Сабвуферы 20hz в небольших комнатах

(Олег) #41

Пока я даже не пытался Вас в чем-то убеждать. :slight_smile:

Это совершенно не к Вам относится лично, зря обижаетесь. Это просто продолжение мысли с сабами и ПОБОЛЬШЕ. :slight_smile:

Вариант пробовать "надуть " низов сабвуферами поперек законов акустики всегда заканчивается одинаково. Надутым низами, которые просто подавляют все остальное - ну есть бассхэды, любители такого, не спорю.

Самое интересное - это тот самый “уровень НЧ” в записи. Как его определить ? Насколько он соответствует тому что заложил звукорежиссер (конечно сводил он с 4 сабами со всех сторон - они всегда так делают :slight_smile: )

(Олег) #42

А я пока не нашел аргументов, почему мне стоило бы вас воспринимать всерьез — вы спорите с “соломенным чучелом”, при этом не желаете делиться собственным опытом, да еще и хамовато общаетесь. На этом форуме я знаком с ограниченным кругом людей и пока не разобрался, простите — вы местный Гуру или местный тролль? Буду ориентироваться.

(Олег) #43

Безусловно я Вам этого не скажу. В обеих случаях ошибусь. :slight_smile: По “хамовато общаюсь” - наверное неправы, не воспринимайте все что написано лично.

У меня классический опыт - большая предварительно замерянная, приготовленная и обработанная КДП и акустика, которая позволяет получить НЧ должного уровня для этого размера КДП (если будет больше комната то и АС будут другие соответственно).

(Олег) #44

В общем, конкретики по АС не предполагается, понял.

КДП, безусловно, архиважный компонент тракта. Но есть пару “но”. Во-первых, реальная жизнь, которая многим диктует совмещать КДП и комнату с теми или иными бытовыми задачами (не говоря про всякий вайф-фактор, если он присутствует), что накладывает определенные ограничения на расстановку и использование АС.

Во-вторых, КДП не играет сама, играют таки АС. И как не крути, в нижних НЧ классический подход с пассивными АС имеет ряд ограничений, которые очень сложно победить — падение звукового давления, рост всех типов искажений, запаздывание звука и т.д. КДП в этом плане может быть лишь увеличительным или наоборот, уменьшающим, стеклом.

И если мы имеем саб, у которого запас по звуковому давлению больше, а уровень искажений сильно ниже, чем у абсолютного большинства пассивных АС, плюс мы имеем дополнительную свободу по его перемещению по КДП, отвязано от основных АС, отвечающих за построение сцены, да еще и знаем как его сшить с основными АС — то где же тут минусы, когда одни плюсы?

(Олег) #45

Минусы начинаются , когда САБ ведет свою линию. Потому что ему фиолетово до того что там выше происходит. Когда сводили АС они не имели саба в виде подпорки. И звукреж тоже не обвешивался сабами, когда делал мастеринг и сведение. В ДК все наоборот - там он нужен, имеет свой канал и часть команды. А не пришлый варяг. :slight_smile:

НЧ это не что-то что можно таскать по всему помещению - это часть основной картины. Нравится раскрашивать и получить оранжевое небо, оранжевое солнце… можно поставить несколько сабов. Даже можно их на определенной музыке успешно использовать - там где нет необходимости в общей точной гармонии.
На БСО если требуется остро саб в КДП - дело тут системное. Этот допинг не вытянет картины богатырским уххх.

(Олег) #46

И снова вы приписываете мне что-то далекое от действительности. В отличие от Гуру, я не претендую на абсолютно верное мнение, но как-то так сложилось, что вкус к звучанию формировался в условиях студий, да и сейчас при каждой удобной возможности посещаю студии своих друзей, где пишется суммарно львиная доля всего, что пишется в Киеве, т.е. нормальный там звук. И одна из студий сделана при живом участии Ньюэла, т.е. нормальная там КДП. И Мэйны в студиях тоже имеются, а не только пукалки ближнего поля.

