Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Да, к сожалению, это уже не вызывает приятного зуда. наверное, как моему отцу огород вскопать - неохота, но надо. Поэтому, дома только SOHO

Да я и на работе «играю» в то же самое. А дома чего играть - настроил и забыл.

Значит мало играли :slight_smile:

1 лайк

Круто, значит вы не ошиблись с выбором професии

Вполне достаточно. Еще раз: дома это был разовый проект по замене старого НАСа новым и апгрейда сети.
Зато теперь например сплитить CUE + FLAC можно прямо на сервере и быстро, не таская файлы туда сюда. А делаю я это регулярно, ибо ROON не понимает CUE.
Ну и фото архив наконец переехал на сервер без потери удобства проявки.

Я успешно сплитю флаки на ноуте 2007 года :slight_smile:
и на NAS не влом скопировать, можно подождать немного.

У всех айтишников в свое время есть период когда дома стоит крутой сервер и т.п., но потом ты взрослеешь и выкидываешь все это нафик, оставляя приятные компактные и бесшумные коробочки (сужу не только по себе, а по своим друзьям из ИТ тоже).

Поверьте, это всего лишь вопрос времени :wink:

1 лайк

Да, когда ты трогал супердом, остальное уже не торкает)

Ну комон, мне не 20 лет давно. У меня было все, включая «маленькие тихие коробочки». Перестало устраивать, поменялись требования, поменял на тихий но относительно мощный сервер.
Насчет «сплитить»… я качаю музыку туда же на сервер, и часто это гигабайты (дискографии или лейбл паки). Никакого смысла это все копировать куда-то и сплитить там я не вижу, сплитить с ноута по 1gb сети выходит мучительно медленно (по 10Gb не пробовал). А так я запускаю скрипт в скрине, и он все делает в фоне, максимально быстро и эффективно.

Что же касается «приятных коробочек», то кроме сервера мои основные компьютеры все от Apple именно по этой причине - максимум пользы при минимуме возни. Плюс Apple TV 4k в качестве основного видеоплеера. Но вот в качестве НАСа я предпочитаю один раз правильно собранный и настроенный сервер на Linux.

Ну правда, не вижу смысла в такой цветомузыке дома. Вот совсем даже не придумать, если только не заниматься профессионально монтажом видео (наверное). У меня жена программист, повторюсь был период, когда дома была серверная, но это по глупости и узости мышления - все перенесли в ЦОД: удобно, тихо, недорого и отказоустойчиво. А 50 терабайт на старом самосборе тем более кажется странным - шумит, как самолет, рейды на любом контроллере разваливаются влет, карты горят и пр. и пр.

1 лайк

Уже несколько десятилетий прошло с момента произнесения физиком Китайгородским легендарной ретроградной фразы: “Этого не может быть, потому что не может быть никогда”, а жизнь не перестает демонстрировать все новые экзотические примеры проявления профессионального снобизма, приводящего к ошибочным умозаключениям, основанным исключительно на теоретических рассуждениях, не учитывающих все факторы и противоречащих экспериментальным наблюдениям. :thinking:

не, ну если все по феншую, с нормальными энтерпрайз HDD даже б/у самосбор будет пахать условно вечно, но шуметь и занимать место будет полюбасе :slight_smile:

Ну что вы, самосбор новый, просто нкоторые комплектующие б/у. Не шумит, не греется (процессор с пониженным энергопотреблением) вентиляторы очень хорошие и тихие, и тд и тп.
Корпус новый от Fractal Design, те это не то что вы представляете, что я взял старый Dell или HP и поставил его в гостинной ) Все крайне оптимизированно и заточено под домашние задачи.
Что же касается 50тб - у меня много музыки, фильмов, плюс большой архив и несколько тысяч фото в RAW. Плюс бэкапы. Понятно, что не все диски забиты, 50 Тб это максимальный объем.

и нафик это хранить когда можно скачать эни тайм ? :slight_smile:

Зачем enterprise HDD дома, когда есть прекрасные NAS серии и у WD и у Сигейта. На них и собрано все.

У меня на супермикро новом и адаптеке с ИБП винты из HCL вылетали не раз и не два. а уж на работе сколько оборудования валилось - без счета. Т.е., надо исходить из того, что все обязательно развалится, вопрос только - когда и как восстанавливать.
Феншуй - это бекап. А куда бекапить 50 ТБ дома?

Фильмы - да. Музыку - не так просто и быстро. У меня библиотека в Roon.

Ну значит Вы на пару шагов позади меня - я тоже собирал серверное железо в хорошем корпусе Antec и пр. и пр. И это пройдет)))

Я только один раз нарвался на падеж HDD 2TB Hitachi (ультрастар есно).
В остальном все реиды очень предсказуемо вели т-т-т, даже старые !
бекапить 50TB ? Конечно на ленточную библиотеку ! :slight_smile:

1 лайк

Ну там из 50 Тб конечно того что обязательно надо бэкапить намного меньше, фильмы потерять не жалко. Так что нет проблем.