Сервис, ремонт и апгрейды AN

Мне тут в личку добрые люди отсыпали много кровавых подробностей про время жизни дешёвых конденсаторов в технике AN. Сразу зашевелились волосы по всему телу.

Предлагаю тут перетирать (ужас) твики, ремонт и прочее непотребство.

2 лайка

Эээ а что там со временем жизни? И как добрые люди определяют что конденсатор уже отжил своё, если он не рванул-потёк?

Что ты знаешь про конденсаторы Capxon? :slight_smile:

1 лайк

В новых изделиях, начиная с 2007 года таких проблем нет. Я о них не слышал ни от кого из знакомых анотчиков.
Была однажды проблема с бумаго-масляными кондерами в старом Meishu, 2003 года производства: начал дохнуть один кондер в фонокорректоре. Заменил оба на новые, для полного соответствия идеологии Квортрупа.
Про дешёвые кондеры и их ломучесть за 15 лет не слышал ни разу.

4 лайка

BG FK 16v470uf (16x25мм) 1шт - 2700р. 4шт - 8100р
в катоды ЕЛ84
http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_jensen_copper.html
межкаскадные 4 шт на 165 $ без доставки

Кто-то с форума BG в ОТО ставил и вроде же как неплохо было.

Я ставил. Потом назад вернул. Если кратко, на BG усь тормозной шибко становится, но душевный, сцуко.
99 процентам BG в нем не нужно. Базовый усь сбалансирован на дешёвых кондах.

4 лайка

В выпрямитель,еще 44$.
http://www.partsconnexion.com/product7564.html

Ничего. Я такого в руках не держал. Ну а с моими вопросами как, поделитесь тайным знанием добрых людей?

И да и нет. Это не из за БГ тормозной… потом их много разных. А опять же к вопросу правильного подбора и реализации. Там где стояли у тебя, они меньше всего нужны! А вот в других местах и что то типа неполярных, пулял бы так, что колонки не справлялись бы ))).
Вообще я считаю, что все эти вещи должен делать инженер компании AN. С опытом работы на AN изнутри. Тогда результат будет правильный!

Наверно у них есть разные линейки, но купленные мною для ремонта материнок, бп и тп вздулись еще лежа в пакетике. Надеюсь, что это подделка, но вздувшиеся капсконы встречать приходилось.

1 лайк

А они - инженеры AN - это делают в реальности?

Чего?? )). За деньги все делают

Т.е., можно сразу - перед покупкой нового аппарата - заказать кастомизацию?

тогда , @sekd Сергей, сразу сюда вопрос на который ты ответил мне ранее, какие ручки ты советуешь сразу под замену в усилители?

Дим, так ответил же уже )). TKD Ko-on будет не плохо.
Или не про это?

1 лайк

Раньше делали. Сейчас мне ответили, что аппарат поставляется только в “серийной комплектации”. Таков был официальный ответ от жены Квортрупа, которая с недавнего времени взяла бразды правления фирмой в свои руки…:laughing::roll_eyes:
Но, если очень хочется сделать апгрейд, то, я всё же бы спросил ещё раз. А вдруг…

4 лайка

Перевести бабушку через дорогу

http://www.audionote.co.uk/downloads/changing_the_ac_line_voltage_doc-zz004.pdf
Переключаем с 110 на 220 Вольт

4 лайка

Сам менял в отечественной технике. Плёночники - все под замену. Электролиты - высыхают ( кроме военных) тоже менять.

Вот ради интереса глянул гугл, на фразу capxon вздулся - сразу 1200 ссылок, и это только на русском, а ещё можно пробовать слова высох, сдох, испортился, и прочие, и ещё плюс некультурные словечки.
Ещё и на русском его обзывают то капскон, то капксон, и др. В среде ремонтников это вообще слово ругательное, как когда-то слово гнусмас было :slight_smile:
И, оказалось, куча обсуждений на форумах, что эти конденсаторы портятся даже совершенно новые не запаянные, просто купленные полежали в пакетике - и хана…
Всё то, что вычитал - подтвердило и мой личный опыт. Эта марка очень невысокого качества. Зато очень дешёвая. Чем Квортруп и воспользовался, (а экономить и зарабатывать деньги он научился). В моделях начальных линеек (раньше) их могло встретится по несколько штук, в более дорогих, на этих же самых платах на этих же самых местах уже ставили Samwha, Nippon Chemi-Con и Rubycon, а в тех что ещё дороже - Elna Cerafine и Black Gate.

В дополнение, вот случайно обнаружил статью в журнале Радио за 2012 год, посмотрите, какое место по скоротечности умирания заняли Capxon:


(под символами CE(M) в статье, скорее всего понимались Matsushita - обычно это их обозначение)

3 лайка