Секрет звука ламповых радиоприемников

селга 405

плойку забывай. игры эти. по любому тот центр лучше

Ямы были на лопухах тоже такие, шикарно играют судя по ютюбу:

2 лайка

Ефимов против Селги. знайте.
жалобу прислал. А это мой любимый приемник. Что нам теперь сделать? как каприз разрешить?

Удивительный мир аудиофилии!

Одно и то же устройство у одних вызывает ассоциации со стейнвеем, итальянской скрипкой, Бузони, Рубенштейном, Чайковским, а у других с пердежом, туалетом, калом, срачем. :thinking:

Сергей, спасибо за то, что в своей ветке делитесь тем, что вам дорого.

Жаль только, что не всем хватает такта в гостях одевать тапочки и не использовать ветку сайта в качестве слабительного, вместо того, чтобы просто сходить в аптеку.

6 лайков

Один из моих любимых по звуку Сименсов
Радиоприёмник Siemens Schatulle M47 1954
года

5 лайков

Я трезво смотрю на звук )

Если он плох, то что то не так, и нужно понять где настал момент когда звук радио точки через ютуб ролик может быть для когото откровением чем то дейтсвительно качественным…

Конечно я не в лицо это говорю, просто на Ютубе есть достаточно качественных роликов где не просто нереально поганое бубнение с обрезкой АЧХ, а действительно как то передан звук лампового устройства.

Ламповые приемники работают НАМНОГО лучше чем на этих видео.

1 лайк

Ну приёмники мы увидели, а про “секрет” когда?

Секрет нам предстоит разгадать самим.

1 лайк

Чё опять наиграли с названием? То за плойку обещают 5000$, то вот теперь с “секретом” сам игрись

Мои извинения, если был неправильно понят. Говоря о гостях, имел в виду авторскую ветку на особую раритетную тему, а не весь бар.

я слушал динако пред и мощник. транзистрные. звучали как лампа.
слушал ламповые. звучали как лампа. аудиоресерч ламповый а звучит как транз
вывод-ламповый звук не такой как его малюют. старое железо и проволочки сильнее.

если в ригонде ни чего не менять из железочек то она все равно останется “ламповой”

а давай вообще поговорим что значит ламповость в звуке? она что даёт?

во отреставрированный приемник. в чём его секрет?

Я тоже примерно в 80-м (год московской олимпиады) от Ригонды перешел к S-90. И звук Симфонии мне знаком, и аналоги Сименсов слышал. Дело не в устройстве, дело в увлечении, в рассказчике, не в чем-то, а в ком-то, кто отличается от нас. Вы хотите ходить строем? Жить только среди людей, идентичных вам? Скучно не будет? Мне не ламповые радиоприемники интересны, а интересен взгляд на них человека, более с ними знакомого, чем я. Возможно, он и меня ими заинтересует. Я пока не знаю.

3 лайка

Ну пожать плечами и пройти мимо — это не наш стиль, да.

Отгрузить в панамку и пойти довольным, вот так это работает в России.

7 лайков

Вот, это конструктивный разговор! Давайте эти ролики!

согласен
тебе верю . Ефимову нет. По всей видимости жонглируя окрасками чел не хочет признавать что это они.
Еще допишу что классическая музыка -плоха. Её слушают те по ком старые училки прошлись по праву своего наступившего климакса. Если бы не они люди бы спокойно слушали хип хоп старой школы или например чикагский хаус.

пробовал яйцо и оно работает почти так же но подругому как моток проводов накрученный на штырь вилки. короче яйцо и моток окрашивают. каждый по своему но системе лучше без мостырок.

радиолы вообще на самом деле только и состоят из окрасок. даже не понятно до конца что делает лампа а что железячки и проволока

Я даже схему привёл. Секретную, которой аж 80 лет исполнилось

Давайте так.

Меня прикалывает звук ламповых приемников, и были разные приемники.
Конечно я не стремился к этому звуку…
Но в целом нужно думаю найти видео, которые действительно отражают этот звук.

Там почему этот звук.
Я знаю ведь о чем разговор.

Так вот, первое это корпус и динамик, они делают основу фирменного звучания каждого приемника в отдельности.
Дерево, обьем корпуса, диффузор.

Это как некий окрас.
Далее звук лампового тракта пусть и с помехами радио но он по сути очень хорошо передает вокал, душевно.
Любой усилитель ламповый хороший он по вокалу хорошо всегда идет, если не задушен.

И плюс если АМ прием то там не ФМ где качество чуть лучше по частотке, АМ по высоким хуже.

Ну в основном секрет это соединение усилителя, динамика и корпуса что дает тот самый почерк, голос.
Конечно кто родился в это время , застал в детстве звук настольных радио такого плана, то понимает фишку.

Оно как бы да, сразу такое состояние другое …

Один мой знакомый сильно нахваливал приемник немецкий размером как шкаф, там динамик был с войлоком.
Так вон у него впечатления на всю жизнь, он тоже в детстве это слышал. А потом всю жизнь колонки делал в попытках достичь такого стиля звука.

Ну вот давайте по видео.

Конечно тоже не ахти чистая запись.
Но стиль звука приемника понятен.

Корпус очень сильно роль играет, он же по своему вибрирует.

Вот на этом видео “ТОТ” звук такой особенный.

Или вот , у меня в доме такой был.
Тоже видео передает примерно “тот звук”.
Да да он именно так и звучал.
Видите что звук другой, другие окрасы, подача.

3 лайка

У попа была Ригонда - он её любил,
Она съела кусок баса - он её убил :slight_smile:

Это мой Нордменде Парсифаль (продан коллекционеру в Китай):

А сейчас у меня Нордменде Отелло:

6 лайков