Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

правильно репитор )
репитор транслирует пакет одновременно на все порты, бридж транслирует пакеты на разные интерфейсы на электрическом уровне, например с оптики на эзернет. Коммутатор транслирует только на тот порт, который указан в заголовке эзернет пакета

Репитер или повторитель, ретранслятор - соединение физического уровня с целью увеличить зону покрытия хорошего сигнала. У таких устройств может не быть проводного порта, принцип работы - что принял, то и отрпавил. Никаких умностей не умеет, все настраивается и работает на головной точке.

Мост - соединение двух и более независимых сетей доступа через общую среду (в данном случае wi-fi).
Каждая из локальных сетей контролируется своей точкой и может иметь разные настройки.

…я не проверял , пользую для музыки исключительно ). Но пользователи уверяют что есть довольно сильный эффект и для видео контента! :wink:

Так если микротик позволяет поднять полноценный бридж, а не урезанный по сравнению с бриджем “репитер” к чему был вопрос:

?

Тут думаю что вопрос не в самом факте возможности или необходимости, а скорее в том, как “просто” это делается.
Я лично ничего не имею против платформы Микротика. Но нужна ли обычным пользователям подобная гибкость - тот еще вопрос.

Это сродни притаскиванию домой промышленных Cisco LAP-xxxx беспроводных точек вместе с контроллером и Radius сервером. Поставить и завести можно, но зачем?

1 лайк

Вот это точно, для меня, точно надо половину кнопок убрать из всего, что можно накрутить в сетевом хозяйстве, т.к. не волоку. Чтоб ничего лишнего не тыкнуть. Т.к. отношу себя к обычному пользователю.

Микротик вышел 2200. Новый . Ребенок настроил минут за 15-20 . Если штатный не добивал до определенных точек квартиры - теперь на балконе полный прием . Нас связан с сетевым . Все задачи решены .

1 лайк

О чем я и говорю, в микротиках давно вполне себе приличный и дружелюбный интерфейс сделан, и есть масса информации о стандартных операциях по нему в интернете.

Ладно товарищи. Мне теория ваша ну никак. Вижу совсем недавно появился костыль wireless-rep. Потому что virtual AP этого не умеет без wds с родственным чипом.

Как живется людям с микротиком и проброшенным портом наружу от регистратора? Так и мыкаются между профилей в клиенте ? Простых ведь вещей нет,

Чуть больше по теме - я же поставил ядро руна на отдельный комп, попробовал услышать разницу между цепочками комп -> роутер -> рендю и роутер -> комп с бриджом на вторую сетевую -> рендю - ничего не услышал. Кабели везде обычные кат5е, примерно по метру длиной.

Что? Что такое теперь регистратор в Вашем контексте? И какое отношение это имеет к меломании?..

Кроме админского профиля других в своих микротиках не держу, порт для доступа к локалке из внешнего интернета закрыл, потому как перестал пользоваться… когда был открыт для трансмишшн - работало все без каких-то костылей… вопрос не понял.

1 лайк

Многие знания порождают многие печали . Я решил свои задачи )

1 лайк

Отношение имеет прямое. У людей разное сетевое хозяйство. И есть начальная организация сетевого хозяйства. Сделав выбор при помощи даже этой темы, могут появиться сложности в другом оборудовании.

Проброс доступа к локальным адресам во внешку (если Вы это имели в виду) - как это связано с начальной организацией сетевого хозяйства?

Нет. я имел ввиду работа клиента с внешним адресом находясь в локальной сети. Для чего был выстроган очередной костыль loopback и работает он абы как с выдумками и хитростями. Давайте уже закончим.

Я писал про зиксель и тп линк, не про микротик

как долго играет рендю в секундах, если по ходу проигрывания выдернуть езернет из компа ?

1 лайк

О_о не проверял <_<

так этож самое интересное, сколько там реальный буфер :wink: