Sennheiser HD 650 — наушники для меломана

На форуме не очень активен раздел персонального стерео, а темы про Sennheiser HD 650 и вовсе нет. Исправляю это упущение.

Как по мне, эти наушники не зря, наверное, самые популярные в своей ценовой категории. У них есть все что нужно здоровому человеку, который просто хочет слушать музыку и не заморачиваться - удобная посадка, проверенная временем конструкция (26 лет ей уже, если начинать отсчет с HD 580), сменный провод и самое главное - максимально комфортный, меломанский звук, который не утомляет часами. Никаких намеков на резкость, сибилянты, можно не напрягаясь слушать любые записи любого качества. Да, есть небольшие недостатки - самого нижнего баса практически нет, мидбас чуть приподнят. Звук довольно камерный в целом, из-за того что ВЧ не задирали. Зато середина просто роскошная, вокал - конек этих наушников.

Многие, конечно, называют их мутными и ватными. При прослушке на контрасте в магазине, впечатляются совсем другими моделями - с эффектным, задиром АЧХ в области 5-7 кГц, который так полюбили многие производители, поскольку он добавляет звучанию объема и как бы детальности. Наверное, не обошлось и без прицела на старшее поколение аудиофилов, у которых чувствительность к ВЧ уже не та. Хорошо, что в последнее время эта тенденция несколько пошла на спад и горбатую гору на ВЧ хотя бы уже не все поголовно лепят.

Нужно время, чтобы проникнуться этими наушниками. Покупал и продавал их, кажется, 6 раз. В последний раз с год назад решил, что хватит, пусть уже просто лежат в коробке, все равно раз в пару месяцев хочется достать и послушать именно их.

17 лайков

не знаю … лежат у меня 650-ые, а так же 800-ки, и до этого были Т90 и Т1 … как по мне то средние эти 650-ые, не более того.

4 лайка

Еще бы они не лежали. Расскажите лучше сколько сотен тысяч стоит то, что не лежит)
HD 650 висят вон на вторичке за 11 тыс., тысяч за 6-7 можно взять к ним какой-нибудь клон LBC и все что будет заметно лучше потребует денег раза в 3-4 больше.

Это вообще про то, что дзен-наушники, когда устал слушать железки, перетыкая то одно, то другое.

2 лайка

дело не в дзен.
я сам бы рад поэкономить. цены я на них знаю … нет там многого что есть в других наушниках, и что давно уже норма.

хотя на ДХ писали что можно попробовать серебром исправить, если рекаблинг сделать … кто знает …

Чего там нет, что есть в других наушниках, который можно пойти сейчас и купить за 11 тыс.?

в том то и дело
что за то чего нет - придется платить!

В том то и дело, что у HD 650 есть гармония за скромный прайс. Достоинства значительны, а недостатки не критичны. Разумеется, для тех, кто все еще способен слушать музыку, а не звуки.

2 лайка

Именно так. Попробуйте ещё HD580 - с ними всё ещё лучше на мой вкус :slight_smile:

5 лайков

HD 600 были у меня, понравились меньше 650. 580 как-то не довелось послушать, а сейчас уже и смысла нет.

Да, с хорошими наушниками за адекватные деньги нынче проблема…За свою цену 650 ые мастхев) Ну и для тех кто винтаж побаивается)

650 не слушал, а вот 600 брал на время у товарища. Сильно проиграли легендарным Bayerdynamic DT 250.

А вообще универсальные наушники из средне-дешевого сегмента - это Байеры 911. Сейчас их много на вторичках, надо пользоваться моментом :slight_smile:

Для них вообще почти не нужен усилитель. Играют суперски даже от штатных дырок многих достойных аппаратов.

4 лайка

Имхо просто давно выпускаются ушки, AKG712 всяко поинтереснее в той же опере да и дешевле в массдроповском исполнении сильно. 650 мутные и невыразительные дюже, никак на идеал, что меломану, что филу какому:)

2 лайка

DT 250 у меня были одновременно с HD 650. И хотя они тоже отличные наушники для меломана, если нужны закрытые, но открытым они не конкурент все-таки. Если 650 играют не очень широко, то у 250 просто зажатый звук в голове, но к этому можно привыкнуть вполне.

Ага много на вторичках от 20 тыс. Они у меня тоже были и хотя наушники хорошие, универсальными назвать их не могу.

На мой взгляд К712 как раз наушники наоборот - антимузыкальная бездушная машина для прослушивания звуков. Абсолютно пресный, холодный, разваливающийся на части саунд.

3 лайка

Есть такое. С них хорошо начинать. После хороших открытых назад на 250 трудно вернуться.

Ну тут кому как:)

1 лайк

А вот и нет, HD 650 от Массдроп тоже продавались, за те же деньги что и 712.

Мастхэв это Фокал Элир. Сейчас гостят у меня, разбили Сенхи 800 в пух и прах.

Для меня и 650, если выбирать только одни уши, лучше чем 800. Elear было бы интересно послушать, но как-то у общественности они не вызвали особых восторгов даже на фоне 800.

С прошлого века пользуюсь аутентичными закрытыми Beyerdynamic DT 770 600 Ohm (студийные). Ни на что их не поменяю. В них слышно все, их не обманешь. В особых ситуациях или когда нужно, чтобы уши отдохнули - в зависимости от омности источника - перехожу на открытые Sennheiser (бытовые меломанские - самые легкие по звуку - звук самый далекий от профессионального - типичный hi-fi) или закрытые Technics (используют вокалисты и музыканты при записи музыки). На мой взгляд, всегда полезно менять “уши”, как полезно в зависимости от ситуации менять хлопковую одежду на льняную, шелковую на шерстяную. Слух очень быстро адаптируется к самым лучшим наушникам и перестает слышать нюансы, как будто это совсем рядовые наушники. Замыливание слуха очень хорошо знакомо звукооператорам. Если акустические колонки - это особый музыкальный инструмент со своим индивидуальным характером, то наушники - еще более странный способ воспроизвести то, что звучит совсем по-другому. Поэтому я склонен искать в звуке из наушников исключительно информативность.