Секрет звука ламповых радиоприемников

Нет, нет ловить я не предлагаю. Я обращаю внимание на усиление + акустика . И конечно, источник питания.
И вижу смысл использования этих “активных колонок” с современными источниками. Можно сделать много открытий.
Мурат что сейчас слушает ?
Однотактник на пентоде без обратной связи и ширококополосный динамик! И это пройдя через весь аудио хай тек высшей ценовой категории.
Аудиосистема Александра Балаева - опять те же концепции старого аудио после очень длинного пути от Грифона.

6 лайков

Все там будем :slight_smile:

2 лайка

Вот! Очень хороший образец развития концепции системы.
Думаю через год появится ШП с подмагничиванием

1 лайк

Слушаю первую запись с радио.

Нереально задрана средина, обычный звук кстати.
Я бы сказал ужасно плохой.

Трески отсутствие вообще всего после 2 килогерц.
Кроме вокала ничего не слышно.

А звук как в каком то туалете, гулкий и вокал его заводит.

Вообще запись полный пердеж без частотки, и там нечего слушать.
Но 70 летним пойдет.

Сколько лет вам?

2 лайка

Достаточно чтобы оценить запись как полный кал…

Запись.

Что там реально звучит кстати непонятно, я оцениваю запись и слышу что она уродская.
Она показывает непонятно что.

Здесь? Это хороший прогноз :slight_smile:

1 лайк

В этом будет смысл, только если начать писать на бобины. Иначе опять блуждания в трех соснах гарантированы.

Вот тут придерживаюсь иного мнения. И вижу будущее за цифровыми источниками. Этим летом практически не включал винил. Даже так: включал и возвращался к цифре.

1 лайк

Безотносительно что там именно слушают: Мурат, Костя, Вася, Федя, Саша, Петя…и Сережа тоже - это их личные тараканы и никакой не пример никаких концепций и никакой общественной ценности все это не несёт. Тем более что Мурат не Слушает того что слушает Саша, Петя гонит на то что слушает Мурат, а Костя клал на всех…итп итд
Все имена и события не имеют отношения ни каким фамилиям и месту

5 лайков

Правильная аудио концепция

1 лайк

Видимо тракт у вас мутноват, окрашен и мягкостен, поэтому цифра хоть какой-то каркас даёт и членораздельность.
Ибо изначально динамики на подмагничивании, лампы, винил и лента создавались друг для друга и звучали нехуйски, доложу я вам!

2 лайка

Костя сегодня делает то, что вчера делали те, на кого он клал. Чумовая концепция вообще.

1 лайк

Радиоприёмник из CCCP 30х годов, имеющий скучное название СВД
Вслушайтесь!

2 лайка

Для желающих посмотреть схему усилителя радиоприёмника СВД 1937 года.

Прошло 80 лет !

Ну это же запись сделанная в 87 году что ли ?

Они что пишут специально так криво с плохим качеством ужастным.

Просто реально ничего слушать, уродство это.

Это мне напомнило знаете что.

Конечно же работу домашнего абонентского приемника, каким он был тогда по звуку.
Какчество записи передает просто именно ТАКОЙ звук.
Не понимаю зачем это кому то нужно.

Хорошо я могу так процессор накрутить, чтобы он бубнил и не было высоких, и шум знаете такой был постоянный на заднем фоне.
И обязательно в гулкой комнате записать, чтобы звуки были как из туалета ))

Во класное радио будет.

Я не понимаю действительно одного, если есть тяга к именно такому звуку, то к качеству это отношения естественно не имеет.
Это скорее под водочку и селедочку.

суперская

Было у меня пара приёмников года 3 назад наверное.
Ригонда и Симфония, кажется. Поигрался и продал.
А ещё недели 2 в году плотно сижу на радиоприёмнике в лесу
и со временем приобрёл иммунитет. Жанровое баловство.
Для определённой музыки гармоничное. В основном для малых составов.
Ригонда достаточно бодро играла блек, кстати.
Нет никакого секрета-узкий диапазон, окрас ширика+окрас усилителя.
Ну и ПАС.

@fdm Ну вот я же говрил что туда он и идет)))

"а вот эти “мАфоны”, приобретенные в Токио (справа) в 80хх, вообще недурно звучат! кассеты слушаю с них

какие то просто чудо динамики в них. ШП.

на верхней квартире топовый JVC из 80хх, тоже из Токио привезен. мультиблочный музцентр. тоже доставляет удовольствие

я хэзэ, что там за ШП они применяли в своих музцентрах, но звук очень натуральный. очень. Рука не поднимается пока разобрать и глянуть конструкцию. "

1 лайк