Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Клиника…
"…А Вы что это, серьезно? Ему можно? - Нужно. Расширяет сосуды."

Примерно как вероятность встречи с динозавром. :slight_smile:

Слушаю второй день, звук стал чище - затея удалась. Даже АС на себя развернуть захотелось, развернул, балдею.

Подключал питание по USB через Astin Trew Concord USB Powered Cable - http://dastereo.ru/t/blok-usb-pitaniya-astin-trew-concord-moneyback-v-techenii-10-dnej/4507/2

1 лайк

Возвращаясь к вопросу о switchE, у меня мгтсовский роутер с оптикой на входе с отключенным вайфаем, от него сетевой кабель под плинтусом до второго роутера Zyxel Keenetic, который и раздаёт вайфай, к нему подсоединены комп, NAS WD Mycloud, Sotm sms-200.

Роутер поставили новый с АС вайфаем и сразу отпала надобность в вайфай расширителе, который я так и не сумел настроить:) Кинетик после моих перенастроек перестал видеть мгтсовский роутер и его решено заменить, благо и управление через него через раз работает, да и старый уже. Что поставить на его место, как я понял нужен обычный свитч, вроде этого ubiquiti toughswitch
правда POE мне нафиг не нужен, может другой какой? Смогу ли я управлять руун, подключаясь по вайфаю к мгтсовскому роутеру(с зукселем такое не проходило)? Может вообще какую другую конфигурацию сообразить?

зы схемка из пенсила коряво экспортнулась, между МГТС роутером и зукселем 7 метров кабеля под плинтусом, от зукселя до сотма пять.

Полезная статья для тех, кто хочет попробовать NAS и не хочет платить денег, вообще:)

http://4pda.ru/2017/03/30/338741/

Тема известная, но:

  1. Требуется тщательно подобрать роутер
  2. NAS в итоге все равно дохленький получится, в том числе и с точки зрения качества звука, имхо лучше приличный неттоп для этого юзать.

В продолжение моих эксперементов.

  1. Начал слушать Tidal не через Bubble Upnp с Android-смартфона, а через приложение для ipad (и iphone) MConnect Player HD - звук стал на удивление лучше, а я думал все приложения играют одинаково.

  2. Запитал этот Wi-FI роутер Mikrotik не от блока питания Astin Trew Concord а от паувербанка Rombica Neo Pro280 http://www.dns-shop.ru/product/4447c4b6d1423361/portativnyj-akkumulator-rombica-neo-pro-280-serebristyj/
    Звучание еще улучшилось (прочистилось от небольшой грязцы). Заряда этого аккумулятора хватает примерно на 3 суток беспрерывной работы роутера.

  3. Раньше ethernet кабель Ростелекома из стены заходил на Mikrotik, но я решил что по нему тоже могут передоваться шумы на цап т.к. там тоже течет ток и никто его не чистит. А чистилки для ethernet стоят не дешего, некоторые даже развязывают оптикой.
    И что я предумал - подключил рядышком еще один простенький Wi-Fi роутер воткнул в него этот ethernet кабель из стены, а Mikrotik переключил в режим Wi-Fi клиента. Т.е. он интернет уже получает не по кабелю а по Wi-Fi и все друг друга видят в сети. Единственное в цапе пришлось вручную прописывать ip-адрес, маску подсети и DNS сервер. (DHCP почему-то не работало). В результате стало звучать еще лучше - чище и приятнее.

3 лайка

Скажите пожалуйста Apple AirPort Time Capsule (тот что с хранилищем на борту), сможет заменить роутер и NAS?
Задача сократить количество коробок и раздавать музыку для стримера.

до слез :joy::joy::joy::joy::joy:

Time Capsule - это роутер с подключенным жестким диском.
Полноценный NAS он конечно не заменит, нет DNLA если например сетевой проигрыватель (стример) заточен под него, нельзя запустить автономные торрент-качалки и т.д.
Но как хранилище контента в локальной сети он подходит на 100%. + сам роутер безглючен, имеет 3 LAN выхода + двухдиапазонный Wi-Fi/

1 лайк

Все сетевые проигрыватели так или иначе занимаются буферизацией.
Если буферизация на десятки секунд, то совершенно пофиг, что там с качеством сети, наса и т.п. лишь бы успевало, пойдет все с чего звук не прерывается.

Когда к насам начинают прикручивать SSD (ради жалких аудио-потоков !!!), а к роутерам батерйные/ линейные БП, у нормального сисадмина это вызывает только гомерический хохот :slight_smile:

3 лайка

может они из за этого хохота и не слышат, что хард смененный на SSD перестал шуметь…как минимум…

Разве что ради бесшумности, но тут и 2.5" вполне хороши.

Я на телек пуляю с одиночного хдд ролики 4к до 180 мега бит по вайфай , а тут под аудио SSD закупают и там что-то от этого прочищается :slight_smile:

1 лайк

Это у сисадмина, а у нормального аудиофила вызывает задумчивость. :slight_smile:

Аудиофильская… сетевуха на фемтоклоке за 400 баксов :slight_smile:

http://stereo.ru/news/jcat-net-card-femto

Куды мир котиццо? Чай поди, на подходе аудиофильские роутеры :slight_smile:

От этих польских мальчиков можно всё что угодно ожидать:wink:

Мелко, даешь аудиофильский wi-fi и LTE с базовых станций, запитаных с линейных БП (как раз под монки).

Свитчи уже пилят например. За те же 400уе. Интересно было бы его раздербанить на предмет сопоставления кишков с каким-нибудь кондовым свитчом. )))
http://www.myhifishop.de/Devices/AQ-SWITCH-AQVOX-Audiophile-Network-SWITCH-8-Ports::75.html?language=en
Походу это длинк, канонично освященный хайэнд-кадилом.

3 лайка



2 лайка

5 лайков