Русские производители аудио-техники

Рубль упал и теперь русское аудио (из иностранных комплектующих) захватит все рынки мира!
Стоит уточнить, что речь про мелкосерийное производство, которые пытается продать себя на Запад.

Табличку со списком отечественных производителей аудио можно увидеть по ссылке:

Таблица содержит два листа: компании и частные мастера.
В случае, если вы - производитель, и у вас есть замечания по своему профилю в таблице, напишите мне в ЛС. Всё поправим.

6 лайков

Вот только о Versus подумал, прочитав первый пост, и на тебе. .

S.A. Lab

http://6moons.com/audioreviews2/salab5/1.html

€1’140 ex VAT

Владимир Стародубцев
http://www.hifinews.ru/article/group/hifi_club.htm
Общепризнан, со своей концепцией. Своего сайта, как такового нет, что не мешает ему быть загруженным работой. Очередь на фонокорректоры есть практически всегда.
Основной почерк - чрезвычайно нейтральная, динамичная аппаратура. Подробная и музыкальная. Квинтессенция понятия hi-fi в хорошем его понимании.

1 лайк

Арт Аудио очень неплохие вещи делает… Хотя я накоплю немного рублей и попробую вот этих http://astraaudio.jimdo.com/ … Вроде и не дорого и не жаль, если не покатит…

Астра та еще контора. Киты их достаточно кривые, без рук и напильника туда лучше не соваться. Хотя есть мануал итд, но камней подводных там полно ждет.

Вот один проект по мотивам астры в их корпусе и схеме есть. Это однотакт, детали родные астровские убрали, проводка тоже отборная .Занимались им два мастера очень профессионально и тщательно, а сам конструктор, который взят был за основу приобрел мой корифан , долго и внимательно ламповик этот рождался, конечно же без мучений, но по мере возможностей появления свободного времени. Люди опытные делали. По себестоимости ламповик стал ощутимо дороже стокового варианта. Но звуку это только в плюс пошло.

Аппарат на вскидку сразу переиграл клячинский ламповик и вообще интересен по звуку получился, весьма бодрый для однотакта и душевный.
, только ручки красивые , более прикольные осталось купить ему.
мы его как мощник юзали-замечательно. но можно и без преда тоже.
слушать конечно же есть что, но в этом случае цель была попробовать однотактный ламповичек. получилось очень хорошо

2 лайка

Бурцев теперь Вагнером стал)

Растет…

3 лайка

Вместо родных деталей - по номиналам подбирали?

какой смысл по номиналам вместо родных подбирать? типа менять по номиналам на модные что ли? а где тогда черпать тренды модности деталей? в мемах каких то? ну наверное в вегалабе всегда чтонибудь на этот счет есть, но тут вегу даже и не мониторили и не пытались, тк там часто люди своеобразны и суровы по “технаризму” (термин “технаризм” в кавычках кстати имеет смысл раскрыть позже если настроение будет)

вообще в астре там родные же и так номинальные детали стоят, как астра и придумала.
но комплектующие дают же звук в итоге (окраски и всякие дела). а номиналы дают просто стабильную работу схемы. вы подозреваете аппарат в “технарской” суровой сборке замешан? нет, это не так.
это внимательно собранный аппарат, с выжатым на всю катушку звуком, как позволял азарт и своб. время . поэтому и детали отборные, проверенные опытом, поэтому родные выброшены. т.к. и так известно как они звучат (тут вопрос больше к мастерам конечно), и замена деталей на лучшее в этом бюджете, чем то что было произошла очень удачно, чем в стоке. и разъемы тоже выкинуты родные поменяны на нормальные и проводки (а это тоже дает звуку). да даже просто по корпусу и подгонке олного к другому были вопросы.тупо к граням железяк и их сбору в итоге

И причем цена и культовость деталей поменянных вместо комплектнх тут вообще не мирило. только музыкальность и максимальная правильность звукоподачи в этом варианте схемы учитывалась. конечно же не без технических инженерных особенностей и измерений. тут без этого ни куда. на слух мало что можно собрать же нормальное.

в итоге получился апппарат со своей интересной звуковой сигнатурой и картиной, вполне годной для однотакта и фокусировки интереса на нем. сигнатура звука получилась очень не плохой для однотактника. этот конструктор делали мастера, которые бы вообще не стали бы собирать какие нибудь конструкторы, но получилось очень неплохо в итоге. т.к. работа на самом деле не халявная вышла. не смотря на отработанный стандартный конструкторский алгоритм и инструкции астры

просто друг решил купить его себе для личной сборки (имея и так серьзеный комплект)и потом понял что лучше отдать его мастерам которые лучше его разбираются и профессионально. и в итоге в рамках этого конструктора все получилось на мой взгляд очень даже ОК. и реализация вышла даже выше того, что там заложено. для относительно однотоакта он теперь очень круто играет. неожиданно классно.
если брать однотактники с лампочками, то этот мне больше всех нравится. хоть я и не поклонник таких штук.
но аппарат очень пронзительный и фактурный на традиционных акустических жанрах получился и он даже может кое что побольше

1 лайк

российский производитель вертушек NewArtVinyl

http://stereo.ru/news/newartvinyl-vinyl-jam-2016

1 лайк

Спасибо. По Вашему ответу теперь понятно, что получился совсем другой аппарат.

Больше похоже на дань моде. Мне смотрится не совсем логичным установка двух тонармов Jelco (хоть и разной весовой категории). Хотя, и сами Jelco по опыту других (лично у меня такого нет) могут работать с разными головами. Может быть, этим и руководствовались создатели этого “шедевра”.

Я бы понял два тонарма, если на вертаке 78 об. есть - все время голову менять на с циллиндрической иглой не всегда удобно… А иначе - пижонство…

Нее, Николай. МС/ММ, моно/стерео, разные эпохи/коррекция… 2-3 тонарма- правильный ход. Все мое имхо.

3 лайка

Сереж, тогда одного тонарма не хватает! на мои 78 об… Пожидились, пижоны…:grinning:

(а если серьезно - меня напрягает на моем Торенсе эта постоянная смена шеллов… Ну коллекция “не правильная” у меня :slightly_smiling: а моно/стерео мне всегда на ММ приходится слушать…:pensive:)

Под 78 надо отдельный РОЛИКОВЫЙ вертак!

1 лайк

Пошел мой 190-2 Торенс сжигать в топку! Они, гады, там один ремень поставили…:grinning:

нее, погоди пока :grin:

Тарим засветился!

2 лайка