Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

При хорошем раскладе :grin:

Могу ошибаться, но скорее так: “Ни разу не перегружал по причине зависания и прочих ошибок.” Рестарт всё же требуется при установке свежих прошивок обновления.
У меня так же 2-й роутер уже который год. Забыл про существование других.
Особо радует полный контроль и управление с Apple девайсов (iPhone/iPad).
Ох и намаялся когда-то с ними не зависимо от стоимости…

2 лайка

Ну да, а еще гостевую сеть иногда приходится организовывать, потому как пришли гости а пароля ты хоть убей не помнишь уже)))

Можно без пароля. Ушли, выключил с телефона. У меня так))

Коллеги, а кто что скажет про xiaomi router pro hd Для домашнего сетевого аудиохозяйства вроде должно быть здорово. Если следовать логике первого сообщения темы

все просто отлично: минимальный путь от файлов до цифроплеера.

Пролистал ещё раз тему и хочу не согласиться с главным тезесом который из неё почерпнул. Короткий путь сигнала в цифре не ведёт к улучшению звука априори. Это возможно, но редко.
Как пример можно привести утверждение что в системе должен быть один роутер и никаких дополнительных свитчей по пути. Давно увлекаюсь сетевым аудио, со времён появления Squeezebox. Для настройки squeezebox для лучшего звучания одним из пунктов всегда было, поместить свитч непосредственно у устройства.
Про паровозики USB и говорить нечего. на буржуйских форумах длина паровозиков достигает приличных велечин и как правило добавление элементов даёт прибавку к звуку (положительную).

1 лайк

И каков рецепт правильной организации домашней сети для аудио?

Ну как сказать.
Уже доказанный факт, что Ренду подсоединённая напрямую к компьютеру играет более правильно, чем через роутер.
Сеть для ауди ещё пока не так сильно изучена. И что там сильно влияет, а что нет, я бы с полной уверенностью не стал бы утверждать.
Кто то говорит, что канал передачи должен быть максимально широкий, кто то наоборот, сотки хватает за глаза, и лишняя ширина канала только порождает лишние помехи.
Кто то утверждает, что для передачи аудио пофиг воздух или проволока, кто то наоборот говорит, что только проволока и фай фай нужно убирать из тракта.
Кто то говорит, что нужно оптикой развязывать, что бы помехи не передовались, кто то наоборот, зачем лишнее преобразование при котором теряется качество.
Так что куча мнений. )

1 лайк

Согласен, что вопрос сильно не изучен и не раскручен маркетолагами. Рендю, судя по отзывам сильно зависима от внешних факторов, так что в её случае видимо и с сетевым оборудованием имеет смысл заморачивотся.
По моему из всех цифровых средств передачи данных (SPDIF, USB-audio, HDMI) проводная сеть по своей природе должна меньше влиять на звук. (Пакетная передача, коррекция ошибок, гальваническая развязка.) Возможно когда в Hi Fi придёт AES67 или AVB, многие проблемы передачи аудио уйдут.

1 лайк

По идее, да. )
Но имеем то что имеем. )
А насчёт Ренду и её зависимости от внешних раздражителей, для кого то это хорошо, для кого то плохо. Конечно же, хотелось сразу на коленках получить максимум. Но опять же, имеем то что имеем. Возможно, в более дорогой ценовой категории всё стабильней. Хотелось бы в это верить. )

Ничего не имею против Рендю. Сам наверное как нибудь перейду на неё если мой Squeezebox Touch помрёт, так как она поддерживает squeezebox light. К другому окружению пока не готов, глядя на недорозумение DLNA. Хотя может отстал от жизни.

Еще больше запутали, но все равно спасибо!

Кому нить надо AirPort Extreme ? Предлагают два , правда коробок не осталось ?

Версия какая?

Ща , 5 сек , выясняю

А1521 , похоже последнее поколение

Ростест

Ребят, посоветуйте современный недорогой wi-fi роутер, чтоб неглючный и не режущий скорость. Поддержка гигабитных сетей не нужна. В будущем планирую к нему подцеплять рендереры вроде Sonore и иже с ними.
Наверно, качество его питания будет иметь некую роль.

Xiaomi Mi Router 3

1 лайк

LAN портов маловато, хотя бы 3 требуется.