ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Вот и есть предложение вывести этот список в настройки. Мне кажется для международного продукта это необходимо.

2 лайка

Мне кажется для международного продукта это необходимо.

Если вы отталкиваетесь исключительно от того факта, что в русскоязычной среде будет использовано слово “сканы” вместо “scans” - то этот нюанс предусмотрен спецификацией функционала. С выпуском локализованой версии программы перечень значений будет расширен русскими словами-аналогами.

А такое планируется?

Конечно ! :wink: ) Вы даже можете внести свою лепту. Подробнее здесь.

П.С. ссылка https://translations.roonlabs.net/ оффлайн сегодня, макс. завтра, т.к. мы улучшаем функционал.

3 лайка

Да, да, я уже участвовал :slight_smile: Это отличная система.

1 лайк

Как скоро можно ожидать локализацию?

3 лайка

Ребята, для тех кто думает, “500 баксов за плеер - бред” - посмотрите, за что, в том числе, деньги =) Roon в первую очередь - инструмент для исследования фонотеки, как для меня…

4 лайка

да есть такое!!! по умолчанию–ривер и рвана играют лучше, ривер функционально ну чуть слабее наверное, в части систематизации, а так почти все роновское там есть, главный минус, для меня ривера, уже писал–некорректная работа с файлами обложек , ну и чуть больше прпускает альбомов при сканировании . Рвана–главная ценность , это умение играть исошки . Так что рона-- главная ценность в систематизации и красоте. да и грузится постоянно почти до пяти минут, второй месяц всё крутит, правда и сеть у меня наипаршивейшая. Так что, полная неясность в необходимости приобретения, даже на год… несмотря на панагерики здесь данному плееру-систематизатору!!!

Для понимания фопумчанами глубины проблемы - 3G USB модем. И достаточно старый и простенький макмини, так?
У меня все “крутит” незаметно для глаза. Вообще.

ну с усб модемом согласен–шибко влияет, а вот миник то чем виноват… все проги моментально воспроизводят и сканируются… Вон рвана с этим миником, 2 тб, минуты полторы, и в библиотеке.

А причём тут “все проги”?
У разного софта - разные требования.
Требования roon на оф.сайте, и разработчики не обманывают, их занижая. Пишут честно - для комфортной работы нужен хороший ПК.

Ставите, мол, на ПК дохлее - будьте готовы к последствиям.
Что и наблюдается.

1 лайк

И это тоже в минус … я уже выше написал о вполне нормальных конкурентных плеерах, которые и на маках и неттопах могут адекватно и без тормозов… а то получается, “хочешь посмотреть на звёзды–слетай в космос”…

Это не минус, это пропорциональные возможностям программы требования к железу.
Безусловно, субъективно, для конкретного пользователя, функционала того же JRiver по каталогизации и работе с библиотекой может вполне хватать, но объективно Roon - это совсем другие возможности, несопоставимо другие, с гораздо большей нагрузкой на железо.

И это мы на говорим про dsp функции Roon и аппаратный апсемплинг.
На последнем основан hq player, и что-то на его требования к железу жаловаться не принято.

1 лайк

Не очень понимаю разборок по поводу мощности железа… Сила Roon - в его модульности. Купите обычный современный отдельный компьютер под Roon Core, уложитесь максимум в 30 тыс (один кабель с не всегда чётким влиянием на звук). Для компьютера Core спец аудио обработки не нужны, в этом весь смысл. У меня трудится обычный компьютер на базе Windows 2008 R2, на балконе. Мощности i5 хватает, чтобы не замечать обработки фонотеки в терабайт, пользоваться коррекцией акустики комнаты, апсемплингом до DSD 256 при желании. Вывод звука - уже да, лучше оптимизированный, mR достаточно. Пользуйтесь модульностью Roon и у вас не будет вопросов ни к звуку, ни к производительности.

2 лайка

У Владимира @samar библиотека… мм… терабайт 20?
Причём не на NAS, а на почти десяти хардах, висящих на активной USB шине, подключённой к макмини.
Переорганизовать библиотеку по-человечески я предлагал )

Ну это же чисто технологически неверно… Заменить на 3-4 диска по 4-6 Тб, использовать шину Sata 3, а не жаловаться, что Roon тормоз.

1 лайк

Это не ко мне )
Проще же ругать Roon )

20TB — это уже весь Tidal или еще нет? А 20TB — это сколько в годах? Лет 100?

Как там с перспективой “доступа по папкам”. Производитель софта по прежнему не хочет резко увеличить число своих пользователей :slight_smile:

Клянусь купил бы подписку если бы был доступ по папкам :)))))

1 лайк

Она не нужна :grinning:
«Никогда» мне подходит.

2 лайка