С любовью о Lowther

(Сергей) #1

Рад был прочитать о любви участников форума DAstereo к акустике Audio Note, которой и сам долгое время пользовался с удовольствием.
Когда то я прочитал статью закономерности пути любителей автомобилей Jeep следующим шагом приобретать Land Rover. У меня тогда как раз был Grand Cherokee 5,6. Нравился, но хотелось большего. Следующим выбором оказался именно Rang Rover 4,6 :slight_smile:
Так и в аудио : часто следующая покупка аудиокомпонентов предопределена предыдущей.
Считаю, что от акустики Audio Note всего один шаг к Lowther.
Я продал свои очень любимые полочники AN-J SPx ( выпуска 1996 года) в 2007 года, примерно два года параллельно слушая винтажные обратные рупора Lowther, а именно две модели Acousta ( 1962 год) и мансардные Dual-position Acousta (1966 год).
Далее захотелось TP-1, послушать которые пришлось ехать в Стокгольм ( в России оригинальных не было 2009 году). Сейчас иногда мечтается о Voigt Domestic Corner Horn ( модель 1950 года) или о Audiovector Audiotorium ( модель 1972 года).

(Сергей) #2

http://www.lowthervoigtmuseum.org.uk/history.html

(Дмитрий) #3

Сергей, и к чему в итоге пришли?
Расскажите с чем играли J. Что было в комплекте, какие провода. Какую музыку предпочитаете больше всего слушать!

(Сергей) #4

Была полная система Audio Note, за исключением источников, которыми были C.E.C. ST930 S (винил) с серебряной проводкой AN от звукоснимателя и C.E.C. TL1 cd плеер.
Провода были AN SPx и межблочники с цифровым AN Vz. Сетевые из медного Кондо.
Усилитель Conqueror 300b плюс пред М2
(Эта двойка мне понравилась больше, чем полный Мейшу)
Фонокорректор M2RIAA
DAC я перебрал много. От нулевого до четвёртого. С иксом и без икса. Старый DAC4 Sig в моем понимании звука домашнего аудио был выше всех с большим отрывом.

(Сергей) #5

Пришёл к очень простому набору
Lowther- Bell 2418 - Audio Note CD2- провода EFa Life
Кондиционер питания и пространства EFa Life

(Дмитрий) #6

@Sergey72vw Сергей, тебе для инфы

(Михаил) #7

Ширики хорошие, спору нет, но жаль, что больше 8 дюймов они не бывают. И оформление им нужно акустическое, и лампы.

(Сергей) #8

Спасибо Дима, вчера с Михаилом всё обсудили. За что ему низкий поклон!

(Сергей) #9

Музыку слушаю разную

Ahmed Abdul-Malik , запись 1962 года

(Сергей) #10

Гитара Kenny Burrell

(Сергей) #11

Восемь дюймов в рупоре на многое способны :slight_smile:
А если ещё и мансарду добавить, то рупор получается огромный

(Семен) #12

Хорошая тема, спасибо! У меня вопрос - в России кто-нибудь делает правильные корпуса для них?

(Семен) #13

Сергей, то есть Белл Вам понравился даже больше, чем Бордер Патрол?

(Сергей) #14

Алексей в Челябинске имеет чертежи и делает, но я живьём их не слышал. Оригинальные Lowther и изделия в корпусах от Алексея есть в частном музее, в городе Жуковский.

http://soundup.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4406&Itemid=1

(Семен) #15

Сергей, спасибо! Насколько я понимаю, чертежи и на сайте Lowther есть, интересуют конкретные реализации.

(Сергей) #16

Мне цена на Бордер Патрол в 18 тысяч долларов не очень понравилась:) Плюс 300b Такатсуки ещё шесть тысяч.
Но я реализовал в своём Bell дроссельный принцип питания, который и определяет звук Border Patrol

(Михаил) #17

У нас в Сочи делала фирма OXB acoustics, которая делала и мне системы. Увы, фирма закрылась, не пережив кризисов. У товарища осталась пара. Лоферы он покупал на Ебей, корпуса делали OXB.

(Сергей) #18

Я считаю, что начинать надо только с оригинальных корпусов, иначе можно совсем не понять, почему по всему миру Lowther фан клубы и что они в нем нашли.
На английском ебее корпуса Акуст совсем не редкость и стоят дешевле изготовленных на заказ. Вот только англичане не хотят их отправлять в Россию. Я свою пару через Германию гнал

(Михаил) #19

Ну не только Лофер, вообще ширики. Это понятно почему - потому что баланс. Нет никаких кроссоверов, бумага, высокая чувствительность - отсюда просто шикарная, натуральная середина. Мои OXB:

Так себе аналогия. Все равно что с Монитор Аудио Бронз перейти на Сильвер, а потом на Голд. Скучно, обычные ведра с болтами. А вот АС эти наоборот выглядят как инопланетные монолиты, очень необычные. Как после Чироки купить какой-нибудь Линкольн Континенталь 1965 года или, например DeLorean DMC-12