раз… Возможно конечно плюс что у меня нет русской музыки и каких нибудь мало известных святогоров мялославских, тем самым я избежал проблем с поиском в базе руна