Русские производители аудио-техники

(стерео бармен) #61

###Почему не может быть российского хай-енда

Во-первых, в большинстве случаев мы слушаем не High End, а что-то другое. Есть ряд способов заставить аппаратуру гипертрофированно выпячивать некоторые части тела музыки и с большим разрешением изучать их рельеф. Психологически (дух доктора Фрейда) здесь эксплуатируется страсть почти каждого подслушивать и подглядывать за тем, что раньше было недоступно. Привыкание наступает незаметно и молниеносно. Волшебство первых посещений разных магазинов в невзрачных зданиях, перед которыми паркуются шикарные автомобили - это что-то вроде восторга начинающих Junkie, решивших разочек-другой попробовать героина, а потом снова вернуться назад в то лето. где цветы, солнце, музыка, музыка? Какая еще музыка?

Как-то в “Софителе” одна известная торговая фирма показывала High End за немерянные деньги, а я туда затесался с диском Weather Report - ужас как плохо играло (если уж Columbia не умеет писать, а Пасториус играть, то я не знаю…), а мне говорят, что на такие аппараты ставить можно только тщательно отобранную аудиофильскую продукцию. Вообще, пора отвыкать от дурной привычки слушать любимую музыку, а сосредоточиться надо на отдельных звуках… и еще какая-то чушь, наводящая на мысль о половых сношениях с силиконовыми куклами - вы ведь знаете, какого пошиба исполнители, как правило. околачиваются около аудиофильских лэйблов.

http://www.evermusica.com/ever/music/rev026.html

(стерео бармен) #62

Как-то раз меня, Таранова Сергея, экс-главного редактора журнала “АудиоМагазин” и вообще большого аудиоспециалиста, пригласили в “аудио”- гости Александр и Анатолий, создатели фирмы “Audio for Music (AfM)”. “Аудио”-гости — это, чтоб вы знали, много часов, проведенных в специальной комнате прослушивания. За одной стеной у нее находится очень большая коллекция виниловых пластинок, а за другой — уютная кухня с большим и удобным столом. За которым мы и расселись. Чтобы интервью было по-настоящему “аудио”, я включил диктофон. Сокращенную запись этого “аудио”- интервью читайте ниже.

https://cs510305.vk.me/0/u6249712/videos/0542fff78d.720.mp4?extra=6-YsdKzuuPdseCi8Tmy4kIB_OCxn9hv0aAkTxTX10nRQYNHuAaWKxK2ThmU79tA55LAGi_DUOfTEOhCmLjKRNZ3Adsjp4TbaNPhnqg4L-6qjSv6y4pe31NoCyWC0_p-eDKmBikn7TA

Вопрос. Расскажите, как становятся производителем аудиоаппаратуры в России. Что именно побудило ступить на эту стезю? Наверное, золотые горы если и виделись, то на далеком горизонте. Аудиоаппаратура как хобби — это понятное каждому человеку занятие; как бизнес, как производство — вряд ли популярно и престижно?

Александр. Ну, мы живем здесь в России, общаемся. Люди у нас такие, что любят дойти до сути, разобраться, что и как работает. Как говорится, в России каждый мужик — философ…
Иначе говоря, хай-энд на Западе — это уже просто бизнес, и из-за того, что там жизнь налажена, что все спокойно и хорошо, оттуда что-то исчезает. Где есть плюсы, там неизбежно возникают и минусы. Так что ничего удивительного в том, что хай-энд делается в России, я не вижу.
Другое дело, что отношение к тому, что сделано в России, бывает немного предвзятое: будто это сделано не так тщательно, не так красиво выглядит, не так вылизано, может быть. Всякое бывает, но в целом это неверное мнение: у нас делают хорошие вещи. Помню, в начале перестройки были кооперативы, и научно-производственное объединение моего друга делало на военном заводе прецизионную механику для целостатов для наблюдения солнечных затмений — по заказу для Штатов. Ну а сейчас “AfM” (смеётся)

Вопрос. Согласен. Конечно, мы можем делать. Речь немного о другом. Вот возьмем литературу. У нас есть и сейчас писатели, есть литература, и она вполне на уровне. А вот если нужно работать не только головой, а творить на технологической основе, как-то не получается или получается вторично. Еще раз: никто не спорит, что в области хай-энд-аудио в России много талантов, много кто в этом разбирается. Но почему-то результаты их усилий остаются где-то на их собственной кухне или в мастерской. И пусть даже изделие получается хорошее, но оно никуда не выходит наружу. А вы вот перешли на другой этап, как я понимаю, — от идеи к ее воплощению. Почему у вас получилось?

Александр. Я даже не знаю, как это получилось. Может, повезло? На самом деле попробовать себя в производстве мы решили почти спонтанно. Все началось с первой выставки, на которую мы поехали, — с апрельского “Hi-Fi Show 2013” в Москве. Точнее даже, за полгода до нее. Мне тогда приснился сон, что я в выставочной комнате, причем аппаратуры не видно, потому как она находится за шторой. И я тогда подумал: а почему бы так и не сделать? И мы стали собираться на выставку, не имея фактически ничего: ни акустических систем, ни другой аппаратуры, — были только идеи… Стали думать: что же, собственно, мы туда повезем? Скажем, были у нас АС Tannoy — большие, их трудно везти, но не так уж они нравились по звуку, да и уже всем известны. Поскольку до этого я переслушал много динамиков, то знал Supravox, которые мне нравились по тембральной чистоте, по подаче. И вот мы купили один комплект динамиков Supravox и примерно за месяц до начала выставки собрали на них двухполосную АС. Одну штуку, моно. При этом поначалу у нас ничего не получалось: за три дня до отъезда звук был по-прежнему ужасен, и я в глубине души уже готовился к худшему. Но в последний момент удалось свести все к приемлемому результату, и мы отправились в Москву в хорошем настроении.
Мы привезли эту нашу моносистему, поставили ее за шторой из акустически прозрачной ткани… Поразительно, но у нас получилось задуманное. Посетители даже не сразу замечали, что звучание — моно. Минут через десять обычно кто-то спрашивал: «А что — у вас одна колонка?" Но самое главное вот что: когда аппаратура спрятана, когда ее нет перед глазами, люди начинают реагировать на звучание. Есть некоторые посетители выставки, которые ходят из года в год, чтобы посмотреть на аппаратуру, как-то проанализировать увиденное, и их кроме внешних деталей мало что интересует. Кто-то заходил к нам в комнату, видел, что все спрятано, удивлялся и сразу уходил. А кто-то, наоборот, оставался надолго, слушал внимательно и говорил: "А ведь звучит!"
И на этой выставке у нас появился первый клиент — он заказал наши АС, даже не видя их! Это дало нам импульс, мы поняли, что нам есть куда развиваться, людям наша работа интересна.

Интервью целиком — http://www.afmlabs.com/index.php/o-nas-ili-zachem-br-stoit-eto-delat

http://audioformusic.ru/category/produkziya/

Они делают один фонокор?

(Максим) #64

Дизайн автоваза…не умеешь - найми, как корейцы делают.

(стерео бармен) #65

Все на выставку

http://www.salonav.com/arch/2016/11/rossijskij-hi-end-2016.htm

(Vladimir) #66

А кто-нибудь побывал? А то с впечатлениями не густо здесь :slight_smile:

(стерео бармен) #67

Вот интересный подход

###Акустические системы AfM (Audio for Music) модель A2
Цена – 2 390 000 руб.

творения российских умельцев от аудио всегда с большим трудом пробивают себе дорогу к покупателю. Точнее даже не к нему, а к многочисленным собирателям и ретрансляторам информации о High End, зачастую формирующим плотную шумовую завесу вокруг весьма достойных моделей, создаваемых в России. Правда, непостижимым образом покупатели все равно находят себе нужную аппаратуру, соответствующую особенностям их восприятия музыки. А вот достучаться до широкой публики, которой зачастую трудно преодолеть сложившиеся десятилетиями стереотипы — это задача не из легких.

Rehdeko?

Подход интересный.
Сайт и фоточки на уровне.
Выбор динамиков не нравица.
Посмотрим, что с продажами будет.

Soundex "уже не тот" ?

http://artofaudio.ru/audio_gosty/

Если вам нравится резиново-синтетическое звучание B&W и похожих изделий, пожалуйста, не тратьте наше и свое время!

