Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

А на какие параметры (Размер таблицы МАС адресов, Внутренняя пропускная способность, Скорость обслуживания пакетов, Буфер пакетов, Базовая скорость передачи данных) обращать внимание при выборе коммутатора? Планируется его использовать только для соединения NAS-Soundaware. Если коммутатор неуправляемый это значит для настройки подключения нужен роутер?

Владимир, не парьтесь. Вы в домашних условиях его вряд ли нагрузите так, что это начнет сказываться на его производительности или хоть как-то почувствовать его влияние.
Если вам нужно соединить только два устройства - просто соедините прямым кабелем. Если нужна развязка - два медиа конвертора и кусок готовой оптики.

1 лайк

Моё мнение - в домашних условиях любой свитч/роутер подойдёт

1 лайк

Господа, спасибо за советы! Попробую реализовать сеть через опторазвязку. Там не “тослинк” как я понял а какой то свой стандарт? Обычный оптошнурок не пойдет? И еще, конвертеры с меди на оптику и обратно это два различных устройства или любой из них может конвертировать в оба направления?

Это значит, что его настраивать совсем не нужно .

1 лайк

Володя, кабели свои не Toslink, конвертят в обе стороны. Воткнул и работает, можно сказать что это оптический удлинитель. Подробнее например здесь.
Подойдет самый простой одномодовый.

1 лайк

Еще раз всем спасибо за проявленное терпение. Простите за нубский уровень моих вопросов, я только ступил на эту скользкую дорожку IT.

Это не беда, главное есть задача ради которой хочется познавать что-то новое :wink:

1 лайк

Вот такой D-Link DMC-G01LC / A1A годный девайс?
Для моих задач нужно два таких прибора и кусок оптоволоконного кабеля? Как правильнее будет сделать оптику длиннее а витые пары короче или можно все это хозяйство с NAS в отдельной комнате а уже длинную витую пару Cat7 до сетевого проигрывателя? ?

Нет, у этого порт под SFP модули которые еще нужно будет докупать к каждому.
Лучше просто пару TP-LINK MC111CS/MC112CS. Там все встроено, ничего покупать не нужно.
Ну и сразу кабель SC-SC подходящей длины

1 лайк

Рядом такой D-Link DMC-920T. продается, за 300 рублей думаю можно попробовать. И вот еще D-Link DMC-300SC в пару.

Их два одинаковых надо - либо пару многомодовых (раздельные кабеля Rx/Tx), либо одномодовых.
Подойдут и тот и другой если найти пару и нужный кабель. Коннекторы на кабелях тоже бывают разных видов и чужой просто не воткнуть.

1 лайк

и помехи пойдут уже не из основной сети, а из конвертора, который все равно в итоге медный :grinning:

Володь, будет хуже. Инфа 100%. :grin: Конвертация как правило без ухудшения не происходит.

1 лайк

Паш @Paul а ты пробовал такой вариант?

Докладываю: я смог! Работает, шустро запускает тяжелые треки, нет затыков на 192-24, при коммутации через роутер по несколько секунд думал при переключении треков, да и затыки нет нет да и проскакивали. По звуку вечером отпишусь.

Что то сломалось. После перетыка и вкл/выкл не хотят конектиться.

Рекомендуют также спец нижнее белье - улучшает восприятие :grinning:

1 лайк

Работает, но только после быстрой перекоммутации на горячую с роутера напрямую в Soundaware.

Лучший и беспроблемный вариант - по проводу через роутер, иначе будете периодически терять элементы сетки.