ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Ну подлечишься, потом попробуешь, тарапится нэ надо. )

1 лайк

Roon уже слушаю. А почему ты поставил плеер? Есть же причина)

движок там - пердячий! :v:t6:

Павел всё знает, сейчас просвятит. )

1 лайк

Блин…)

Жду)

Обычная логика использования HQPlayer заключается в том, что компьютер делает апсемплинг в максимально принимаемый ЦАПом формат (DSD256, PCM 352).

Смысл в том, что HQPlayer на компе:

  1. использует значительно более качественные фильтры для апсемплинга (мощность железа позволяет)
  2. есть возможность игры фильтрами. Что влияет на результат.

ЦАП, принимая максимально апсемплированный поток, выполняет только вторую стадию апсемплинга (требования к ней мягче).
Таким образом, можно получить бонус в росте качества.

Результат зависит от ЦАП (качества фильтров в нем).
Однозначный минус HQPlayer - задержки в управлении.

Стоит попробовать и определиться. Мне не зашло.

1 лайк

А если не использовать апсемплинг? Отдавать на цап в том виде в котором сама запись

Он занятой человек.
На моей памяти раз пять рассказывал.
Проще тему почитать. )

Читал, не зацепил соль к сожалению. Вроде только про нейтральность и певучесть помню…

Виталий, вроде писали про это, можно в настройках все преобразования выключить, будет так называемы битперфект, вот только почему он на всех софтовых плеерах по разному играет, вопрос. )

Я тоже, по этому проще послушать, зайдёт, значит вот оно, нет, ну покупать ни кто не заставляет. )

Тогда, с моей точки зрения, исчезает смысл экспериментов с HQPlayer. Просто еще один плеер с заявленным bit perfect. В таком режиме я его не использовал.

В PCM подавляющее большинство ЦАП делают апсемплинг. Как правило еще и в 2 этапа.
Чем с большей частотой дискретизации идет входной поток на ЦАП, тем меньшие требования к фильтрации.
Т.к. на компе ресурсов (памяти, вычислительных возможностей) больше, то разумно апсемплинг и фильтрацию по максимуму переносить на комп.

В HQPlayer, действительно, очень продвинутые фильтры. Такие в ЦАП просто не поместятся. Может быть заметный прирост качества в том случае, если математика реализована в ЦАП не самым лучшим образом.

Сильно ли на слух отличаются разные реализации фильров и способен ли обычный человек определиться с выбором - совершенно отдельный вопрос.

3 лайка

Почему Roon не ищет всю музыку?

Насчёт фильтров согласен, но я его использую без них и играет он по другому чем Roon, поэтому могу посоветовать послушать. А там уже каждый сам решит. )

Он не видит ape, wv и ещё какие то. )
А так же cue и iso.

2 лайка

Ох… понял(((

Это же файлы) там могут быть текстовые файлы, куе, фотки и т.д.

Но я в целом заметил нехватку многих альбомов

Я согласен. Между некоторыми bit perfect плеерами разница ощущается, между некоторыми нет. От сборки может зависеть, в том числе.

С моей точки зрения разница именно в том, что заявленный bit perfect не означает его реальное присутствие. В код программы просто так не залезешь, не убедишься.

Реально может присутствовать нормализация громкости, изменение разрядности данных итд.

1 лайк