Royd Audio и Joe Akroyd

(стерео бармен) #1

Ройд не часто вспоминают на просторах рунета, хотя было время, Royd был даже на российском рынке. Предлагаю в этом уютном тредике без тролей, у которых не стоит ничего не играет, обсудить, вспомнить, поделиться воспоминаниями, перетереть видео на Youtube, офигеть от цен на eBay и вот это вот всё.

Ценители Royd сами создали неофициальный сайт — http://www.roydaudio.org/models/, там можно найти и подборку информации, обзоров и историю компании. Основатель Joe Akroyd вышел из известной компании Goodman. Был и в Wharfadale и Decca. Знакомые названия, правда?

Royd Audio основано в 1980 и просуществовало до 2002 года, когда Джо ушел на пенсию. Остатки распродавалась до 2004 года и все. Купить сегодня Royd можно исключительно на ebay.co.uk и английских аудио-сайтах.

Royd was established in 1980, the head of Joe Akroyd in the early 1960s that is involved in the famous Goodman speaker design and manufacture of Maxin. He also involved in design and manufacture of machines and the expansion Maxamp tuner. He then design, manufacture and improvement Andium and Axion bass monomer to improve the sound quality. In 1970, Akroyd join Wharfadale as a manufacturing manager, design, manufacture Denton, Linton, Melton, Triton, Doredale. The mid-70s into the Decca, he reorganized the department and the development of new series of speakers Decca speaker. 1980, Racal bought Decca. In order to achieve the ideal, Akroyd to Racal bought Decca speaker equipment, Royd was born.

Одна из самых удачных моделей — Royd Minstrel. Вот что про неё говорит Тарим: «Солидарно схожу с ума. У меня на шкафу лежит парочка таких в чёрном виниле. Кроме шуток, в 1996 в Москве их ритейл составлял $380. Попробуйте сейчас за такие деньги купить хоть что-нибудь несложное китайское. Не продам ни за сколько. Мало того, пытался купить ещё пару для ностальгического слушанья SQ квадро, да чёрта с два… Удивительно певучие ящики, бас присутствует. Лёгкая нагрузка.»

А вот для любителей Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=tAmC6CVjxv0

https://www.youtube.com/watch?v=GGn7q9GlJUE

(Андрей) #2

опс

(стерео бармен) #3

Нет, есть.

(Андрей) #4

Нашел, Дим, поторопился я

(Сергей) #5

Прикольно…Купить что ли…
Интересует
глубина панорамы
ширина(отрыв звуков в стороны от АС) растворение АС в пространстве
Кто из обладателей подскажет ?

(стерео бармен) #6

Не о том ты спрашиваешь. Аудиофилия какая-то.

(Андрей) #7

Слушай, а иерархия где-то прописана? Какие круче, какие проще?

(стерео бармен) #8

Покури — http://www.roydaudio.org/models/
Sorcerer SE — вроде самый из полочников.
А из напильников магию положили только в Minstrel, у других нет такого культа.

(Сергей) #9

Почему аудиофилия ? Просто люблю хорошее стерео, кокгда я не понимаю и не помню где стоят колонки…Это как раз добавляет интереса к музыке, вовлекатор… Музыка живет сама по себе… Апаратура пропадает из поля зрения и из музыки…
Безглубины инструменты налезут друг на друга, каша будет, плоскотень… Весь замысел звукорежа исчезнет…

(Андрей) #10

Да я начал курить, но там что-то не на поверхности - разделение только на полки и напольники, по линейкам нет. Попробую копнуть вглубь.

(стерео бармен) #11

Там везде есть год издания и цены.
Эта акустика никогда не была безумно дорогой.

(стерео бармен) #12

Вчера мне на несколько дней привезли (Dimas.sky) на тест Royd Minstrel… Захотелось мне их купить! Сцена шикарная, джаз- волшебный, вокал- аналогично. Бас слегка легковесный, но терпимо вполне. Эд, мои самые горячие рекомендации!

Интересно, автор себя узнает :joy:

(Сергей) #13

да, играли они тогда с 72/140…

(стерео бармен) #14

Купить-то расхотелось? :slight_smile:

(Сергей) #15

да, когда купил Linn Kan и послушал в одной системе в одно время…

(Андрей) #16

Фигасе. Невесомость? Панч не крадёт?)

(Сергей) #17

сдувается на панче, берет сценой…

(стерео бармен) #18

Согласен. Для @SSS больше подойдёт именно Royd.

(Сергей) #19

а потом стало так:

(стерео бармен) #20

Дай тему! :slight_smile: Мы уже всё знаем :yum: