Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Рекомендую это правило применять ко всем внешним плеерам - не использовать их ни для записи, ни для удаления, ни для переименования файлов, а делать это только на универсальных компьютерах в среде стандартных операционных систем. Вероятность внезапного проявления багов на урезанных, не понятно как и кем отредактированных операционных системах, существует и может проявиться в любой момент при возникновении самых разных обстоятельств, связанных, например, с объемами записанных файлов, их количеством, наименованием, характером размещения на диске и т.д. Лучше не рисковать.

Я немношк.

Дим, можешь коробочку привезти мне на несколько дней поковырять, Линукс если что есть, звони

1 лайк

… сомнительное и отчасти ложное “пророчество” или просто заявление . На практике ( не в теории ) я и многие коллеги доказываем обратное :wink:… обращаем так сказать в другую , правильную веру .

Зачем?

Не хочу показаться грубым, но плацебо на практике тоже работает для какого-то процента людей. Однако никаких технических предпосылок что для плацебо, что для прогрева супер аудиофильских езернет кабелей просто не существует. Это я вам говорю исходя из моего 20летнего опыта в IT. В противном случае ни Youtube, на Netflix не существовало бы. Никто в индустрии не использует и даже не слышал ни о каких эзотерических сетевых кабелях, а трафик по обычным кабелям какой только не гоняют. Уверен, что и у Tidal никакой эзотерики в их бэкенде нет. И трафик от Tidal идет в Россию 10000 миль по самым обычным кабелям, подвергаясь при этом разным жестоким вещам по дороге, преобразованиям, энкапсуляциям и прочим сетевым делам, и уж поверьте, если последние 3 метра он пройдет по супер прогретому мега кабелю - ни один бит в нем не поменяется.
Впрочем, это здесь злостный оффтоп.

3 лайка

В аудио нет белого или черного. К примеру, у меня кабель ethernet не влияет, а выкидывание роутера на пути от NAS к рендеру, влияет.

Накиньте покровы обратно, зачем Вы их сорвали?

4 лайка

+1000 !!!

Я нечайно, больше не буду

По правде, всем на ваши сорванные покрывы пофиг. Не льстите себе. Озабоченный шнурками может в один миг закинуть эту тему без последствий. А вот мотивы ваши, они же глубинные, да?

Зря , несколько капель обскурантизма даже на этом форуме не помешает ! :slight_smile:

Не всем , тут вы не правы ! :slight_smile:

Дим, напиши подробнее, как у тебя организовано сетевое подключение рендера.

Я ни разу не теоретик , но если рассуждать по-босяцки , последним звеном после всех паровозо-кабелей к сетевому проигрывателю бредёт буфер обмена - то есть , выдергиваешь шнурок из входа , а он ещё пару-тройку секунд играет . Выходит , он может все испортить и улучшить ???

Ничего про Ethernet-кабели в отношении музыкального использования сказать не могу, так как нет опыта использования в этих целях. В чисто компьютерной эксплуатации - главное, чтобы кабель соответствовал стандартам и был исправен.

Без какой-либо дискуссии хотел бы услышать ваше мнение относительно USB-кабелей, подключенных к ЦАП-ам. По отношению к ним ваше мнение такое же - все стандартизированные исправные кабели дают одинаковый звук?

Мотивы простые. Изначальный камент имел цель дать несколько советов, исходя из моего многолетнего опыта. Надеюсь кому-то поможет организовать домашнюю сеть.
В момент написания этого каммента я смотрю на домашнюю стойку с двумя свитчами, один из них 16x10 SFP+, соединенных оптикой, и сервер, подключеный оптикой же по 2*10G. Это просто к тому, что я знаю о чем говорю.
Roon работает идеально, стриминг 4k UHD видео с сервера тоже без затыков, чего и всем желаю.

1 лайк

NAS с двумя сетевыми картами, поднят мост, роутер подключен в сетевуху1, от сетевой2 напрямую в рендер 502

NAS какой?

Не совсем. Все же USB это несколько другой интерфейс, изначально плохо приспособленный для аудио, с одной стороны, с другой же очень много USB кабелей откровенно плохо сделанных, видел в сети тесты (не аудиофильские, обычные измерения). Но думаю, что качественно сделанный кабель будет исправно работать в том числе и для аудио. Опять же, скорость перекачки файлов по USB3/3.1 намного превышает аудио битрейт, и если такая перекачка происходит на соответствующей стандарту скорости и без ошибок, значит кабель и для передачи цифрового аудио стрима по нему вполне подходит.