🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Привет всем! Чтобы не писать каждому в личку, отвечу тут.

Тема такая, что пользуясь служебным положением, могу брать у подрядной организации с которой сотрудничаю разные измерительные приборы. Беру без залоговой стоимости оборудования, но денюжку за саму аренду отдаю им “мимо кассы”. По нашей аудио теме для измерения параметров электросети отлично подходит такой: http://www.fluke.com/fluke/ruru/эlektroizmeritelinыe-priborы/analizatorы-ka4estva-эnergosnabjeniq/fluke-vr1710.htm?pid=56202. Измеряет и регистрирует во времени значения напряжения, частоты и гармонических колебаний. Этих параметров достаточно для определения в какую сторону смотреть: покупать вам стабилизатор напряжения или фильтр помех. Да и просто интересно знать, как изменяются указанные параметры в зависимости от времени суток, фаз луны и прочего.

7 лайков

+Записываюсь на исследования… Очень надо понять что к чему… Я сегодня на гофре, котораявисит в воздухе ! Фазу намерил ! Пробником… Она ничего не касается и не подключена ! Чертовщина прям…

http://m.chipdip.ru/product/fluke-vr1710/
Дорого получается на побаловаться на 1 раз.

В том-то и дело, что себе такой не купишь, а в аренду вполне доступно. В четверг буду в Мск, узнаю точную цену. Порядок - 1500-2000 р./сутки.

2 лайка

Отлично! :slight_smile:
Будем ждать.

Если пробником, то он показывает наведённое напряжение, это вообще ни о чём.

Откуда оно навелось? Из воздуха? Странно.
У меня везде фаза горит и щипает слегка от прикосновения к компонентам. Хрень точно творится непонятная. Но в вилке ноль не горит, только на компонентах.

Обычный пробник с неоновой лампочкой? Или с ЖК экраном? Второй контакт пальцем зажимать надо?

Обычный. Без экрана. На кнопочку надо давить на отвертке:slight_smile:

Такие индикаторы работают от очень мизерных токов протекающих через тело человека, поэтому это совсем не показатель. Возьмите тестер с двумя щупами, один на гофру, второй на землю - сразу станет ясно. А наводится напруга от любого переменного тока на токопроводящие части расположенные рядом, там мизеры, но для пробника хватает. Если с кабеля, что внутри гофры снять нагрузку, или пустить постоянный ток -то даже пробник уже ничего не покажет. Физика 9 класс.:grinning:

У меня две отвертки,одна ваще и на нуле фазу находимт ))) и в стенах провода чует… А вторая честная… С гофрой то ладно… Но на компонентах то есть фаза, то нет… И там токи не малые, “кусается” слегка при прикосновении.

Прямо на корпусах?

Да. На всех. Но не прям на корпусах, а где краски нет…

Корпуса заземлить? Вилку перевернуть?

А как ее перевернуть…Всеж выставлено по феншую… Тогда справа не будет фаза. Очкую я их заземлять…У меня 0 на щитке в подьезде… Вдруг что у соседей и пойдет напряжение ко мне… Больше волнует откуда это берется и куда уходит…

Возможно в IEC вилках фаза перепутана. А заземлять не надо, можно спалить технику. Есть смысл подключать по одному компоненты и ловить на каком фаза появится.

1 лайк

Поставлю тогда самоделку, где все точно будет…

Есть смысл прозвонить все сетевые кабели на предмет соответствия стандартной фазной распиновки.

3 фаза

1 лайк

Именно так!