Шири-хари, сбалансированный небаланс и баланс несимметрии, прогулки по натянутым проводам

Но самые трушные как-раз такие?

Трудно сказать. с точки зрения работы с дифференциальным видом представления электрического сигнала трушность одинакова, но для априори начитанных на баланс, 4-х усилительная начинка просто выглядит убедительней и они ее сразу и “слышат”, так же как увидев xlr гнезда, тоже очень многое слышат заранее

Вот, и Вы, как разработчик, полны скепсиса :drooling_face:
И victopvvo тоже не хотел с балансом связываться, но потом через силу сделал всё-таки такой усилитель именно на 4-х блоках, как думаете почему? Он же его не в стеклянном корпусе продаёт?

Такое может впечатлить по первости, потом этот флёр уходит, у меня на усилителе можно выставить одинаковую громкость на балансном и небалансном входе, пробовал с разными кабелями, во всех случаях уверенно отдавал предпочтение балансному входу, при том, что схема усилителя - небалансная.

Ещё раз, у меня нет скипсиса, как и у большинства разрабов просто мы вам говорим, что там есть начиная от теории, а вы это все парируете не знанием, а "я так слышу*. Ок. Я с таким спорить не буду, но провести слепотест для самого себя вам выше всеж советую. .

Не в стеклянном, но зная практику такой работы, покупатель ознакомлен и с внутренним содержимым задолго до))) так что стекло уже не нужно)))

Речь не о впечатлении, а об подключающейся ассоциативной цепочке… Мозг наш работать на технологиях распознавания образов и поэтому узрев А зачастую подсказывает что дальше будет Б, а там дрова лежат…

Правильно ли я понял, что вы утверждаете, что фактической, выражаемой в звуковом восприятии, разницы между балансным и небалансным подключениями нет, так? Это утверждение базируется на теоретических или практических основах? Если на теоретических, то неужели нет физически обоснованных данных, говорящих о том, что балансное подключение имеет более выдающиеся количественно измеряемые показатели, нежели небалансное? Если таких данных нет, то в чем логика создания балансного подключения как такового? В усилении/сохранении исходного сигнала для больших расстояний, и только лишь?

Нет, не имеет ничего выдающегося, вообще … И даже наоборот по некоторым тх. Ну и на пальцах: в большинстве случаев, баланс это просто в 2 раза больше тех-же самых небалансных усилителей дополненных схемой для работы одной из “половинок” с инвертированным сигналом

В несколько лучшем подавлении синфазной помехи… все. Остальное, в домашнем аудио, маркетинг: “этож в студии у профессионалов так, не будьте любителями”. и последний довод королей: “а я так слышу”. А да, за балансный можно дороже просить имея этому обоснование: “а там комплектующих в два раза больше”

Я дискутирую. Каждый волен остаться при своём мнении или переменить его или просто задуматься и разобраться

Все эти ассоциации работают первое время, и если нет заметного преимущества, то морок через какое-то время рассеивается.

Угу, но наоборот - сгущается. Причин “лучшести”, тем более значительной, нет ни теоретических ни практичесских(см. выше “пример на пальцах”)

Это печально. Нафига тогда всё это придумывается и, что самое главное, реализуется? :face_with_monocle:
В чем целесообразность? Какое-то очередное передергивание фактов и подмена понятий.

Продаются не знания,наработки,опыт,а реклама,маркетинг,фантик…
Баланс в ДОМАШНЕМ аудио,именно тот фантик…
Хай фай в современных реалиях,прежде всего бизнес и только далеко потом искусство и наука.

1 лайк

Я Вас понял, спасибо.

бросьте этот тухляк продвигать, это иная сигнатура звука (баланс)

1 лайк

Давно бросил))))

1 лайк

При балансном подключении по одному проводу передаётся сигнал в фазе, по другому - в противофазе, по третьему - земля.

Это общеизвестно.

следовательно - помеха (сводится к - 0)

пять! :grinning:

При балансном подключении по одному проводу передаётся сигнал в фазе, по другому - в противофазе, по третьему - земля. То есть получаем как бы два витка “сигнал - земля”. На входе противофазный (“холодный”) сигнал вычитается из идущего в фазе (“горячего”), и в результате наведённые помехи тоже вычитаются. Вместе с тем, вычитание из “x” (сигнал в фазе) “-х” (в противофазе) даёт 2х. То есть полезный сигнал мы получили, а помехи подавили. Схема работает тем лучше, чем лучше сбалансированы напряжения выходного сигнала и сопротивления входного и выходного каскадов.

1 лайк

@bruno093, так Вы за или против. )

я за честный баланс и двойное (дифференциальное) дискретное моно!

3 лайка