Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища

(Евгений) #370

Подождите, скоро выйдет новый кинетик ультра c wi fi AC2600 , по цене будет в районе 10 тыр

Я наоборот пытаюсь все посадить на кабель, чтобы не делать в квартире микроволновку :slight_smile:
Wi-Fi имеет множество ограничений и ловит кучу помех в городских квартирах, так что его надо оставить для телефонов/планшетов, а все остальное посадить на кабель, конечно если он разведен по квартире.

Недавно взял RT-AC66U_B1, там 2 ядра 1Ghz и 256RAM, т.е. мозги аналогичны AC68U.
Поставил туда Plex-сервер для Chromcast Audio, тянет нормуль, разницы с писи не заметил.

Из ASUS на вырост надо брать RT-AC86U, там ядра 1.8Ghz и 512 RAM, хватит на долго.

В плане стабильности прошивок Zyxel интереснее, но там пожизненно слабый файфай.

я разводил все монтировал в стены 5 кабелей. Но не пойму почему так сложно сделать в роутере 5 портов а не 4

(Евгений) #374

Софт у асуса никакой ,прошивок с исправлениями не дождаться

неужели свежий Keenetic Giga (KN-1010) будет хуже для вайфая чем Asus RT-N66?

(Roman) #376

Пользую АС68U - никаких проблем. Комп, телек, Дюна качают по кабелям. Планшет/мобилки сидят на 2.4 ГГЦ. И только ауралик ариес на 5 ГГЦ. Его специально проводом не соединял - чтоб помехи с роутера не прибежали.

(Евгений) #377

Вариант брать на пробу в магазине, и лично все проверять в своей квартире

ладно судя по всему возьму Кинетик Гига и еще репитер интересен.

вот такой надо кабелем подключать или по файфаю тоже?

Так стандарт - кратно 4.
Есть на 4, на 8, на 16 и т.д.

Но есть исключения в зависимости от используемых микросхем.

Я не пойму в чем проблема - коммутатор на 8 портов стоит недорого, места особо не занимает. У меня управляемый - могу дочке резать скорость, чтобы не видео смотрела, а уроки делала :wink:

image

image

получается что мне нужно брать коммутатор для 1 Apple TV. Колхоз с проводами, удлинннителями… не готов. У меня там где стоит роутер и начинается отвод 5 витых пар 2 розетки и одна под утюг…

(Евгений) #382

как то так

Новая гига по wi fi лучше предыдущей ультры

(Роман) #383

Любая квартира в многоквартирном доме по определению сейчас микроволновка. У меня в списке доступных беспроводных сетей ок 20 записей выдаётся. Не считая закрытых.
ATV к тому же работает только как приёмник. У меня на вифи, ничего не тормозит при приёме с Капсулы

А там где стоит Apple TV один потребитель или несколько?

(Виталий) #385

Увы так, тоже шт.5-7 постоянно ловятся. Да и сам раздаю, т.к. тянуть в дальнюю комнату шнур через пару коридоров ну совсем не вариант.

У KN-1010 2шт антены работают на диапазон 2.4G, 2шт на 5G.

Допустим, типичная ситуация 2.4G перегружен, все современные устройства 5G.
В итоге, работать будет половина из 4х антен.

У меня дома все устройства 5G, 2.4 просто выключен за ненадобностью, но роутер при этом (AC66U, 68U, 86U неважно) использует все 3! антены в режиме 3х3.

проводные: телевизор, саундваре и еще есть 1 провод для Apple TV

те Asus лучше?

Если это все рядом стоит, то можно туда поставить KEENETIC Start или Lite за 1.5 тысячи, который будет уже раздавать на месте как кабель, так и Wi-Fi.