ХАХА смело :slight_smile:
угу, приходите и покупайте наши вялохранцузские суправоксы, ага :grinning:

Ничего лишнего на пути сигнала

Акустика всегда окончательно собирается и настраивается на месте у покупателя. В базовом исполнении для акустики не нужны кабели, так как используются провода, выходящие из кроссовера. Мы считаем это оптимальным решением для получения максимального качества звучания, так как нет лишних разъемов и соединений.

Не взлетит. Колхоз.
Во-первых собрать ас у покупателя это ???
Ну использовать провода, торчащие из ас в акустике почти за 2,5 миллиона-это ад.

(Alex) #70

А чем динамики плохи? Вроде отлично соответствуют заявленной ими концепции.

Усилки симпатичные, на аудионот немного смахивают:
http://artofaudio.ru/preamp_r2/
http://artofaudio.ru/amp_model_m2/
И ценники бодрые…

А какая концепция у суправокса?
Вкус хранцузской булки?

Преимущества моно системы:

Можно расположить систему в углу комнаты.
Место занимаемое в этом случае системой всего 0,28 кв. м. При этом вы получите от нее полнокровное и масштабное звучание в комнате до 50 кв. м!
Характер звука можно системы одинаковый в очень большой зоне помещения. Вам не нужно будет сидеть в каком-то определенном месте комнаты, как в случае со стерео! Даже если вы будете ходить по комнате, тональный баланс будет оставаться одним и тем же!
Ваш мозг будет отдыхать от утомительных попыток соотнести с реальностью то противоестественное пространство, которое зачастую создано звукорежиссерами, вооруженными многомикрофонной технологией записи.

Какой-то у них мозг слабенький.
И по поводу того, что звук из угла-говно ни слова.

(Alex) #72

Не знаю какая у суправокса концепция, но концепцию AfM ты сам написал, вот под неё сануд выбранных динамиков и подходит. Плюс дизайн и исполнение в целом отличное. Чего же ещё надо?

Блин, дозвониться не могу.
Ты в бункере сидишь?

Т.е. концепция анти беве?

Хотя сайт, фото и технологии продаж крутые.
Даже ютубовский канал запилили.

(Alex) #74

Концепция, как я понял - красивый богатый звук, который не напрягает слишком своим напором.
Причём тут вообще беве я не понял.

Ну красиво-богато наверное да.
А ты послушал их записи?

Надо им на ютубе поиск оптимизировать, а то
по AFM находится это:

Блин, да их с таким названием никогда поисковиком не найдут.
Нельзя для бренда “audio for music” делать сайт “art of audio”.

(Alex) #76

Красиво-богато-комфортно, если точнее.
Нет, ютуб не слушал, как то не за чем.

(Александр Карелин) #77

Какое интересное обсуждение концепций))) учитывая то что те чью концепцию пытаются обсудить, сами ее не формулировали. Да и от формулировки концепции, до её реализованного на практике результата - обычно дистанция огромного размера

(стерео бармен) #78

Разработчик, идеолог проекта
«.… хорошая аппаратура в идеале, должна исчезнуть, просто стать проводником для музыки, вот тогда это можно назвать «Audio for Music». Тогда вы действительно откладываете дела, откладываете свои телефоны) «

не?

Автор проекта
Знаток музыки, крупнейший коллекционер в России
«…Ты начинаешь чувствовать музыкантов, самих исполнителей — как они это делали, настроение их. Трезвые они были, в концов концов, или не очень. При этом записи могут быть технически не очень хорошими.
Если звучание тебе нравится, если ты сразу ощущаешь атмосферу времени, ощущаешь, в каком году была сделана запись, то это и есть правильное звучание.»

Анатолий

(Alex) #79

http://artofaudio.ru/speaker-afm/

«Акустические системы AfM созданы для поклонников больших музыкальных форм, широкий динамический диапазон и низкие интермодуляционные искажения позволяют слушать рок и симфоническую музыку на высоких уровнях громкости.»

«Однако главное достоинство системы от AfM, это все-таки правильная работа с музыкой, очень уверенная трансляция эмоций и настроения, без отвлечения на ненужные детали.»

Вроде достаточно доступно написано, для тех кто понимает.

(стерео бармен) #80

Твоя в углах не играет?