Сценическая аппаратура

Я сейчас специально сходил, спросил жену - не против ли она ДАТа в семье? Сказала - нет, но посмотрела с легкой укоризной, и как будто легкая тень скользнула по её лицу. Я знаю эту тень, она всегда так скользит перед совершением убийства.

Вы спрашиваете жену перед покупкой источника?
А штаны она, перед тем как отвечать, не поправила на себе? :joy:

Во блин. Интересное кино. Всегда думал, что это носитель сугубо профессиональный. Справедливости ради, никогда особо не интересовался его происхождением.

я, как авторитарно повелевающий подкаблучник, всегда стараюсь поправлять её штаны сам. И бигуди.

2 лайка

Вы не представляете, сколько сейчас профи сидят по домам и профессионально управляют DAT-магнитофоном. Да что там говорить, и у меня была парочка в своё время. Повелевать таким сложным устройством иногда очень полезно для самооценки.

Просто у меня разговор по поводу источника происходит следующим образом: смотри какой X, средний ценник на него Y, а я купил дешевле на Z! Надоест-продам по средней цене. Всё, разговор окончен. :slight_smile: Ну иногда бывает комментарий, если железка симпатичная или наоборот.

Это все довольно упрощенно и я уверен, происходит повсеместно. Моей жене очень приятно, чтобы с ней считались при принятии решений, и я иногда просто даю ей такую прекрасную возможность).

То что я говорю, про то, что технологии отрабатываемые на прошных девайсах потом уходят вы бытовуху это факт.

Что не возьми “новое” все с прошек.

А многие уже существующие относительно давно технологии только только начинают выхватываться ХИЕНД производителями.

да дайте уже наконец хоть пару примеров, а?
Что там начало выхватываться, очень интересно.

Какие вы примеры хотите ?
С кем я вообще говорю.

Назовите вашу профессию для начала, чтобы я знал в какой форме донести информацию.

Донесите в форме IT пожалуйста, я занимаюсь IT-проектами.

Как бы вам сказать…

Ну давайте затронем тему усилителей, вы знаете сколько патентов имеет компания CROWN в области усилителей ?

Есть грубо говоря первопроходцы в тех или иных местах.

Кто в усилении кто в акустике, кто в эффектах, обработке.

Другие же со временем выхватывают их идеи, и внедряют в несколько иных устройствах.

Можно говорить и режимах работы каскадов, о схемных решениях и прочее.
Примеров схемотехники достаточно уже в общих чертах.
Многое почерпнуто именно из прошек, тут не нужно иметь 7 пядей во лбу.
Открываем аппараты разных лет и смотрим когда что внедрено.

Кроме всего прочего ну вот взять те же коннектора, XLR и прочие, стандарты к примеру типа AES -EBU цифровой передачи данных, которые в бытовой сфере никогда не фигурировали ранее.

Более того, аналоговые средства передачи и обработки информации отмирают.
В ближайшем будущем все может быть только по езернету к примеру или вайфаю.
Возможностей уже достаточно для самого качественного воспроизведения аудио.

То есть особый усилитель внутри колонки, но аналоговых линий связи нет вообще. вся обработка данных может быть прямо внутри.
С самым высоким качеством и управлением с планшетта.

На данный момент самые совершенные концертные устройства именно так и работают.

Можно взять акустику, те или иные разработки в ПРО сегменте легко могут быть перенесены домой.

Изначально про техника самого высокого класса создавалась для студий, концертов, сьемок фильмов…
А уж затем самое опробованное и реально работающее и интересное переносилось в быт только РАДИ прибыли в виде новых фишек и технологий.

1 лайк

псец. Зашел думал про сценическую/концертную аппаратуру повтыкать, а тут унылый срч “кто у кого попер”…/

2 лайка

согласен, уныло получилось)

вот вам один пример-цапы всеми сейчас любимые. они появились в проф среде а не в быту сначала. в связке с ацп конечно же, но появились именно в проф.и вообще компьютерное аудио пришло от туда из проф среды (а куда они все записывали цифровали воспроизводили и редактировали на чем?, магнитофоны и резка ленты это просто фетишня, не для жизни. из проф сектора компьютер к вам пришел.
только вот компьютерное аудио извратилось, попав в казуальную казуальщину. появилось разных сортов кривое усб и прочие тини с платками разными. хотя и не все юзают в проф среде протулс. есть и те кто усб спокойно фигачет и фаер ваер.

еще кстати хочу заметить что эта матрица R2R в проф секторе видимо пока так ни кому и не нужна. но в свое время ее Лаври придумал если что и применил тоже в проф девайсе. наверное если раскрутят этот маркетинг она проникнет туда, но пока пофиг там на нее
в домашнем аудио матрица стала каким то модным решением для субкультуры казуалов от аудио, потому что эффективность его пока сомнительна.
на самом деле какой нибудь сэмплер фирмы роланд например volka sampler размером с записную книжку средних размеров. сэмплирует и воспроизводит тот же виниловый фрагмент очень убедительно и вряд ли кто отличил. а там в нем микросхемы ненавистные. просто ни чего рассыпное не влезет.

как говорит @Bato выше.

Я хз, что такое казуалы, надеюсь не геи).

да вот как раз именно они и есть. только более унылые чем обычные. заблуждающиеся ищущие блуждающие по лесам и дремучестям в тумане как ёжики из дурацкого фильма норштейна

2 лайка

Это совсем не значит, что ЦАПы пришли из проф среды. Они пришли в бытовое аудио с банальным развитием цифровых технологий, совершенно параллельно от профа. Да речь-то изначально шла о хай-энде, а не масс-маркет.

конечно , их подарили людям инопланетяне :slight_smile: . все правильно написали. цифровые комп. технологии на про секторе отдельно не развивались же, но появились там раньше почему то .
вообще процессы эти не равномерные. и параллельные. пересекающиеся, и четкой структуры и паралели между ними как в любой жизни нет. если кто то пишет музыку , кто то ее должен слушать же. и работа шла во всех направлениях. кстати вертаки виниловые. они тоже как пример появились сначала в проф секторе. есть же еще люди крутившие музло на радио на виниле. в 40е итд. им нужны были вертаки.

а сначала был резак. а потом вертак про сектора потом бытовой.

еще момент, то время когда все спорили о том что лучше полный сидюк или транспорт плюс цап (а это у хаендовиков верхний сегмент типа в то время был) про усб и про компьютерные технологии ни кто не упоминал даже.
а в проф магазинах уже бли такие разные устройства от бюджетных и дорогих.

да , [quote=“AgNz, post:36, topic:6260, full:true”]
Да речь-то изначально шла о хай-энде, а не масс-маркет.
[/quote]

на самом деле хаенда почти не существовало в мире. это просто такой рынок сбыта дорогостоящей электроники, сказать что все на нём хаенд нельзя. и вообще точно нельзя сказать что такое хаенд.

Ваши доводы в принципе хорошие, большие. Я вот наоборот вижу, что явно приходит из профа - особо не приживается, тот же Д-класс. А про хай-энд хорошо говорят в википедии, вполне.

кстати в луркморье тоже хорошо пишут.

что вам этот д-класс упал. он вообще то не всегда и не везде применяется даже в проф секторе. концертные дела-хорошо наверное с ним.

и так же фирма сони всеми любимая тут теперь тоже делала цифровые усилки еще в старые годы 80е что ли. я например не знаю и точно не уверен где д класс первее появился

Сони активно импульсные БП внедряла в бытовуху, припоминаю.
А, еще вспомнил - с профа в хайэнд пришли вентиляторы охлаждения, этого не отнять, много их стояло в Техниксах, охлаждали модули SТК.