Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Вопрос:

What is the maximum sampling rate of DSD after FIFO Reclock Jitter Eliminator for Isolated XMOS 768kHz DXD DSD512(DSD1024) high-quality USB to I2S/DSD PCB? Is it DSD256?

Ответ автора:

The max sampling rate is /4 if mck =22/24
The maximum sampling rate is half if mck =45/49

Ок, Сергей. Спасибо за дополнительную информацию. Но вы так и не пояснили свои утверждения:

По поводу моего замечания, которое вас так порадовало и рассмешило. :grinning:

Давайте тогда я выскажу свою точку зрения подробнее. Вы ошибаетесь, если считаете, что этот реклок уменьшает частоту всех выходных сигналов (частоту дискретизации)

Пояснения:
Смотрим на данные по изолированному интерфейсу XMOS по частотам линий I2S
image
У них PCM пакет 32 битный, т.к. для 48К BCLK = 2 (левый и правый канал последовательно) * 48К * 32bit = 3,072 МГц.
LRCK (32 бит первого канала - 0, 32 бит второго = 1), по моему разумению, все таки должен быть 48К *2 = 96К . Но может чего-то не понимаю. :grinning: Кстати, в предыдущем своем посте я ошибся с расчетом частоты LRCK, сорри.

DIYINHK пишет везде не об уменьшении частоты, а об ограничении ее максимального значения. Т.к.

The maximum sampling rate is half if mck =45/49

то делаем вывод, что их микруха спокойно работает с часторами 22-25МГц, что и соответствует ограничению 384К для PCM (обратите внимание на BCLK 768кГц). Выше - нет.

И да, с DSD512 может заработать, если принимает MCLK 45/49. Вы правы. Спасибо.

Из за не очень понятных обозначений на схеме и крайне скупых описаний, вы, с моей точки зрения, не правильно поняли суть.
Реклокер не меняет входящую частоту дискретизации. Но рад, что позабавил вас.

И да, этот реклокер крайне желателен при использовании их изолированного интерфейса с ЦАП-ами без реклока. Обратите внимание, что нет этой опции для не изолированного USB интерфейса.

Причины тоже понятны:

  1. время задержки изолятора не константа (диапазон Tpd указывается в даташите), поэтому после него фронты сигналов по линиям слегка “разбегаются”.
  2. Клоки установлены на “чистой” стороне, мастер клок на PIN MCLK разъема 20x2 приходит немного раньше (не нужно проходить изолятор). Тоже дополнительная “рассинхронизация” фронтов.

При использовании изолированного USB интерфейса DIYINHK на ЦАП Signalyst DSC v2 это приводило к артефактам (шипение), которые Павлу Погодину удалось устранить инвертировав сигнал MCLK (немного “сдвинув” его).

Второе соображение - реклок сигнала имеет смысл делать от заметно более качественного осциллятора. В данном случае используются NDK, установленные на USB интерфейсе. Они хорошие, но есть лучше.

Вывод - реклокер нацелен на изолированные USB интерфейсы DIYINHK, конечно, улучшает форму выходных сигналов. Но применять его везде - нужно сильно думать, есть решения интереснее.

1 лайк

Интересно в чём преимущество 502DAC по сравнению с BOTOX? Возможно в качественном преобразовании I2s в SPDIF?
http://www.pi2design.com/uploads/4/8/5/3/48531975/visio-502dac_datasheet_p4.pdf



Схема Botox:

I2S в RPI плох, т.к. используется только встроенный в него клок 19.2MHz (без возможности подачи внешнего).
Подробно можно почитать, например, здесь

Краткий вывод из этой статьи:

So, the theory is sound and the RPi’s clock is not up to snuff by strict standards. What this means is that the RPi’s I2S output is not capable of “Hi End” audio transmission. It is essentially not bit perfect (edit: this is not correct, strictly speaking. It is in fact bit perfect, it is just not “proper”).

Если вы используете SPDIF, то в 502DAC, то эта проблема исчезает, т.к. используется хороший трансивер WM8804 (отвечает за вывод SPDIF) и клоки NDK. Но на выходе только PCM до 192К (возможно может и DSD64 в DOP, не знаю).

BBB уникален - он может принимать клок от внешнего источника (что реализовано, в частности в Botox, при использовании драйвера botic от miero). За счет этого можно выводить I2S сигнал вплоть до DSD512. Качество будет определятся в значительной степени качеством изолятора и используемых клоков.

Т.е. если вы ориентированы на вывод I2S - однозначно BBB. Варианты только в выборе “шляп”.
SPDIF - скорее всего получите примерно один и тот же уровень (мое мнение), особенно если ЦАП имеет реклок входного сигнала.

Да чтож такое, опять эта статья

3 лайка

Но каких PCM! 192K поющих!

Перевожу. Для промышленных и готовых ЦАПов — BBB — мимо!

1 лайк

Зачем ванговать по схеме? Просто послушайте.

1 лайк

ответы в конце статьи почитай…
малинка работает в режиме slave
и с 502dac и 502 dac pro и т.д

с BBB ходим по кругу…
софта нет ( только старые версии и самопал)
законченных устройств 2.5 штуки и те в полуготовом виде.
I2S конечному пользователю и совсем не нужна.

2 лайка

Мне нужен вывод через I2S DSD512, поэтому BBB. Не RPI. Хорошо звучит SPDIF - не спорю.
Высказывание собственного мнения = вангование по схеме? :grinning:

Почитал. Если есть у вас инфо по организации вывода DSD512 на RPI - поделитесь, буду благодарен. По BBB есть у меня.
В остальном - не понял ваших замечаний (ходим по кругу, самопал, в полуготовом виде).

Да уж. Я подумал, что схватил глюк - это же в точности мое сообщение )))))))))))))

Бар не глючит. Ну почти.

Ясно-понятно.
А сколько альбомов в таком формате? Больше чем в MQA (там 10,520 альбомов)?

Да я не про бар …

Да речь не про формат, а про вывод. :wink:

Если есть у вас инфо по организации вывода DSD512 на RPI

Есть! Только usb.

У меня ЦАП, работающий только с DSD Native (Sygnalyst DSC v2).

Поэтому использую HQPlayer для онлайн конвертации.
На сейчас использую Аманеро в качестве входного интерфейса. Для эксперимента буду пробовать DSD по I2S (BBB - iancanada McFIFO изолятор, реклокер).

Сергей, это я знаю. Пробовал, не понравилось. Odroid C2 мне показался заметно лучше в качестве вывода DSD по USB.

Естественно - малина не для вывода по usb по известной причине, но только usb тут поддерживает DSD512 .

Многим DSD вообще не нужен :thinking:.
Интересно другое, вероятно Botox не берёт данные с I2s шины для последующего преобразовения в SPDIF сигнал (нет трансивера WM8804)? Хорошо это или плохо?