Шири-хари, сбалансированный небаланс и баланс несимметрии, прогулки по натянутым проводам

Мощность это да, нам бы интереснее про качество.

Не надо меня перетолковывать, я говорил что это ненамного сложнее (да откуда взяться особой именно сложности, если по сути вместо двух плат надо четыре одинаковых и схема инвертора простая как три копейки и не требующая никакой настройки, в разы растет просто рутинная трудоёмкость когда собрать и наладить надо не 2 одинаковых платы, а 4, но сложность и трудоёмкость - это разные понятия) не на порядок…так же выше писал, что любой производитель готов рассказать покупателю, что все это очень сложно и “ваще - индивидуальный подход” и деталей в два раза больше, так что тут раза в 3 дороже должно быть не менее(а если пулю из лапши отлить, то и более) - оплатите ))) а на самом деле, это плата за моральный ущерб))) впрочем, оплачивайте ваши хотелки - их вам сделают, почему бы и нет, хотя для мастера это будет просто бизнес с более высокой нормой прибыли, а не то что ему самому хотелось-бы сотворить

Таких творений, которые у публики ничего не вызывают, кроме недоумения как от вида, так и от звука , полный Росхайенд.

3 лайка

это ваше мнение имеет мало отношения к реальности… Так как на практике - с того же РосХайЭнда (где бывает одно-два интересные, допустим для меня, изделия и то не каждый год) рано или поздно все находит своих владельцев/покупателей…

И там же добавляет:

P.S.S. Хотел бы отметить, что задача создания комплиментарной пары недорогих, мощных, высоковольтных и одновременно линейных транзисторов окончательно так и не была решена.

P.S.S.S. Проблема получения нужного напряжения для “раскачки” изодинамических наушников, которая так мучительно трудно решается в транзисторных усилителях – для усилителей на лампах вообще не проблема. Всех дел на пять минут – нужно лишь выбрать подходящий выходной трансформатор – и никаких “мостов”

На мой взгляд, из обсуждения выпадает существенная деталь - соотношение качества реализации балансных и небалансных выходов собственно источника (ЦАП/полный плеер). Далеко не все изделия имеют симметричную архитектуру.

Усилитель для наушников или АС? С отсутствием насущной необходимости баланса для первых я согласен, но со вторыми ситуация не столь однозначная.

Для наушников, Monster Balance.

Транзисторный, верно? Что у Вас столь тугое на раскачку? Кроме хешек, да аббисов навскидку из изодинамики больше ничего не припоминается…

P.S.S. Хотел бы отметить, что задача создания комплиментарной пары недорогих, мощных, высоковольтных и одновременно линейных транзисторов окончательно так и не была решена.

P.S.S.S. Проблема получения нужного напряжения для “раскачки” изодинамических наушников, которая так мучительно трудно решается в транзисторных усилителях – для усилителей на лампах вообще не проблема. Всех дел на пять минут – нужно лишь выбрать подходящий выходной трансформатор – и никаких “мостов”

Афтар говорит КАККУЮ ТО ПОЛНУЮ ахинею… он наверно ничего ге шарит в технике.

Я даже думаю что он сравнивает разные по физике вещи, что нельзя делать в принципе.

Высоковольтные транзисторы он имеет в виду 1000 вольт ?
Так уже есть.
Только зачем ?

Судя из описанного лампы ЛИНЕЙНЫ , и трансформаторы лишены недостатков )
Ага ))

Давайте возьмем конкретный пример реаллизации.

Технические характеристики
Импеданс наушников: 16-600Ом
Входное сопротивление: 50кОм
Полоса воспроизводимых частот: 10Гц-70кГц -3дБ
Выходная мощность: <= 3Вт
Сигнал/Шум: 94дБ
Гармонические искажения: <=0,2%
Напряжение питания: переменное 230В, 50/60Гц
Потребляемая мощность: 110Вт
Вес: 20кг

Огромные лампы, большие трансформаторы все говорит о правильном выборе.

Включаем в него Аудзи 4 , или даже Сусвару что вообще станет непосильным на любом пределе громкости.

Это как реальный пример конда лампа и трансформаторы сливают со страшной силой.

Там трансформатор выходной нужен как у Концертного лампового усилителя мощности весом киллограмм 15 только 1 транс.
Он же не имеет нулевое сопротивление.

Это чтобы некоторые уши начали звучать так же как от транзистора.
Хотя бы так же…

1 лайк

Не казуистический пример не опровергает ничего кроме самого себя. В целом-же ламп высрколинейных в широком диапазоне болише чем транзисторов и да, хороший твз тоже очень линеен. НО и с транзисторами совсем не все плохо, к тому-же не совсем понятно зачем упираться в комплиментарную топологию? Можно строить транзисторные однотакты или квазикомплиментарные двухтакты… Возможностей мильён, если не идти на поводу у фанатов у которых “баланс лучше потому что баланс…”

Читаю эту тему и уже возникает и обобщается некий универсальный шаблон обоснование для самодельщика-разработчика чтобы не делать в своём устройстве:

  1. Поддержку баланса (бла-бла-бла целая тема, аудиофилы ничего не понимают, можно сделать также без баланса)
  2. Хороший фильтрующий каскад питания (используй внешний фильтр/регенератор )
  3. Поддержку сложных математических фильтров на FPGA (всё уже придумали 30 лет назад NOS+лампы)
  4. Поддержку Hi Res (а зачем RED BOOK звучит также)
  5. Поддержку native DSD (не отличить от Hi RES, Red Book звучит также)
  6. Поддержку только SPDIF вместо USB (паровозики много проводов/помехи)
  7. Поддержку только USB вместо SPDIF (пример FluxLab S.O. - “минимальный” путь сигнала от ноута)

Придумывается целый ряд теорий теорий и попытка объяснить пользователю - что он лох и ничего не понимает. На самом сложно признаться, что так сделать банально проще/дешевле с минимумом затрат и большей отдачей.
Может этим от них и отличаются серьезные крупные бренды? Внимаю к мелочам, функциональности и полноценной законченности устройства?

6 лайков

Сделать усилитель с балансом и заслать в тур ?

2 лайка

Да, всем тем двум фанатам баланса у которых все есть будет очень интересно

Я не вижу сложности сделать такой усилитель.
Конечно цап на рассыпухе или акустику куда сложнее.

1 лайк

да сделай мне пожалуйста, если он будет играть как найм 202/200 то я его куплю

Он не будет играть как найм никогда.

Это будет другой усилитель. Найм тут не при чем, я же не буду копировать схемотехнику.

И все другие усилители и техника не играет как найм , и найм не игрет как они )

Угу сложности и я не вижу, только трудоёмкость вижу.

Дык, и спрос уже вроде есть)))(

тогда зачем он? :grinning:

В бытовом применении балансные соединения технически не оправданы (и даже “вредны”) и являются (очередным) маркетологическим ходом, весьма успешным надо признать.

А в бытовом мы и не применяем. Стиральную машину с холодильником и телевизором - подключаем обычным способом :slight_smile: А балансом только в высококачественной Hi End системе :slight_smile:

3 лайка