Поэтому и эталоны есть, и о работе звукорежа представления имею. И сабы нужны не для того, чтобы гудело, пердело или тряслось. И никакого подобострастия перед АС у меня лично нет, львиная доля АС на рынке — косые, кривые и красящие, а еще большее количество сведено по принципу “нет баса - нет проблем”. Отчего и у пользователей этих АС сформировалось то же мнение.

(Олег) #47

Видете как все замечательно оказывается. :slight_smile: Перестали обижаться на юмор.

Во всех студиях где я имел возможность побывать - не было сабвуферов. Они не использовались никак и нигде. Возможно не повезло просто. Но вот так вот было.

А АС на рынке полно кривых и косых. И таких-же сабвуферов им под стать.

А я видел студии с сабами.
Причем это была студия, которая сводила Behrmoth или типа того.
Ну а про студии, которые многоканал пишут вообще промолчу.

(Олег) #49

Многоканал это отдельная песня. Там помолчим. :slight_smile:

Вот прямо сидит звукреж и крутит на сабе крутилку с уровнем ? :slight_smile:

Олег, вы серьёзно не верите, что есть студии с сабами?
Настолько, что мне фото искать?

(Олег) #51

Да что угодно можно найти. :slight_smile: Давайте на Чески найдем сабы…

Помните как вообще возник сабвуфер ? Откуда все это пошло и когда ?

Ещё раз говорю-на студии где сводят Behemoth использовались небольшие мониторы мид\пищ\мид и сабы. Мне этого достаточно. Можно у NS спросить-это он кидал ссылку. Чески для меня не свет в конце тоннеля. И исторические экскурсы кто откуда и куда пошёл не понятно какое отношение к теме имеют.

(Олег) #53

Понятное отношение.

Не похоже немного на репертуар Чески. :slight_smile:

Кстати, я предпочитаю полнодиапазонные ас НО.
Мои основные ас-235 литров каждая.
Мои, кхм, следующие ас порядка 400 литров каждая планируется.
Так что если есть место для больших низкоиграющих ас-почему бы и нет?

(Олег) #55

Да я только поддержу - если есть место и желание. Пусть будут и 400 литров при должной КДП. Это будут два полноценных организма.

Там восемнахи будут. Фактически на 75% это будет 4345.

(Олег) #57

Соседи обрадуются гораздо больше чем двум сабам, которые пердят во все стороны куда могут.

(Олег) #58

Ну не надо и тут манипулировать — когда общаешься хамовато, то проблема именно в этом, а не в том, что кто-то обижается :slight_smile: Ну и кто в своем уме реально обижается на хамов?

Проблема со студиями заключается в том, что планка качества для контроля звука там сильно ниже, чем у большинства сторонников высокого конца. Если у 99,9999(в периоде)% слушателей в системе нет ничего хорошего ниже 40 Гц, а у большинства даже ниже 80-100 Гц, то зачем пыхтеть и что-то там сводить вообще? Наоборот, главная задача убедиться, что из радиоточки оно играет, и не перегружает на НЧ ничего.

Но в нормальных студиях есть средства контроля НЧ, обычно это большие мониторы, исходно играющие 20-20к. Обычно это 3-4 полосные АС под встройку в стену, естественно, саб им не нужен.

Впрочем, у тех же Genelec хорошая серия студийных сабов под их же мониторы ближнего/среднего поля, и в нормальных студиях их ставят, а в остальных — экономят, потому что грохнуть все что ниже 40 проще и дешевле.

(Олег) #59

То есть в студиях повально экономят, на концертах тоже жмоты (экономят на Большом Турецком Барабане и его ресурсе) , органист на полшишечки давит на педали - а вот дома то да. Там мы сабом то подопрем чичас… :slight_smile:

Странно - почему Вам нормальная акустика не попадалась - то. Которая от 20 копает без проблем. :slight_smile:
Но не только “копает - как основа основ” - но еще и спокойно музыку нам доносит.

29 по -6
Хорошо, но не 20 :slight_smile: