Шири-хари, сбалансированный небаланс и баланс несимметрии, прогулки по натянутым проводам

Прекрасно слышу баланс/небаланс с Wadia 15 на мощник T+A A 1500.

2 лайка

А разницу сможете описать ?

Но кабели то разные. )

Это да. Кабели разные. Но, как мне кажется, дело не в них.

Я справок с печатью не требую)))) и что значит не пробовали? и откуда данные о многих? То что в своей системе многие не используют баланс, так это не говорит о том что не пробовали…

Не, ну как сказать (воткнуть). )

Трудная задача… Баланс более полновесный, четкий во всем диапазоне. Каждую АС можно в отдельности слушать.

1 лайк

Александр, ну Вы в курсе, справка должна быть одна для всех единая. ))

Интересно, а кто-нибудь сравнивал на балансном цапе XLR и RCA кАбели одной и той же марки, дабы отследить “чистую” разницу между двумя типами подключения?
Есть приверженцы того, что, если есть возможность балансного подключения - не использовать его “глупо”. Кто-то выступает за то, что нормальный hi-end аппарат будет выдавать одно и то же качество вне зависимости от типа подключения на расстоянии до 2-3м. Есть так же мнение, что XLR - это сугубо для больших расстояний, дабы сохранить сигнал в надлежащем качестве и минимизировать шум и помехи и на саунд он не влияет. Есть те, кто имея большой опыт в аудио, после “мучений” с XLR и его относительной дороговизной перестали заморачиваться и остались на RCA.
Может, кто поделится “впечатлениями на практике”? Или ссылкой на нормальные беседы на эту тему (буржуйские или ру).

Кирилл, это очень круто иметь два хороших кабеля разной разделки и сравнивать от нечего делать. )
Тут аккумулируется опыт от кучи всяких железок и разных кабелей, кто прав, кто виноват только железка может показать. )

1 лайк

Не в курсе… Со справками это в другую ветку где все никак не похудеют))

Вот о многом уже вспомнили что касается баланса и не только, странно что не прозвучало малопонятное для большинства заклинание - синфазная помеха)))
однако, очень хочется собрать статистику именно касающуюся личных мнений относительно саундстейджа на балансе и небалансе

Баланс не распространён, и общая политика идёт про то, что это всё это одно и тоже.

Упс… Ха, допустил детскую ошибку в самом начале размышлеий побудивших меня создать тему. Посидев с карандашиком , сразу ее и обнаружил. Так что теоретической базы не сложится. Ну главное, что всего несколько часов пребывал в ереси ))) а мысли были что в правый и левый каналы подмешана ведь и одинаковая инфа и т.д…

Знаю, что разработчики домашнего аудио при слове “баланс” обычно кисло морщатся, т.к. баланс им здорово усложняет жизнь, поэтому дружно убеждают заказчика отказаться от балансной схемы, приводя тыщи аргументов за небалансные схемы.

2 лайка

Были одномоментно в системе кабели DH lab Hero RCA и XLR, потом долго пользовался AZ Silver RCA и XLR. Кабеля хоть и один в один,в балансном варианте подключения пространство и киз лучше проработаны, микродинамика опять же…Думаю, из-за лучшей устойчивости к помехам, в частности к наводкам.

1 лайк

Да, не усложняет баланс электронны жизнь как раз не сильно, дело что даже теоретически что-либо улучшить он может только в одном и то не сильно - в ослаблении(не в полном ее подавлении даже) синфазной помехи.
Что касается аудиофмлов у которых баланс востребован, то зачастую(из практики общения), они даже не слушая отдают предпочтение той аппаратуре в которой присутствует баланс, в силу начитанности всякой бредятиной из которой и сложилась их предубежденность . На практике все это “лечится” выставлением одинаковой итоговой громкости на балансном и небаЛансном девайсе …

4 лайка

Ставил, слушал - не то пальто у небаланса, а начитался я уже позже :grinning:

Делать схему по сути из 4-х усилителей - это не усложнение?

:panda_face::oncoming_police_car:

1 лайк

Попросите кого-то вам помочь и для себя лично проведите слепотест… “пОльтЫ” будут одинаковы, как оно и должно быть согласно теории

В большинстве промышленных и студийных балансных девайсов не идёт речь о 4-х усилителях от входа до выхода…